Видеозаписи Labview CORE III + подготовка CLD

Курсы, экзамены, сертификация
Blackman

Activity
leader
leader
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 15:02
Награды: 1
Версия LabVIEW: 6.1,8.5,20

Re: Видеозаписи Labview CORE III + подготовка CLD

Сообщение Blackman »

Скажем я сделала какую то пометку на БД, а потом по этой пометке найти в проекте этот VI.
Меню View -> Bookmark Manager
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Видеозаписи Labview CORE III + подготовка CLD

Сообщение Artem.spb »

jane_wild писал(а):Скажем я сделала какую то пометку на БД, а потом по этой пометке найти в проекте этот VI. Проект большой и порой найти "именно то место" занимает какое то время
Спасибо.
элементарный поиск по тексту. Но для его работоспособности vi должен быть в памяти.
А ещё хэштеги так сильно влезли в нашу жизнь, что они есть даже в :labview:
view -> bookmark manager
hash.PNG
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Видеозаписи Labview CORE III + подготовка CLD

Сообщение Artem.spb »

Blackman писал(а):
Скажем я сделала какую то пометку на БД, а потом по этой пометке найти в проекте этот VI.
Меню View -> Bookmark Manager
меня обогнали :)
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Видеозаписи Labview CORE III + подготовка CLD

Сообщение jane_wild »

Поскольку тема про подготовку к CLD.... Кто нибудь в курсе сколько NI требуют за это денюшек? Зависит ли это от страны, где сдаешь? И есть ли разница в цене, если сдавать online или "вживую". Скорее эти вопросы непосредственно к NI, да и вообще о деньгах как то не принято говорить, за что извиняюсь... Но все же...
Аватара пользователя
taras_33

Activity
professional
professional
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:25
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2019
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Видеозаписи Labview CORE III + подготовка CLD

Сообщение taras_33 »

Решил поделится опытом, может кому то пригодится, непосредственно опишу сам процесс сдачи онлайн экзамена получение сертификата CLA или CLD. Организационные моменты описаны здесь. Я опишу как это выглядит в реальности. Первым делом заходим на examslocal.com и регистрируемся. Устанавливаем расширение для Chrome. Если сразу попытаетесь зарезервировать время экзамена, то получите сообщение:
"You are not eligible to take this exam. You can only view location......."

Вам нужно написать в certification@ni.com. что я мол такой то и хотел бы пройти экзамен удаленно.... В ответ получите что то вроде этого:
"Thank you for contacting us. We have now issued your eligibility to take the CLA exam online. You can make payment and schedule directly with PSI.
Good luck on the CLA exam and let me know if you need anything else"


Вот теперь можно выбирать подходящее время (включая воскресенье) и произвести оплату. Забегу вперед и скажу, что время на виртуальной машине отличалось от моего на +6 часов. Что позволяет предположить о локации сервера - где то в западной европе.

Перед экзаменом проверил свою скорость соединения. По WiFi speed test выдал мне 90Mb ps, когда воткнул кабель в роутер скорость возросла до 198Mb ps на этом и остановился. Хотя рекомендованная скорость гораздо ниже, не помню точно, что то около 8Mb ps.
В указаное время, установив соединение и следуя указаниям проктора, вы расшарите рабочий стол вашего компьютера и включите веб камеру, соответствующие кнопки для этого появятся у вас на toolbar в chrome. Потом вас попросят запустить Task Manager - там кроме браузера ничего не должно быть. (Это для тех, у кого есть мысли запустить перед экзаменом camtasia studio или что то вроде этого.) Далее вы показываете в камеру удостоверение личности, а также всю комнату, включая стол с компьютером и одним монитором . Вот здесь были первые трудности. Долго тыкал в камеру мой ID (Driver License) пластик отсвечивал и на том конце провода говорили, вернее писали, что не могут прочитать (странно у меня камера HD), в конце концов все получилось, (видимо паспорт подошел бы лучше) за это время связь обрывалась раз пять, приходилось обновлять страницу и восстанавливать соединение, что сильно меня беспокоило. Кроме того попросили убрать бутылку с водой. Кстати да, проктор предупредил – есть, пить, шептать и прикрывать рукой рот не разрешается. Также запрещено отводить в сторону от монитора взгляд. Процесс общения - чат в реальном времени, вас видят - вы нет. То есть проконтролировать, наблюдают ли за вами во время экзамена, нет возможности. А вот слышат ли, осталось вопросом, с одной стороны требование тишины, а с другой мои устные вопросы остались без ответа, приходилось печатать. Отведено черыре часа и пять минут перерыва, но я сомневаюсь что кто то им воспользуется.

