National Instruments - участник Open Connectivity Foundation

Новости мира инженеров
Ответить
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

National Instruments - участник Open Connectivity Foundation

Сообщение Pavel Krivozubov »

Изображение
Компания National Instruments, совместно с другими ведущими мировыми производителями оборудования и программного обеспечения, вошла в состав Open Connectivity Foundation - сообщества, призванного контролировать развитие интернета вещей (Internet of Things, IoT) и утверждать стандарты, благодаря которым устройства от разных производителей смогут взаимодействовать друг с другом напрямую. Подробнее здесь:
http://onetile.ru/microsoft-intel-samsu ... oundation/
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: National Instruments - участник Open Connectivity Founda

Сообщение AndreyDmitriev »

Pavel Krivozubov писал(а): Компания National Instruments, совместно с другими ведущими мировыми производителями оборудования и программного обеспечения, вошла в состав Open Connectivity Foundation - сообщества, призванного контролировать развитие интернета вещей (Internet of Things
А, кстати, хорошая тема для дискуссии. Это всё здорово, конечно, но я вот довольно настроженно ко всему этому отношусь, если не сказать скептически. Технологии развиваются, конечно, и на данном этапе мы уже можем без особых проблем встроить WiFi в кофеварку и управлять ею со смартфона, однако при этом как-то забывается, что с точки зрения юзабилити и эргономики нажать кнопку как-то быстрее получается, нежели найти смартфон, разблокировать его, найти там приложение... ну вы поняли. Я утрирую, конечно, но в большинстве сценариев всё это приводит к усложнению взаимодействия человека с окружающим миром (то, что HMI называется). Ну или, скажем, стиралка, отправляющая мне push сообщение об окончании стирки - когда таких устройств будет много, все как один начнуть страдать синдромом рассеянного внимания. Хотя круто, конечно, спору нет, и довольно большой простор для автоматизации, но всё это пока - игрушки для гиков.
Теперь по поводу Microsoft. Да, есть у них такая штука, которая называется Windows 10 IoT. В свободное от работы время я играюсь с малинкой (ну, той, что Raspberry PI), и, само собой не мог не попробовать эту поделку. И вот возникло у меня ощущение, что Микрософт отчаянно не хочет потерять это сегмент рынка, хотя сама не очень понимает, зачем это надо и как на этот рынок выйти. В итоге, то что предлагается для малинки, можно охарактеризовать тремя словами - сыро (куча откровенных багов), медленнно (процессор явно слабоват для этого монстра), неудобно (всё делается через шелл, интерфейс рудиментарен). Пока я остался на линуксе.
Теперь по поводу промышленности (тут на форуме многие пром. автоматизацией занимаются). Ясное дело, такая трендовая фишка не могла пройти мимо, но не использовать же бытовые протоколы и стандарты? Поэтому прямо сейчас рождается IIoT (это как "Industrial Internet of Things" расшифровывается). Многим, у кого есть новые проекты, менеждеры уже сегодня отчаянно проедают мозги на эту тему - тут вот у нас планшетик, а тут всё через интернет, и т.д. Однак все вот эти красивые диаграммы банально разбиваются об железку, которая отдаёт девяносто мегабайт данных в секунду и которые требуется обрабатывать и визуализировать в реальном времени, а также об толстенные перчатки рабочего, который на тридцатиградусном морозе держит в руках тот самый планшет с IoT.
Я ни в коем случае не говорю, что всё это плохо. Это всё здорово, и это - суть технического прогресса. Но прогресс - такая штука, которая развивается "с перекосами". В данный момент я чётко вижу два таких перекоса - во-первых, на канальном уровне скорости интернет высоки, но всё же недостаточны (у меня дома два мегабита на вход и 256 килобит на выход и это не за МКАДом), а во-вторых просто нет инструментов для создания очень сложной бизнес-логики (я об ИИ). И вот так получается, что на данном этапе нсаждение IoT может принести изрядное неудобство как в смысле разработки ПО (необходимость обязательно следования стандартам, не всегда удобным), так и в смысле удобства пользования этим ПО (необходимость продраться через весь этот IoT, прежде чем исполнительный механизм сделает требуемое действие).
Реальным прорывом будет создание искуственного интеллекта, который возьмёт на себя львиную долю того, что сейчас приходится делать человеку, но до этого момента мы, к сожалению, не доживём, хотя и стараемся его приблизить.
Чехарду стандартов, конечно, надо остановить и придти к какому-то общему знаменателю, но вот такой всеобщей эйфории, которая вокруг всего это витает, я как-то не испытываю. А вы?
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: National Instruments - участник Open Connectivity Founda

Сообщение Artem.spb »

AndreyDmitriev писал(а): Реальным прорывом будет создание искуственного интеллекта, который возьмёт на себя львиную долю того, что сейчас приходится делать человеку, но до этого момента мы, к сожалению, не доживём, хотя и стараемся его приблизить.
а там и до Генезиса не далеко :)

По поводу сложности согласен. Порой интерфейсы чрезмерно усложняются в угоду стильности, модности и псевдокрасоты.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: National Instruments - участник Open Connectivity Founda

Сообщение dadreamer »

Мне кажется, большинство вообще даже не в курсе, что такое IoT. Молодежь, может, ещё слыхала краем уха, а для более старшего поколения это скорее в новинку. Я сам-то год назад, наверное, не знал, с чем это едят. Да и непривычная это штука для российского человека. Далеко не везде у нас технологии настолько развиты, даже если речь о крупных городах и больших предприятиях.
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: National Instruments - участник Open Connectivity Founda

Сообщение Pavel Krivozubov »

А я вот считаю, что создание таких альянсов - вещь нужная.
Мне кажется мы на пороге новой эры, подобной тому, что происходила на рубеже 70-80 годов, когда компьютеры стали персональными.
IBM тогда сделал открытым свой стандарт, что обеспечило массовое применение одной технологии и как следствие компьютер появился в каждом доме.
Нечто подобное думаю произойдет и с IoT, причем кофеварка это не совсем тот пример, к конечном счете по законам жанра все должно свестись к интеграции этих технологий в человека, нейро-интерфейсам и дополненной реальности.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: National Instruments - участник Open Connectivity Founda

Сообщение Artem.spb »

Одно дело альянсы и прогресс, оно штука нужная (хотя и спорная в некоторые моменты), а другое дело качество продукта.
Те же компы, а потом и всякие смартфоны старшему поколению были (и есть) крайне непонятны в силу непродуманности интерфейсов. Ну нет у человека того поколения шаблонов в голове, по которым можно создать алгоритм общения с этой железкой.
Потому, наверно, и пытаются создавать человекоподобных роботов, хотя, в большинстве случаев это сильно усложняет задачу.
Что-то мне кажется, я тут написал только ради того, чтобы написать :)
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: National Instruments - участник Open Connectivity Founda

Сообщение dadreamer »

Да нет, всё верно, штука может и полезная... Только на нашем веку мы последствий интеграции HMI не увидим. Сам процесс можем наблюдать сейчас, но он весьма медленный. А что касается насаждаемых стандартов, то это видимо пока не часто и не везде происходит. В нашей конторе по кр. мере всё принципиально консервативно. Думаю, много где так.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости»