Программирование микроконтроллеров в LabVIEW

Радиотехника, платы, схемы, оборудование, фото- видео- приборы, компьютеры
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Программирование микроконтроллеров в LabVIEW

Сообщение Vitekkz88 »

Ребятки, всем привет!
Такой вопрос: программирование каких микроконтроллеров поддерживает LabVIEW? Есть тема в одном проекте использовать контроллер с поддержкой периферии ADC, DAC, SPI, I2C и UART. Что-то типа контроллеров из серии STM32F107, STM32F105.
Интересует полная поддержка на стороне LV через API, например. Так же есть NI LabVIEW Embedded Module - у кого-нить есть опыт работы с этим тулкитом? Что может, что не может? Выясняю всё на берегу, поэтому родные средства для программирования контроллеров не убираю в дальний ящик. Охота удивить и запилить софт полностью в LabVIEW :-)
Возможно кто-то подскажет хорошие чипы типа FTDI с поддержкой вышеуказанных интерфейсов. У FTDI вроде хорошо обстоят дела с поддержкой своих чипов.
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Аватара пользователя
taras_33

Activity
professional
professional
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:25
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2019
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Программирование микроконтроллеров в LabVIEW

Сообщение taras_33 »

Давно играюсь с STM. Думаю что врядли путное что то получится, используя только LabVIEW. Несколько лет назад была попытка у NI заполучить нишу в этой обасти, толком ничего не вышло, хотя может я чего то не знаю.
Посему STM32 программирую используя Keil. Ну а в качестве хоста конечно же LabVIEW. Зачем FTDI? Напрямую USB CDC class! В МАХ видится как обычный COM, VISA в помощь. Только я бы смотрел в сторону седьмой серии, например STM32F746 Где вся упомянутая переферия есть к тому же USB как full speed так и high speed, да и мощнее они в разы! К примеру вот простенький проектик Или вот этот, уже посложней кстати в нем используется и ADC и DAC и SPI Правда хост так и не сделал, клиент сказал нафиг нужно, все что необходимо делает микроконтроллер. Был бы несказано рад если бы это можно было делать только в LabVIEW - сэкономило бы кучу времени.
Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots.
So far, the Universe is winning!
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Программирование микроконтроллеров в LabVIEW

Сообщение Vitekkz88 »

Да, забыл упомянуть, что важным моментом является работа с памятью. Точнее нужно в память контроллера загрузить часть кодограмм, которые будут отправлены из МК по включению(подаче питания на МК). Про FTDI я упомянул, потому что я работал с этими чипами напрямую из LabVIEW без проблем(MPSSE-режим, если это важно), SPI, I2C и GPIO использовал. У них довольно хорошее описание API и функционал годный(мне хватило во всяком случае). Вот я тоже про NI LabVIEW Embedded Module встретил инфу(на форумах где-то), что мол не поддерживают или что-то типа того. Может вектор изменился, а об этом никто и не сказал :crazy:
За рекомендацию к более клёвому чипу - спасибо, пригодится!
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Программирование микроконтроллеров в LabVIEW

Сообщение Vitekkz88 »

Раза с десятого отправилось :cry: :cry: :cry:
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Программирование микроконтроллеров в LabVIEW

Сообщение Vitekkz88 »

Похоже вопрос закрыт. Поделюсь информацией, возможно пригодится кому-нибудь :-)
NI LabVIEW Embedded Module поддерживает:
Luminary Micro LM3S8962 Evaluton Board
Keil MCB2300 Evalutoin Board
Keil MCB2400 Evalutoin Board(NXP LPC2468 )
Так же нашел видео про ADSP-BF537 EZ-Kit (Blackfin). Этот кит от Analog Devies, для коммуникации используется эмулятор USB-JTAG(HP-USB JTAG Emulator). Представитель демонстрирует возможности программирования этой платы с помощью LabVIEW.
Похоже, что всё это работает на отладочных комплектах. Прошивку не получится залить в такой же чип, который стоит в другом(своём) изделии.
Поддержка NI LabVIEW Embedded Module похоже закончилась на 2012 версии, RIP.
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Аватара пользователя
Sergey Ivanov

Activity Professionalism Gold Автор
expert
expert
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 20:54
Награды: 5
Версия LabVIEW: 2018
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Программирование микроконтроллеров в LabVIEW

Сообщение Sergey Ivanov »

Да, embedded умер давно )
Я с ним много игрался, в принципе. Даже 3D принтер сделал на нём.
http://rk-stud.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=32


А по теме вот что есть:
https://www.tsxperts.com/arduino-compat ... r-labview/
Добро пожаловать на http://rk-stud.ru/
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Программирование микроконтроллеров в LabVIEW

Сообщение Vitekkz88 »

Sergey Ivanov, та уже решили: будем заходить в дом через дверь, а не через трубу :crazy:
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Программирование микроконтроллеров в LabVIEW

Сообщение Borjomy_1 »

Ну разве что Raspberry PI 3 и аналогичные, зато полноценное программирование. SPI точно на полной скорости можно разогнать. Надо только учесть, что разработка только под LV2014
Аватара пользователя
taras_33

Activity
professional
professional
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:25
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2019
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Программирование микроконтроллеров в LabVIEW

Сообщение taras_33 »

Нужно как нибудь с "малинкой" поиграться, но мне кажется что BeagleBone Black более предпочтительна, там хоть аналоговые входы есть. Хотя повесить внешний ADC на SPI тоже большой трудности не представляет. На данном этапе, связка STM32F7 + EmWIN + uVision меня более чем устраивает, видимо потому что я еще не игрался Rasbery 3 + LabVIEW + LINX 3 Говорят мощная штука...
Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots.
So far, the Universe is winning!
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Программирование микроконтроллеров в LabVIEW

Сообщение Borjomy_1 »

taras_33 писал(а):но мне кажется что BeagleBone Black более предпочтительна
Пробовал и BB. По сравнению с RBP3 - отстой полный, в особенности при работе под Labview. В BeagleBone всем вводом-выводом заведует сопроцессор, поэтому весь ввод-вывод через софтовую прокладку. Функционал, может быть, где-то и побогаче, но скорости...
Alex Dem
assistant
assistant
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 май 2015, 22:24
Версия LabVIEW: 2014, 2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Программирование микроконтроллеров в LabVIEW

Сообщение Alex Dem »

Borjomy_1, Raspberry PI 3 + LV2014 без визуализации? Поделитесь опытом, будьте добры.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Программирование микроконтроллеров в LabVIEW

Сообщение Borjomy_1 »

Alex Dem
assistant
assistant
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 май 2015, 22:24
Версия LabVIEW: 2014, 2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Программирование микроконтроллеров в LabVIEW

Сообщение Alex Dem »

Понятно, для моих интересов Lattepanda пока лучше подходит.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Программирование микроконтроллеров в LabVIEW

Сообщение Borjomy_1 »

По стоимости Lattepanda - совсем негуманно... Однако если для коммерческого применения, то преимущества весьма солидные. С другой стороны, одноплатных компьютеров x86 пруд-пруди. Весь смысл использования Rsb PI 3 и ему подобных - это работа с интерфейсами SPI и I2C под LabView
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Программирование микроконтроллеров в LabVIEW

Сообщение Vitekkz88 »

Borjomy_1 писал(а): Ну разве что Raspberry PI 3 и аналогичные, зато полноценное программирование. SPI точно на полной скорости можно разогнать. Надо только учесть, что разработка только под LV2014.
Не, мне не нужны отладочные варианты с одноплатными компьютерами. Для таких вариантов я использую DLN-4SE либо FTDI(там и SPI и I2C отлично поддерживаются и работают). Смысл был в том, чтоб была возможность рулить периферией контроллера(т.е. интерфейсами). Короче дохлый номер всё это шаманство. А почему заморочился? Да потому что FTDI, например, любезно предоставляет API, через которое можно им рулить. Выход на железке сделали для этого чипа и можем любым софтом конфигурить всё остальное.Из LabVIEW это всё быстрее получается.
Однако, задача усложнилась тем, что в перспективе нужна будет память для хранения кодограм и запуск при подаче питания. Питание подали - кодограммы полетели, так же добавились интерфейсы ADC и DAC. В общем как снежный ком. Вот я и начал смотреть в сторону МК и желательно с поддержкой API. Не нашел ничего подходящего. Те варианты, которые годные и их много - только через стандартные средства программирования надо запиливать(Keil, IAR). Поэтому будем делать по классике: берём МК, описываем все необходимые интерфейсы, пишем протокол взаимодействия с софтом верхнего уровня, отлаживаем коммуникацию и т.д.
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Железо»