Три камеры и обработка данных

Обсуждение вопросов, связанных с обработкой аудио и видео информации
Ответить
AndreyYacev
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:52
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Три камеры и обработка данных

Сообщение AndreyYacev »

Приветствую всех! Уважаемые разработчики ПО в Лабвью нужна Ваша помощь.
Я самоучка в лабвью но передо мной поставили такую небольшую задачу. Суть: Есть три камеры они стоят параллельно на небольшом широком транспортере по ним поступают вкладыши с отверстиями. Так вот нужно чтобы все три камеры параллельно снимали видео с задержкой между кадрами не более 150-200 мс и обрабатывалась это все Ассистентом на все про все 450 мс, то есть все три камеры должны замерить одну партия (3 вкладыша) в течении 450 секунд далее поступает вторая партия. Я приложил структуру работы и пример который я собирал (пытался) для шести камер без ассистента, то есть там не все правильно но чисто как для алгоритма примера, просто в данный момент ноут с Лабвью на работе остался, дома только в ворде наработки
Так вот проблема в том что Ассистент начинает сбоить и выдавать ошибку не найдено изображение или же пропускать какую нибудь из камер не обработав данные или захватывать данные с другой камеры и тд. А также камеры иногда таймаут выкидывают. Так вот возможно лишить данную проблему или эта затяя с тремя камерами вообще никак не решаема? Может я чего не так делаю в структуре?
Любой Ваш совет для меня будет очень полезен спасибо!
Вложения
Пример
Пример
Структура
Структура
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Три камеры и обработка данных

Сообщение ESeid »

AndreyYacev, поставленная тебе задача не имеет ничего общего с предьявленным тобой решением. Во-первых, ты конфигурируешь 6 камер, хотя для работы тебе достаточно 3. 3 камеры LV удерживает без проблем, дальше начинаются сложности. И чем больше камер, тем эти сложности круче. Суть их тебе сейчас расписывать не буду - твоя задача не в анализе предельных возможностей системы, а в том, чтобы она работала. Далее: ты заставляешь 3 камеры снимать одновременно в режиме Grab, хотя, исходя из задачи, тебе выгодней снимать в режиме Snap (одиночные кадры) с четко заданной задержкой между кадрами 150 мс, вложив их не внутрь цикла For Loop, а внутрь While Loop, задав структуру Flat Sequence Structure из трех кадров.
Итог должен быть склеен в одно "длинное" изображение и уже оно может быть сохранено - хоть в виде кадра фильма, хоть в виде отдельной фотографии. Таким образом, на каждом кадре будут 3 детали одной партии. С ним уже можно работать. И, естественно, хотя скорость сьемки невелика, но я бы сделал все это так, как начал ты - на достаточно простых VI, без всяких Ассистентов.
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Три камеры и обработка данных

Сообщение AndreyDmitriev »

AndreyYacev писал(а): Есть три камеры они стоят параллельно на небольшом широком транспортере по ним поступают вкладыши с отверстиями.
...
Я приложил структуру работы и пример который я собирал (пытался) для шести камер
так и не понял - три камеры или шесть (надо полагать две группы по три). Для шести камер я б взял три спаренных Camera Link фреймграббера, (к примеру NI PCIe-1430), шесть промышленных камер (какие именно - это зависит от требуемого разрешения, скорости и т.п.), а сигнал от конвейера завёл бы на триггеры грабберов, и всё.

Либо (обычно) для конвейеров ставят линейные камеры (ну те, которые Line Scan - не знаю как это по-русски). Дальше также - фреймграббер и синхронный запуск по триггеру.
AndreyYacev
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:52
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: Три камеры и обработка данных

Сообщение AndreyYacev »

Извиняюсь если ввел в заблуждение конечно же там три камеры сейчас приложил правильную схему.
Насчет камер понял сейчас пока пробую с подручными вебками далее поменяю.
ESeid, исходя из этого меняю Граб на Снап и Циклы Фор на Вайл. Но с структурой сиквенирования так и не разобрался что куда. Что оставить за циклом исходя из собранной части?
Вложения
Безымянный.png
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Три камеры и обработка данных

Сообщение ESeid »

AndreyYacev, да зачем так сложно-то? Я, к сожалению, не знаю, почему ты так не любишь While Cycle и Flat Sequence Structure - наверное, что-то сакральное. :wink: Но тем интересней задача. К сожалению, я не знаю, как сюда выложить написанный VI, посему - кладу картинку. На ней "Триггером запуска" обозначен сигнал, означающий поступление новой партии деталей на поле сьемки. Его, вообще-то, после отработки нужно выставить в состояние False - я просто забыл это сделать. Под "блоком фильтрации" скрыта та странная фильтрация, которую ты заложил в проекте, хотя я в ней необходимости пока не вижу. На мой взгляд, это слишком сложно сделано, но - хозяин барин. Будут вопросы - задавай.

