Хранение данных о конфигурации программы

Простейшие вопросы в области инженерной разработки

Re: Хранение данных о конфигурации программы

Postby FireFly on 04 Feb 2010, 18:15

На самом деле я считаю что сделать автоматическое заполнение индикаторов можно. Но очень сложно. Тебе нужно взять reference твоей основной VI, затем из неё вытащить массив reference всех индикаторов (при этом в массив они объединиться могут только как однотипные reference на Gobj, кажется). Помимо этого нужно будет поискать индикаторы в Tab Control, в кластерах, и так далее на всю глубину возможную (вроде есть пример стандартный который это делает).
Затем заводишь этот массив reference в цикл и начинаешь анализировать имена индикаторов и их типы. Если имя совпало с текущим именем из конфига - вводишь Reference и Data в Case (селектор которого - значения типа). Дальше записываешь твои данные из конфига в Property Node "Value" твоего индикатора, предварительно подогнав все типы под нужные индивидуально для каждого кейса. Кейсов нужно будет сделать столько, сколько у тебя типов индикаторов.
Last edited by FireFly on 04 Feb 2010, 18:34, edited 2 times in total.
Иногда лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
FireFly
expert
expert

Medals: 2
Activity (1) Black (1)
LabVIEW Version: 2014

Postby FireFly on 04 Feb 2010, 18:25

Попробуй это. Я написал, но не проверял )))
Attachments
Пример.vi
(12.54 KiB) Downloaded 70 times
FireFly
expert
expert

Activity (1) Black (1)

Postby Eugen Graf on 04 Feb 2010, 18:31

FireFly wrote:На самом деле я считаю что сделать автоматическое заполнение индикаторов можно. Но очень сложно. Тебе нужно взять reference твоей основной VI, затем из неё вытащить массив reference всех индикаторов (при этом в массив они объединиться могут только как однотипные reference на Gobj, кажется). Помимо этого нужно будет поискать индикаторы в Tab Control, в кластерах, и так далее на всю глубину возможную (вроде есть пример стандартный который это делает).
Затем заводишь этот массив reference в цикл и начинаешь анализировать имена индикаторов и их типы. Если имя совпало с текущим именем из конфига - вводишь Reference и Data в Case селектор которого значения типа. Дальше записываешь твои данные из конфига в Property Node "Value" твоего индикатора, предварительно подогнав все типы под нужные индивидуально для каждого кейса. Кейсов нужно будет сделать столько, сколько у тебя типов индикаторов.

То, что здесь описано я уже делал. Нужно поискать по форуму примерно о многоязычном интерфейсе.
Eugen Graf
guru
guru

Medals: 4
Activity (1) Professionalism (1) Silver (1) Black (1)
LabVIEW Version: 2009
CLAD I/O VIP bloggers internet

Postby Михаил23 on 04 Feb 2010, 21:12

FireFly wrote:Попробуй это. Я написал, но не проверял )))
В общем смотри - тебе всё равно из этой SubVI тащить кучу проводов до каждого индикатора. У каждого индикатора есть имя которое ты знаешь, и его тип, так что Case со входом "имя" тебе всё равно придется заполнить самому соответствиями "тип". Автоматически это сделать не получится.Вложения
Read data file.vi
(17 ) Скачиваний: 2

А можно все примеры сохранить в LV8.6
Михаил23
adviser
adviser

LabVIEW Version: 2009
hardware freelance

Postby mzu2006 on 05 Feb 2010, 00:55

Тема очень интересная. Выскажусь:
FireFly wrote:Database тулкит.

Это хорошо, но не всегда хочется ставить ДБ сервер одновременно с прогой + привязывать свою прогу к какому-то виду БД.

xml, и стандартный файл конфигурации с секциями - неплохо, но нужно многое писать вручную (как в приведённом примере). Главное достоинство, что так записанную конфигурацию можно потом править в любом текстовом редакторе.

А хотите дёшево и сердито? В OpenG есть GetAllControlValues {Variant}. На выходе: массив кластеров. Пишем его прямо в бинарный файл.
При чтении читаем по одному кластеру из этого бинарного файла и используем OpenG: SetControlValue {Variant}. И пусть :labview:/OpenG сами разбираются с преобразованиями типов в/из variant, сериализацией кластера из stirng и variant ...
mzu2006
doctor
doctor

Medals: 3
Professionalism (1) Tutorials (1) Black (1)
LabVIEW Version: 7.1 10 11 12
CLAD CLD I/O PDA VIP vision bloggers teachers

Postby FireFly on 05 Feb 2010, 07:54

mzu2006 wrote:Тема очень интересная. Выскажусь:

Это хорошо, но не всегда хочется ставить ДБ сервер одновременно с прогой + привязывать свою прогу к какому-то виду БД.

Я не предлагал подключать базу данных :) Я просто привел пример VI у которой тип выхода зависит от входа.

Михаил23 wrote:
Шарх wrote:
eg wrote:Отвечу так: нужно заранее знать тип данных, иначе что с этими данными делать?

В ходе работы программы такое изменение VI если не невозможно (Scripting вроде может помочь), то наверняка бесполезно. А вот в ходе написания блок-диаграммы такие VI очень даже удобны. Например DB Tools Fetch Element Data VI так работает. Какой тип подашь на вход-такой и получишь на выходе. Прям коннектор меняется.

А где можно найти DB Tools Fetch Element Data VI ?

Вот :)

Приложил те же файлы, но для 8.6. Ещё раз повторюсь, что не уверен что это работает :). Но как тема для размышлений.
Attachments
Read data file.vi
(19.15 KiB) Downloaded 70 times
Пример.vi
(8.3 KiB) Downloaded 80 times
FireFly
expert
expert

Activity (1) Black (1)

Previous

Return to Для чайников