Снятие функции преобразования тахометрического преобразоват

Обсуждение вопросов, связанных с обработкой аудио и видео информации
Ответить
moilogin
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:19
Версия LabVIEW: 10
Контактная информация:

Снятие функции преобразования тахометрического преобразоват

Сообщение moilogin »

Пишу курсавой. Тема - создание компьютерно-измерительной системы (КИС) для снятия функции преобразования тахометрического преобразователя.
Во вложенном файле типа моя КИС, точнее ее имитация.
Краткая суть работы:
1. с помощью ЦАП регулирую подаваемое напряжение на двигатель (0,2-5 В)
2. этим напряжением регулирую скорость вращения двигателя, получаю значение в об/мин
3. преобразую в частоту
4. стоит частотомер, он в режиме измерения периода, т.к. погрешность при измерении частоты для данного диапазона будет большой, поэтому измеряю период.
5. полученные точки записываются в файл.

Помощь нужна вот в чем:
1.не могу понять как построить график функции преобразования. должна получиться зависимость периода вращения двигателя (по Y) от скорости вращения в об/мин (по Х). И эту зависимость отобразить на графике
2. как сделать так, чтоб сигнал который мы видим с блока simulate signal на графике циклично повторялся. у меня же получается он изменяется только когда я переключаю ЦАП и нажимаю на запись в файл. мне нужно чтобы он бегал постоянно, как на осциллографе.

Стоит 10 версия

Вся система создана на базе простейших формул, никаких замудренностей.
в лабвью соображаю совсем мало, сами увидите по созданной структуре :D

Если спрашиваю какие-то глупости, то прошу прощения, просто я совсем новичку туго разобраться, когда не твоя сфера деятельности.
За ранее спасибо.
Вложения
Безымянный.jpg
ручной режим_1.vi
(146.73 КБ) 154 скачивания
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Помогите новичку

Сообщение IvanLis »

moilogin писал(а):1.не могу понять как построить график функции преобразования. должна получиться зависимость периода вращения двигателя (по Y) от скорости вращения в об/мин (по Х). И эту зависимость отобразить на графике
Похоже вы не совсем разобрались с понятиями и физическими величинами. :dntknw:

Пери́од колебаний — время (в секундах) между двумя последовательными прохождениями тела через одно и то же положение в одном и том же направлении, величина, обратная частоте.

Частота́ — физическая величина, характеристика периодического процесса, равная числу полных циклов, совершённых за единицу времени. Единицей частоты в Международной системе единиц (СИ) в общем случае является Герц (Гц, Hz). Величина, обратная частоте, называется периодом.

Частота вращения— это физическая величина, равная числу полных оборотов за единицу времени. Единица частоты вращения — секунда в минус первой степени, оборот в секунду. Часто используются такие единицы, как оборот в минуту, оборот в час и т. д.

Таким образом Вы хотите построить график зависимости Периода от Частоты (а на скорости, как вы написали).
Они связаны между собой строгой математической зависимостью T=1/F
moilogin
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:19
Версия LabVIEW: 10
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение moilogin »

ох я все понимаю. но тут есть еще одна очень важная состовляющая - ПРЕПОДАВАТЕЛЬ.
и если преподаватель говорит что входная величина фукции преобразования - это скорость вращения двигателя, а выходная - это период, то так я и должен делать в своем курсовом проектировании.
Именно поэтому приходится от этого танцевать
Будь моя воля, я бы строил функцию преобразования как зависимость периода, от поданного на двигатель напряжения с ЦАП
moilogin
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:19
Версия LabVIEW: 10
Контактная информация:

Re: Снятие функции преобразования тахометрического преобразо

Сообщение moilogin »

совсем никто не поможет? :wink:
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Снятие функции преобразования тахометрического преобразо

Сообщение IvanLis »

moilogin писал(а):совсем никто не поможет? :wink:
Мне кажется, что объяснить задачу, а в Вашем случае она неверно сформулирована, это самое сложное.
Вы понимаете, что при постоянной частоте вращения у Вас период будет постоянный, а соответственно график будет = точка

сдается мне, что у Вас аналогичная ситуация: Препод идиот
FT.vi
lv2010

30 - dispersal (разгон)
100 - work (работа)
30 - inhibition (торможение)
(17.08 КБ) 144 скачивания
вот что у Вас получиться должно
вот что у Вас получиться должно
ft.png (6.25 КБ) 3766 просмотров
В любом случае адекватный человек правильно воспримет критику, и если Вы попытаетесь уточнить условия задачи и свое видение, ничего страшного думаю не случится.

Да.... начало темы видимо Тахометр. Преобразователь тахометрический. Помощь.
moilogin
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:19
Версия LabVIEW: 10
Контактная информация:

Re: Снятие функции преобразования тахометрического преобразо

Сообщение moilogin »

IvanLis писал(а):
moilogin писал(а):совсем никто не поможет? :wink:
Мне кажется, что объяснить задачу, а в Вашем случае она неверно сформулирована, это самое сложное.
Вы понимаете, что при постоянной частоте вращения у Вас период будет постоянный, а соответственно график будет = точка

сдается мне, что у Вас аналогичная ситуация: Препод идиот
FT.vi
ft.png
В любом случае адекватный человек правильно воспримет критику, и если Вы попытаетесь уточнить условия задачи и свое видение, ничего страшного думаю не случится.

Да.... начало темы видимо Тахометр. Преобразователь тахометрический. Помощь.
Все правильно. Я понимаю что при постоянной частоте будет точка. я не тупой.
так у меня скорость вращения двигателя НЕ постоянна!!!!!!! Скорость увеличивается когда я увеличиваю напряжения на ЦАП!
И график действительно у меня должен получиться такой как показали вы. Я не могу понять как его построить в схеме, чтобы он выводился на экран.
В этом и есть мой вопрос, в этом мне и нужна помощь,! :cry:
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Снятие функции преобразования тахометрического преобразо

Сообщение IvanLis »

moilogin писал(а):Все правильно. Я понимаю что при постоянной частоте будет точка. я не тупой.
так у меня скорость вращения двигателя НЕ постоянна!!!!!!! Скорость увеличивается когда я увеличиваю напряжения на ЦАП!
И график действительно у меня должен получиться такой как показали вы. Я не могу понять как его построить в схеме, чтобы он выводился на экран.
В этом и есть мой вопрос, в этом мне и нужна помощь,! :cry:
Смотри пример, там я имитировал изменение напряжения питания.
В примере частота вращения линейно зависит от напряжения питания (1 V=1000 об)
Есть имитация ошибок, как по частоте, так и по периоду.

Вам остается ввести реально подаваемые и измеряемые данные. Свои зависимости и адаптировать все под свои нужды.
Вложения
FT-1.vi
lv2010
(14.81 КБ) 159 скачиваний
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работа с графикой и звуком»