Тормоза на Silver-ах

Обсуждение вопросов, связанных с обработкой аудио и видео информации
Ответить
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Тормоза на Silver-ах

Сообщение Vitekkz88 »

Добрый день, друзья, коллеги и гости форума!
Основное время доводилось мне работать на достаточно мощных компьютерах.
Но случилось так, что под рукой оказалась достаточно слабая машина(Core2Duo,видео-карата интегрированная и производительностью не может похвастаться). Возникла потребность запустить на этой машине LabVIEW-шный софт, который на мощном железе работает без нареканий.
И вот столкнулся с такой занятной штукой при визуализации: интерфейс выполнен с использованием Silver-палеты(графики,контролы,списки).
Запустив я ужаснулся тормозам. Причем,если окошко приложения в половину экрана(при FHD или HD разрешении) - то все хорошо и прекрасно работает.
Но,стоит приложение развернуть на весь экран - и всё,пиши пропало. Озадачился.
Покопался в коде,всё оптимизировал. Тормоза остаются.
Накидал простой пример(его прилагаю) - эффект аналогичный. Max.Size - ловим тормоза.
Попробовал заменить элемент отображения "Silver график" на Modern-график путём "ПКМ->Replace->..." - ничего не изменилось в плане заторможенной реакции.
Удалил "Silver график" и явно вытащил Modern-график и подключил. Всё стало отлично! При любом размере рабочего окна.
График разворачивается почти на весь экран(использую Scale To Fit + Resize with Pane).
Это небольшая заметка - на будущее. Надеюсь, кому-то будет полезна эта информация.
Может кто-то уже ранее с таким сталкивался, можем обсудить.
Спасибо.
Вложения
Spectrum.vi
Версия для 2011(по-моему в ней впервые появилась Silver-палета)
(262.39 КБ) 202 скачивания
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Тормоза на Silver-ах

Сообщение Kosist »

NI пишет, что Silver Control используют больше памяти, чем другие стили контролов http://digital.ni.com/public.nsf/allkb/ ... 7B00044B35 . Это, скорее всего, и служит причиной... Только разница-то получается существенной, раз так тормозит. И это плохо...
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Аватара пользователя
alerm

Activity
leader
leader
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 май 2012, 21:28
Награды: 1
Версия LabVIEW: 20
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Тормоза на Silver-ах

Сообщение alerm »

стандартный диспетчер показывает загрузку памяти сплошной линией
а вот загрузка проца нет
Безымянный.png
проц не самый сильный (так как я не смог переубедить народ на работе при покупке компа МНЕ же, хотя на остальные я сам выбирал камушки, но не себе :cry: )
Снимок.JPG
upd: процессор себя также ведет и при модерн стиле (даже перепады более явные), но ни каких визуальных тормозов нет
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Тормоза на Silver-ах

Сообщение Vitekkz88 »

alerm писал(а):
процессор себя также ведет и при модерн стиле (даже перепады более явные), но ни каких визуальных тормозов нет
Я загрузку процессора не глянул на слабой машине,но на более мощном компьютере софт с интерфейсом на Silver-ах не более 35% кушает(визуализация,спектры,анализ временных сигналов,расчеты).
Меня больше зацепило время реакции на нажатие по symbol в списке. Галочка устанавливается секунды полторы на слабом компе при full screen.
Забавно,зато редактировать можно и тот и другой одинаково. И получится идентично(картинку там какую подгрузить или еще чего).
Кстати,на счет картинок: тоже момент интересный. Похоже,что LabVIEW автоматически конвертирует картинки в png. Например задний фон делал в carbon-стиле,так мне вместо .jpg-картинок по 1МБ каждая дорого обходилось после преобразование в .png . Вес .vi рос как на дрожжах и в последствии .exe тоже :D
Kosist писал(а):
... Silver Control используют больше памяти...И это плохо...
Согласен. Я не жалуюсь,что у меня железо древнее или еще что-то - просто элементарно в наличии был скромный комп и я наверное,часа полтора потратил на "как бы отладку" :D Хорошо, что на графике 3 курсора было всего)
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Тормоза на Silver-ах

Сообщение AndreyDmitriev »

Anti-aliased галочку в настройках графика уберите и всё заметно ускорится - это довольно "дорогостоящая" операция.
А вообще прогресс на месте не стоит - производительность ПО в общем случае следует за производительностью железа - это нормальный процесс.
Аватара пользователя
alerm

Activity
leader
leader
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 май 2012, 21:28
Награды: 1
Версия LabVIEW: 20
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Тормоза на Silver-ах

Сообщение alerm »

Vitekkz88 писал(а): Я загрузку процессора не глянул на слабой машине,но на более мощном компьютере софт с интерфейсом на Silver-ах не более 35% кушает(визуализация,спектры,анализ временных сигналов,расчеты).
тут только кусок, а так это около 32-37% загрузки на i5-3570 3.4 GHz (средний ценовой диапазон при покупке был, вроде)
AndreyDmitriev писал(а):Anti-aliased галочку в настройках графика уберите и всё заметно ускорится - это довольно "дорогостоящая" операция.
я вообще только модерном пользуюсь, но ситуация довольно занятная
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Тормоза на Silver-ах

Сообщение Vitekkz88 »

А вообще прогресс на месте не стоит - производительность ПО в общем случае следует за производительностью железа - это нормальный процесс.
Конечно не стоит, но не у всех, допустим, есть возможность TOP-овое железо покупать(или близкое к TOP). Тут обратная сторона медали. А производитель софта как бы пишет свои системные требования. И вот, ты такой довольный, что твое железо вроде как протянет софт, попадаешь впросак. Оказывается "тут новшество, тут добавочка, а тут галочка, тут кто-то оперативку съел или еще что-то и т.д" и в итоге можно сидеть и думать : "Черт, а ведь предыдущая версия софта была бодрее...знал бы прикуп - жил бы в Сочи".
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Тормоза на Silver-ах

Сообщение Vitekkz88 »

AndreyDmitriev писал(а):
Anti-aliased галочку в настройках графика уберите и всё заметно ускорится - это довольно "дорогостоящая" операция.
Прошу прощения, подскажите где находится эта галочка?Я в упор не вижу её в настройках графика...Я знаю,что такая настройка есть на 3D-поверхностях...но у обычного графика найти не могу :cry:
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Тормоза на Silver-ах

Сообщение AndreyDmitriev »

Vitekkz88 писал(а):
AndreyDmitriev писал(а):
Anti-aliased галочку в настройках графика уберите и всё заметно ускорится - это довольно "дорогостоящая" операция.
Прошу прощения, подскажите где находится эта галочка?Я в упор не вижу её в настройках графика...Я знаю,что такая настройка есть на 3D-поверхностях...но у обычного графика найти не могу :cry:
09-12-2014 16-47-20 AA.png
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Тормоза на Silver-ах

Сообщение Vitekkz88 »

AndreyDmitriev, Спасибо!Действительно,без сглаживания графика значительно бодрей отрисовывается :super:
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Ответить

Вернуться в «Работа с графикой и звуком»