За четыре часа связь не оборвалась ни разу, правда три раза переставала работать клавиатура, в смысле в проекте не печатает, в чате без проблем. Правда не надолго, секунд 30. На мой вопрос “what the fuck?” – отвечали “sorry for interruption” Также пару раз сочетания клавиш (shortcuts) приводили совсем не к ожидаемым действиям. Видимо на том конце что то делали. Но в целом приемлемо. На рабочем столе виртуальной машины с windows 10 и установленой LabVIEW 17, вы найдете одну единственную папку, с вашим заданием. В случае с CLA - два файла pdf документ и текстовый файл со списком [covers: xxx] Достаточно удобно Вырезая из этого файла эти самые "коверсы" и вставляя их в ваш проект, сразу видно что осталось сделать.

Ну и пара советов. Как можно больший монитор, особенно кто привык работать с двумя (как я) Активно используйте pdf документ, копируя из него описание что нужно сделать и вставляйте в проект как коментарии - сохраняет кучу времени. Черыре часа это реально мало, поэтому используйте любые методы повышающие скорость. В первую очередь комбинации клавиш. К примеру, что бы вставить property node в разрыв error wire выделите его (щелкаем мышкой по проводу), далее ctrl+space (вызыв Quick drop) в его окне печатаем rn (подсветится property node) далее Ctrl+i все ваш property node вставлен! Чтобы удалить выделяем вставленный property, далее Ctrl+Space и затем Ctrl+R И так далее чем больше запомните комбинаций тем лучше. Конечно можно создать и свои, которые легко запомнить, но в случае с экзаменом, врядли вы будете тратить на это драгоценное время. Хотя возможно спросить об этом вашего проктора.

Ну и конечно же Удачи!!!
Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots.
So far, the Universe is winning!
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Видеозаписи Labview CORE III + подготовка CLD

Сообщение Artem.spb »

taras_33 писал(а):Также запрещено отводить в сторону от монитора взгляд.
Что зха трэш?
Я иногда задумчиво смотрю в окно.
Аватара пользователя
taras_33

Activity
professional
professional
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:25
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2019
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Видеозаписи Labview CORE III + подготовка CLD

Сообщение taras_33 »

Что зха трэш?
Я иногда задумчиво смотрю в окно.
Согласен. У меня например привычка бороду рукой подпирать, как раз рот закрываю
22.jpg
22.jpg (6.08 КБ) 4116 просмотров
А еще выбесило что пить нельзя! Еще и бутылку отобрали! Тут и так липкий пот, холодные конечности а еще и пить не дают. :haha:
Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots.
So far, the Universe is winning!
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Видеозаписи Labview CORE III + подготовка CLD

Сообщение Artem.spb »

taras_33 писал(а): Еще и бутылку отобрали!
как отобрали? Из монитора высунулась рука и хвать бутылку? :D
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Видеозаписи Labview CORE III + подготовка CLD

Сообщение jane_wild »

to taras_33 Спасибо, полезная информация. А вом меня интересует такой вопрос. А если у меня ноутбук с встроенной камерой? Как в этом случае показать стол с компьютером, если этот самый компьютер у меня в руках?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курсы и сертификация»