Универсальная система сбора данных и управления "MIXLab DAQ"

Делись идеей, получай поддержку и критику!
Lexan_83

Bronze
adviser
adviser
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 май 2009, 10:50
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.6
Откуда: Москва

Универсальная система сбора данных и управления "MIXLab DAQ"

Сообщение Lexan_83 »

Здравствуйте коллеги, хочу предоставить на Ваш суд мое творение.
Программное обеспечение (ПО) «MIXLab DAQ» позволяет производить сбор данных, формировать команду в ручном и автоматическом режиме для всех устройств производства National Instruments, поддерживающих драйверы NI DAQ MX. ПО обеспечивает запись и представление измеренных данных в виде графиков и таблиц на дисплей или бумажный носитель.
Основными частями подпрограммы является подпрограмма сбора данных и просмоторщик данных. Просмоторщих файлов привязан к файлам с расширением *.tdms и *.lvm.
В архиве находится инсталлятор с ексзешником и инструкцией к ПО. Для успешной работы необходимо, чтобы на компьютере был установлен LabVIEW Real-Tame 8.6.1 и комплект драйверов DAQmx. Я производил отладку программы на плате NI USB 6009 с драйвером DAQmx 8.8.
Для полноценной работы необходим USB ключ, в демонстрационном режиме программа работает 10 минут, потом закрывается сама.
У кого нет возможности установить программу можете почитать инструкцию.
Все желающие качайте архив и пишите о глюках и критику.
Вложения
MIXLab DAQ.zip
Архив с программой
(37.45 МБ) 420 скачиваний
MIXLab DAQ.pdf
Инструкция пользователя
(3.46 МБ) 452 скачивания
Последний раз редактировалось Lexan_83 27 июн 2011, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viktor

Activity Professionalism Tutorials Black
expert
expert
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 10:56
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2020
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Бета тест программы

Сообщение Viktor »

Для успешной работы необходимо, чтобы на компьютере был установлен LabVIEW Real-Tame 8.6.1 и комплект драйверов DAQmx
Программу не смотрел, но, почему бы не включить всё это в инсталлер?
Аватара пользователя
Sergey Ivanov

Activity Professionalism Gold Автор
expert
expert
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 20:54
Награды: 5
Версия LabVIEW: 2018
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бета тест программы

Сообщение Sergey Ivanov »

Viktor писал(а):
Для успешной работы необходимо, чтобы на компьютере был установлен LabVIEW Real-Tame 8.6.1 и комплект драйверов DAQmx
Программу не смотрел, но, почему бы не включить всё это в инсталлер?

наверно для того, чтобы размер инсталяшки был 37 мб, а не за 100. .
Добро пожаловать на http://rk-stud.ru/
Аватара пользователя
FireFly

Activity Black
expert
expert
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:58
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бета тест программы

Сообщение FireFly »

Мощно. Одна лишь инструкция уже впечатляет. Вопрос пока один - для чего это сделано?
Иногда лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Бета тест программы

Сообщение Pavel Krivozubov »

Да, присоединяюсь к FireFly. Можно ли поподробней расписать для каких именно действий позиционируется это (насколько я понимаю коммерческое) ПО? А то как-то размыто получается..
Кстати листая инструкцию обнаружил интерфейс, показавшийся мне знакомым. И точно, вспомнил откуда: :D
http://labviewportal.org/viewtopic.php?f=35&t=307#p8350
Мне он тогда очень понравился.
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Бета тест программы

Сообщение AndreyDmitriev »

До коммерческого продукта честно говоря слегка не дотягивает. Несколько "дробный" интерфейс - там есть над чем поработать. Ну и например, как минимум шесть орфографических ошибок на один скриншот (см лист 44 рис 30) - это, пожалуй, многовато.
Lexan_83

Bronze
adviser
adviser
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 май 2009, 10:50
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.6
Откуда: Москва

Re: Бета тест программы

Сообщение Lexan_83 »

Sergiv писал(а):
Viktor писал(а):
Для успешной работы необходимо, чтобы на компьютере был установлен LabVIEW Real-Tame 8.6.1 и комплект драйверов DAQmx
Программу не смотрел, но, почему бы не включить всё это в инсталлер?

наверно для того, чтобы размер инсталяшки был 37 мб, а не за 100. .
Я тут опечатку сделал, нужен не LabVIEW Real-Tame 8.6.1 а LabVIEW Run-Tame 8.6.1, но ты прав, инсталлятор с Run-Time и драйверами весит 1,04 Гбт. В принципе половину из этого не нужно, но стандартный инсталлятор цепляет все барахло что нужно и не нужно.
Lexan_83

Bronze
adviser
adviser
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 май 2009, 10:50
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.6
Откуда: Москва

Re: Бета тест программы

Сообщение Lexan_83 »

