Управление прибором через Ethernet

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
Аватара пользователя
Виталий
interested
interested
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:38
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: г. Таганрог

Управление прибором через Ethernet

Сообщение Виталий »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! В общем имеется оборудование для тестирования оптоволоконных линий связи Yokogawa AQ 2200. Измеряет оптическую мощность, уровень обратного отражения от сварочных соединений или различных повреждений. Сие чудо имеет интерфейс Ethernet 10BaseT. Основная задача - удаленное управление прибором и автоматизация измерений с последующей ее обработкой. Пробовал соединять с ноутбуком, но в Measurement & Automations во вкладке Remote Systems прибор не отображается. Есть у меня драйвера для этого, но я не знаю как их установить. В общем посоветуйте какие нибудь статьи, книги по этому делу. В общем основная для меня задача сейчас - это сопряжение устройства с компьютером))))))

П. С. отрадно, что российский формум самый активный по количеству тем и сообщений. Заранее благодарю за помощь :ru:
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Управление прибором через Ethernet

Сообщение Pavel Krivozubov »

Для связи с другими измерительными системами или удаленного управления система Yokogawa AQ2200 оснащена широким набором интерфейсов – GP-IB, Ethernet и USB портами.

Наверное лучше для ваших целей использовать вот этот интерфейс, так как:
а) Он для этого и предназначен
б) Это сделать намного проще

Перечень дальнейших действий таков:
Установите драйвера на девайс и GPIB адаптер, изучите мануал, найдите систему команд для прибора, посмотрите нет ли готовых примеров для LabVIEW на диске с драйверами (если есть - попробуйте с ними поработать), если нет то см. примеры на слово GPIB в Example Finder. Из примеров попытайтесь получить отклик на команды, если не получается - то из MAX попытайтесь получить отклик на команды.
A Ethernet на этом приборе скорее всего для объединения его с компьютером в локальную сеть, для доступа к носителю информации, а вовсе не для управления им по этому протоколу.
Вот как то так.
п.с. Кстати если вы занимаетесь исследованием проводных коммуникаций, то мы с вами в некотором роде коллеги. Могу посоветовать так же вот этот прибор, возможно он вас заинтересует.
Аватара пользователя
FireFly

Activity Black
expert
expert
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:58
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Управление прибором через Ethernet

Сообщение FireFly »

Я подозреваю что Ethernet был выбран автором из-за желания очень удалённо управлять. Например прибор и комп находятся в разных концах здания. Хотя, возможно, я ошибаюсь.
Думаю что Indey прав и для управления он не предназначен.
Последний раз редактировалось FireFly 02 мар 2010, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
Иногда лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Pavel

Activity
developer
developer
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 08:07
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.5

Re: Управление прибором через Ethernet

Сообщение Pavel »

Indey писал(а): A Ethernet на этом приборе скорее всего для объединения его с компьютером в локальную сеть, для доступа к носителю информации, а вовсе не для управления им по этому протоколу.
Вот как то так.
У екогавы в Москве есть представительство через него можно прояснить этот вопрос. http://www.yokogawa.com/ioc/w-locations ... sia-en.htm.
MAzayko
junior
junior
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:10
Версия LabVIEW: 9.0
Контактная информация:

Re: Управление прибором через Ethernet

Сообщение MAzayko »

Как вариант можно купить преобразователь GPIB-LAN National Instruments ENET 100. Подключить прибор по GPIB к преобразователю, а команды уже посылать по локалке. В таком случае всё прекрасно находится в максе.
Аватара пользователя
Виталий
interested
interested
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:38
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: г. Таганрог

Re: Управление прибором через Ethernet

Сообщение Виталий »

Indey писал(а):Для связи с другими измерительными системами или удаленного управления система Yokogawa AQ2200 оснащена широким набором интерфейсов – GP-IB, Ethernet и USB портами.

Наверное лучше для ваших целей использовать вот этот интерфейс, так как:
а) Он для этого и предназначен
б) Это сделать намного проще

Перечень дальнейших действий таков:
Установите драйвера на девайс и GPIB адаптер, изучите мануал, найдите систему команд для прибора, посмотрите нет ли готовых примеров для LabVIEW на диске с драйверами (если есть - попробуйте с ними поработать), если нет то см. примеры на слово GPIB в Example Finder. Из примеров попытайтесь получить отклик на команды, если не получается - то из MAX попытайтесь получить отклик на команды.
A Ethernet на этом приборе скорее всего для объединения его с компьютером в локальную сеть, для доступа к носителю информации, а вовсе не для управления им по этому протоколу.
Вот как то так.
п.с. Кстати если вы занимаетесь исследованием проводных коммуникаций, то мы с вами в некотором роде коллеги. Могу посоветовать так же вот этот прибор, возможно он вас заинтересует.
Большое спасибо за совет :thank: Сомневаюсь что мы коллеги. Я студент факультета информационной безопасности. По поводу рекомендуемого вами прибора скажу, что недавнее использование портативного измерителя частоты и мощности заставляет меня немного усомниться в качестве продукции этой фирмы. GPIB адаптер, конечно, хорошо было бы попробовать, но его на кафедре нет((((((((
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Управление прибором через Ethernet

Сообщение Pavel Krivozubov »

Виталий писал(а): Большое спасибо за совет :thank: Сомневаюсь что мы коллеги. Я студент факультета информационной безопасности. По поводу рекомендуемого вами прибора скажу, что недавнее использование портативного измерителя частоты и мощности заставляет меня немного усомниться в качестве продукции этой фирмы. GPIB адаптер, конечно, хорошо было бы попробовать, но его на кафедре нет((((((((
Коллеги - я имел ввиду, что занимаемся одним и тем же, а именно исследованием проводных коммуникаций.
По поводу этого аппарата и продукции этой фирмы - смотри личку.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»