CAN Bus

Радиотехника, платы, схемы, оборудование, фото- видео- приборы, компьютеры
Ответить
Аватара пользователя
Eugen Graf

Activity Professionalism Silver Black
guru
guru
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 02:20
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Saarbrücken
Контактная информация:

CAN Bus

Сообщение Eugen Graf »

Сегодня у меня был очень серьёзный рабочий день. Приехали клиенты и мы весь день обсуждали большой предстоящий проект. Одним из вопросов был объяснить, что такое CAN Bus, похож ли он на ethernet или RS232 и является ли он последовательным или параллельным, а так же насколько он безопасный прочее. Я немного смутился и сказал что он параллельный имея ввиду, что к нему можно подключать много слушателей и они получают пакет данных одновременно. Но на самом деле ведь там всего три, четыре провода, то есть он однозначно последовательный, если судить с этой стороны.
В общем я облажался :cry: Но конечно после объяснил с какой точки зрения он является параллельным и всё исправил.
Аватара пользователя
Konstantin Sumenko

Activity Bronze
expert
expert
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:20
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: CAN Bus

Сообщение Konstantin Sumenko »

ИМХО, надо было тебе через RS232 вспомнить RS485. На физическом уровне RS485 и CAN мало чем отличаются. Другое дело что CAN еще имеет пакетный и канальный уровни (контроли ошибок, подтверждение о получении пакета и т.д и т.п.).
Ну а Fail'ы у всех случаются- это нормально :wink:
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: CAN Bus

Сообщение mzu2006 »

Мне приходилось работать с CAN для создания системы домашней автоматизации на самом низком уровне http://nightbird.ru/, но честно говоря я так и не понял в чём прикол. Можно в двух словах, чем CAN такая хорошая и полезная.
Аватара пользователя
Konstantin Sumenko

Activity Bronze
expert
expert
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:20
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: CAN Bus

Сообщение Konstantin Sumenko »

Думается мне, что популярен он из-за наличия протоколов высших уровней для него, из-за обилия производителей железа под это дело. В итоге получается такая непробиваемая с точки зрения помех и ошибок черепаха :dance:
Ответить

Вернуться в «Железо»