Выбор trigger-a для построения счетчиков

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
dakishi
assistant
assistant
Версия LabVIEW: 2019
Контактная информация:

Выбор trigger-a для построения счетчиков

Сообщение dakishi »

Добрый день!

Вопрос в следующем: можете подсказать, где в LabView можно найти триггер, который говорит нам о том, что мы зафиксировали RisingEdge или FallingEdge.

Это делается для следующего:
Я создаю асинхронный триггер работающий в счётном режиме. Всё что он в принципе должен делать - это переключатся по FallingEdge на противоположное значение (1,0) с каждым событием.
Из таких триггеров собирается асинхронный счётчик импульсов.

Входные импульсы воспринимаются через DAQ подприборы и далее анализируются счетчиком/асинхронными триггерами - количество импульсов, скважность, длительность.

Проблема просто в том, что я не нашел в LabView чего то, что будет сообщать о FallingEdge сразу, как оно это обнаруживает, кроме DAQ trigger, который лишь один раз включается по Edge чтобы активировать task reference.

Не болейте!

Vasiliy Baev

Activity Gold Bronze
leader
leader
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: Выбор trigger-a для построения счетчиков

Сообщение Vasiliy Baev »

:bye:
Вложения
UTIL_Edge_Detecet.vi
(17.34 КБ) 14 скачиваний
UTIL_Front_Detect.vi
(8.65 КБ) 11 скачиваний
UTIL_Latch Falling Edge.vi
(27.86 КБ) 10 скачиваний
UTIL_Latch Rising Edge.vi
(15.01 КБ) 11 скачиваний
UTIL_RS_Trigger.vi
(21.41 КБ) 14 скачиваний
UTIL_SR_Trigger.vi
(21.39 КБ) 10 скачиваний

Blackman

Activity
leader
leader
Награды: 1
Версия LabVIEW: 6.1,8.5,20
Контактная информация:

Сообщение Blackman »

Проблема просто в том, что я не нашел в LabView чего то, что будет сообщать о FallingEdge сразу, как оно это обнаруживает
1. Signal Processing -> Point By Point -> Other Functions -> Bool Crossing
2. Если установлен Real Time -> Function Blocks -> Edge Detect & Bistable/Flip-Flop

ujin
junior
junior
Версия LabVIEW: 19
Контактная информация:

Сообщение ujin »

В процессе разбора примеров с Real Time устройствами я заметил, что вместо While Loop и Shift register в примерах используют Freedback Node
RS.png
RS.png (13.16 КБ) 229 просмотров
.
Вроде логично. Не создается дополнительный поток ради одной переменной.
Такие VI должны иметь свойство Shared clone reentrant execution или Preallocated clone reentrant execution.
В связи с этим их плохо использовать внутри циклов. Можно Freedback Node условно вынести наружу
RS_ext.png
RS_ext.png (12.13 КБ) 229 просмотров
Если много дискретных переменных можно использовать массивы. Но размер массива заранее может быть не известен и Freedback Node вызовет зацикливание в пустом массиве. Можно добавить проверку на пустой массив.
RSB.png
RSB.png (16.74 КБ) 229 просмотров
И если использовать эти VI с внешними Freedback Node в виде массива, то массив от Freedback Node не нужно автоиндексировать. Тогда в нем первоначально подставятся значения по умолчанию и массив не будет пустой.
N.png
N.png (12.02 КБ) 229 просмотров
В обучающих программах я этого не видел. Лучше использовать VI из стандартных библиотек. Если не хватит стандартных возможно принципы сборки подобных VI пригодятся.

Ответить

Вернуться в «Для чайников»