Вот изображение:
5e6n.jpg
Вложения
3 camers.vi
Спасибо, IvanLis!
(75.66 КБ) 218 скачиваний
Последний раз редактировалось ESeid 09 ноя 2013, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Dubovitsky

Автор
junior
junior
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 12:11
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: Три камеры и обработка данных

Сообщение Dubovitsky »

На мой взгляд, лучше сначала захватить все три кадра, затем уже их обрабатывать. Так правильнее.
И да, одновременно (параллельно) запускать захват нескольких камер не стоит - будут те самые пропуски кадров, единовременно должна захватываться только одна камера. Иначе захват кадра конфликтует сам с собой. Выше написали, что стоит последовательно собирать, но не написали, что это обязательно.
AndreyYacev
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:52
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: Три камеры и обработка данных

Сообщение AndreyYacev »

ESeid, Спасибо большое Ваша идея мне нравиться после выходных буду пробовать. Кстати проблему с таймаутами камер решил, оказывается две из трех были подключены к USB 2.0 переключил все на USB 3.0 и сбой ушел. Но все же схема сложная буду пробовать по Вашей.
Dubovitsky, Я пытался, но у меня со всеми этими циклами происходит путаница видимо я в них плохо разобрался и последовательно не получается камеры зацикливаются и дальнейшая обработка не происходит.
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Три камеры и обработка данных

Сообщение ESeid »

AndreyYacev, ради интереса - обьясни, что за детали ты рассматриваешь, какая задача стоит и почему применяешь столь жуткую систему фильтрации.
Присоединил к прошлому посту файл - спасибо, IvanLis!
Кстати, Андрей, учти - экран Image должен быть шириной в три кадра.
AndreyYacev
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:52
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: Три камеры и обработка данных

Сообщение AndreyYacev »

ESeid, да вкладыши с несколькими отверстиями, нужно будет замереть площадь вкладыша диаметры отверстий и их количество как то так. За vi файл спасибо буду потихоньку разбираться вникать
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Три камеры и обработка данных

Сообщение ESeid »

AndreyYacev писал(а):ESeid, да вкладыши с несколькими отверстиями, нужно будет замереть площадь вкладыша диаметры отверстий и их количество как то так.
и всего-то? Зачем же такой огород городить... Просмотри примеры в NI IMAQ - думаю, все, что ты хочешь сделать, найдешь там уже готовым.
AndreyYacev
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:52
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: Три камеры и обработка данных

Сообщение AndreyYacev »

ESeid, Всю неделю сидел разбирался и пришел к выводу, Вы оказались совершенно правы такая жесткая фильтрация ни к чему. Оставил только Color Threshold b Equalize. А да возник вопрос если я камеру установлю выше и буду захватывать три объекта одной камерой, далее расчленять полученную таблицу на три строки с данными, такое возможно? И еще один вопрос в установленном визион билдере есть такая функция как детект объектс, в лабвью нашел аналог count object 2, но вот не задача в билдере он определяет вкладыши и измеряет их пиксили, в лабвью же он только определяет объекты и их ореинтацию как добавить такие данные как площадь ширина длина диаметры дырок с выводом в таблицу нумерик есть ли такая функция?
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Три камеры и обработка данных

Сообщение dadreamer »

AndreyYacev писал(а):в лабвью же он только определяет объекты и их ореинтацию как добавить такие данные как площадь ширина длина диаметры дырок с выводом в таблицу нумерик есть ли такая функция?
В модуле NI Vision есть инструменты IMAQ Particle Analysis VI и IMAQ Particle Analysis Report, с их помощью можно в бинарном изображении обнаружить объекты и узнать их геометрические параметры: площадь, длину, ширину, координаты ограничивающего прямоугольника, ориентацию и другое. За это отвечает входной параметр Pixel Measurements.
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Три камеры и обработка данных

Сообщение ESeid »

AndreyYacev, если ты будешь захватывать три обьекта одним обьективом, то только центральный будет изображаться без линейных искажений, у крайних будут искажены отверстия и линейные размеры. Другое дело, что ничего не мешает увеличить количество остановок и мерять по одному обьекту, впрочем, при нынешней копеечной цене камер может оказаться проще поставить три.
Кстати, если обьекты одинаковые, то надо ли их мерить? Не проще ли сравнивать с шаблоном (эталоном) на отклонение методом наложения?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работа с графикой и звуком»