Cинхронизация изображения на осциллографе

Ответить
fraan
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:59
Версия LabVIEW: 8.2
Контактная информация:

Cинхронизация изображения на осциллографе

Сообщение fraan »

Создаю ВП в DSP-модуле для сигнального процессора SPEEDY-33. Спиди работает при частоте дискретизации 48 кГц. Задача следующая: на осциллографе ВП форма сигнала должна быть не подвижна. Если я принимаю сигнал с частотой 1000 Гц, то при данной частоте дискретизации на аналоговом входе спиди устанавливаю число выборок равное 480 (в одном периоде получается 48 выборок). Но если я принимаю сигнал 950 Гц, то получается не целое число выборок (на периоде 50,523...) и если установить способом как показано выше 505 выборок, то синусоида ползет влево, если 506 - ползет еще быстрее, а при 504 - вправо.
Мой вопрос: можно ли синхронизовать сигнал на осциллографе, если он имеет не целое число выборок на периоде? Наверное есть какой-нибудь способ! (типа там с автомасштабированием, или использовать какую-нибудь функцию???)
Достаточно синхронизовать сигнал с частотой 951 Гц +- 5%, но если можно, то лучше для всего диапазона 0 - 24кГц.
Аватара пользователя
Eugen Graf

Activity Professionalism Silver Black
guru
guru
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 02:20
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Saarbrücken
Контактная информация:

Re: Cинхронизация изображения на осциллографе

Сообщение Eugen Graf »

А что если количество выборок сделать переменным, один раз меньше другой раз больше? Я честно говоря не очень так разбираюсь, но судя по заданию вроде бы может помочь. У кого есть ещё варианты?
Аватара пользователя
Konstantin Sumenko

Activity Bronze
expert
expert
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:20
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Cинхронизация изображения на осциллографе

Сообщение Konstantin Sumenko »

В общем случае похоже на задачу upsampling+downsampling для получения нецелого коэффициента децимации по частоте. Т.е исходный сигнал дополняется n-ным количеством нулей, потом проходит фильтрацию по частоте среза в f/2m, потом проходит дециматор с коэффициентом прореживания m.
fraan
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:59
Версия LabVIEW: 8.2
Контактная информация:

Re: Cинхронизация изображения на осциллографе

Сообщение fraan »

Crowbar писал(а):В общем случае похоже на задачу upsampling+downsampling для получения нецелого коэффициента децимации по частоте. Т.е исходный сигнал дополняется n-ным количеством нулей, потом проходит фильтрацию по частоте среза в f/2m, потом проходит дециматор с коэффициентом прореживания m.
Не совсем в этом разбираюсь. Это можно реализовать в моем проекте? Выкладываю.
Странно, но файл проекта Kompleks.lvproj у меня не присоединился. (C:\Program Files\National Instruments\LabVIEW 8.2\examples\EmbeddedDSP\Kompleks.lvproj)
Вложения
GNCH+INI.vi
(75.97 КБ) 194 скачивания
Kompleks блок-диаграмма.PNG
fraan
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:59
Версия LabVIEW: 8.2
Контактная информация:

Re: Cинхронизация изображения на осциллографе

Сообщение fraan »

Данный ВП реализует комплекс лабораторных работ по курсу "Устройства приема и обработки информации".
Верхняя часть блок диаграммы реализует генератор НЧ с частотой 0 - 24 кГц (т.к. частота дискретизации 48кГц). Домножение на 28500 - калибровка по амплитуде для SPEEDY-33. Он подключается к генератору ВЧ для осуществления внешней модуляции, а затем все это дело к эквиваленту антенны на приемник "Ленинград". С эквивалента нагрузки приемника сигнал подается на измеритель нелинейных искажений.
Нижняя часть измеритель нелинейных искажений. Деление на 65000 - калибровка амплитуды для вольтметра (Uвх,В). Домножение на 6,7, т.к. на входе спиди на пряжение больше вольта, а по паспорту разрешено только 400мВ. Блоки RMS реализуют вольтметры с измерением среднеквадратического значения. Верхний - сигнала с помехой, а нижний - только помехи, т.к. частота сигнала вырезана режекторными фильтрами. Их отношение, переведенное в дБ показывает отношение сигнал - шум (Рс/Рш,дБ). А коэффициент гармоник расчитываеся по формуле Рс/Рш=1/(Кг^2).
Проблемы, которые не могу решить:
1. Так вот на осциллографе необходимо наблюдать неподвижный сигнал, т.к. по нему необходимо, крутя ручку на ГВЧ, добиваться наилучшей формы синусойды, без всяких там искажений и пр. Но если она бежит по экрану, то сделать это достаточно сложно.
2. Как мне усреднить значение напряжения на выходе блоко RMS, т.к. на индикаторах "Uвх,В", "Рс/Рш,дБ" и "Кг,%" значения тоже скачут и считать с них данные иногда оказывается чрезвычайно сложно.
fraan
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:59
Версия LabVIEW: 8.2
Контактная информация:

Re: Cинхронизация изображения на осциллографе

Сообщение fraan »

Да докучи подскажите как можно сделать измерение частотной характеристики.
Мой план таков (иллюстрирую рисунком) разбить время измерения tизм на равные интервалы времени t0...tn.
В момент времени t0 на ГНЧ устанавливается частота f0 и производиться замер напряжения на вольтметре U0. Ну и так далее до n-го значения времени. Значения f0...fn записываются в массив F, а u0...un - в U. (Числа в массиве F заданы, а в U получаются путем запоминания значения напряжения вольтметра). Затем выводся график F(U), наверное в отдельном окне, если такая функция есть. Я чайник в этом вопросе, подскажите плиз.
Вложения
ЧХ.PNG
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Real Time / FPGA / Embedded»