FireFly писал(а):Мощно. Одна лишь инструкция уже впечатляет. Вопрос пока один - для чего это сделано?
Первоначально задача стояла сделать только сисему сбора данных для испытания работы насосной станции, но мне надоело писать программу для каждого заказчика отдельно и я решил создать универсальную программу. Так появился этот проект. Программа измеряет напряжение с аналоговых входов, преобразут напряжение в физическую величину (давление, сила, угол поворота и др.) с помощью введенных пользователем каллибровочных коэффициентов. Измеренные данные отображаются на графикаках и в таблице, существует возможность построения параметрической зависимости и от времени. При превышении измеренной величины установленной величины появляется сообщение и воспроизводится звуковой файл (у меня стоит обычная сигнализация, но можно подключить любой wav аудио файл), так же, если произведены настройки, идет команда на цифровые выходы.
В программе заложено управление цифровыми выходами в ручном режиме, а аналоговыми выходами в ручном и по какому либо циклическому закону. Я использовал аналоговый выход для управления частотой вращения электродвигателем через частотный преобразователь. В данную версию программы я решил не добавлять обратную связь по ПИД закону так как не уверен, что под виндой ПИД регулятор будет работать стабильно, сейчас работаю над программой, где измерение и управление будет работать на контроллере cRIO .
Измеренные данные автоматически сохраняются в бинарный файл *.tdms , эти файли можно просматривать и обрабатывать с помощью просмоторщика MIXLab VIEWER и сохранять далее в текстовом формате или ексцеле. Пока реализованы следующие функции обработки: фильтрация, статистический анализ, спектральный анализ, вычисление по формуле, определение механических характеристик материалов, аппроксимацию кривой, передискретизация. Практически все функции обработки скопированы с экспресс функций LabVIEW так что при желании обработку можно расширить.
Программа не предназначена для высокочастотных измерений, пару килогерц еще осилит, а при больших значениях я замечал притормаживание и потерю данных.
Если в вкратце, то вроде все.
Lexan_83

Bronze
adviser
adviser
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 май 2009, 10:50
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.6
Откуда: Москва

Re: Бета тест программы

Сообщение Lexan_83 »

AndreyDmitriev писал(а):До коммерческого продукта честно говоря слегка не дотягивает. Несколько "дробный" интерфейс - там есть над чем поработать. Ну и например, как минимум шесть орфографических ошибок на один скриншот (см лист 44 рис 30) - это, пожалуй, многовато.
Согласен, что есть еще над чем поработать, поэтому я и выложил на форум демо-версию программы, но начальство требует толкать продукт... Орфография же является моим больным вопросом, проверять всю программу у меня нет времени, а человека для этих целей пока не выделяют.
Аватара пользователя
Alex89

Activity
adviser
adviser
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 18:20
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2009 SP1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бета тест программы

Сообщение Alex89 »

Согласен, что есть еще над чем поработать, поэтому я и выложил на форум демо-версию программы, но начальство требует толкать продукт...
Сколько стоит?
Аватара пользователя
Eugen Graf

Activity Professionalism Silver Black
guru
guru
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 02:20
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Saarbrücken
Контактная информация:

Re: Бета тест программы

Сообщение Eugen Graf »

Сори, может быть немного не в тему, но вот очень похожий продукт:
http://www.ib-berger.com/index.php?action=ibbl_man_01

Скачайте, если интересно, он бесплатный.
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Бета тест программы

Сообщение Pavel Krivozubov »

Lexan_83 писал(а): Согласен, что есть еще над чем поработать, поэтому я и выложил на форум демо-версию программы, но начальство требует толкать продукт... Орфография же является моим больным вопросом, проверять всю программу у меня нет времени, а человека для этих целей пока не выделяют.
Lexan_83, любое ПО, даже если оно имеет аналоги - ценно, так как разнообразие создает богатство выбора и здоровую конкуренцию. Работа была проделана серьезная и если это ПО действительно универсально для всех устройств DAQ MX, то я думаю многие заинтересуются. :super:
Однако с позиционированием и продвижением есть ряд явных минусов. Во первых, если уж беретесь "толкать" продукт, то для начала надо четко сформулировать - для каких целей он предназначен. А у тебя даже тема названа "Бета-тест программы". У возможного потребителя данного ПО сразу возникнет вопрос - какой программы? А таких вопросов быть не должно. В общем рекомендую изменить название темы на что-то типа: "Универсальная система данных и управления для устройств на базе DAQ-MX" или что-то похожее.
Во вторых - желательно привести полный пример использования на практике данной программы, так как мне не очень понятно если система собирает данные, то причем тут электродвигатель. Можно поподробней рассказать всю физику вашей системы, где конкретно она сейчас применяется, чем управляет, что считывает, и соответственно возможные области применения?.
Ну и в третьих - рекомендую вам и вашей компании для более успешного продвижения и позиционирования своей продукции поучаствовать в ежегодной международной научно-практической конференции National Instruments, которая проходит в РУДН. Можно подготовить и доклад и выставочный стенд вашей фирмы.
Ну и разумеется провести работу над ошибками, как уже говорилось выше.
eg писал(а):Сори, может быть немного не в тему, но вот очень похожий продукт:
http://www.ib-berger.com/index.php?action=ibbl_man_01

Скачайте, если интересно, он бесплатный.
eg, бесплатная, но на немецком. Для меня лично это бы явилось камнем преткновения. А на английском языке есть что-то подобное?
Аватара пользователя
Viktor

Activity Professionalism Tutorials Black
expert
expert
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 10:56
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2020
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Бета тест программы

Сообщение Viktor »

А на английском языке есть что-то подобное?
Signal Express – интерактивное программное обеспечение проведения измерений :D
http://digital.ni.com/worldwide/russia. ... 2D004540AD
Lexan_83

Bronze
adviser
adviser
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 май 2009, 10:50
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.6
Откуда: Москва

Re: Бета тест программы

Сообщение Lexan_83 »

Indey писал(а):А на английском языке есть что-то подобное?
Есть даже на русском http://www.powergraph.ru/soft/ и http://www.actech.ru/productions/ACTest ... asur.shtml, правда они написаны не на :labview:. Signal Express тоже, судя по интерфейсу написан не на LabVIEW.
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Бета тест программы

Сообщение Pavel Krivozubov »

Ну понятно, значит конкурентов у вас хоть отбавляй :D
Ну тогда тем более надо учесть все вышесказанные замечания.
Кстати вот интересная тема, в которой обсуждаются подобные разработки, может быть она даст пищу для размышлений и какие-либо новые идеи:
http://www.automationlabs.ru/forum/show ... ight=power
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проекты»