Фаза между синусоидой и фронтом импульсного сигнала

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
nerwik
beginner
beginner
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 10:48
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Фаза между синусоидой и фронтом импульсного сигнала

Сообщение nerwik »

Здравствуйте. Есть вопрос по нахождению разницы фазы между моментом, где синусоида проходит через ноль с положительной производной (из минуса в плюс) и фронтом импульсного сигнала. Я подал синусоиду на блок производной, сравнивал, чтобы она была больше нуля, а также сравнивал саму синусоиду с нулем и их подавал на блок логического "И", чтобы при нахождении через ноль синусоиды формировался сигнал. Был вариант использования RS триггера. Чтобы импульс синусоиды его активировал, а фронт импульсного сигнала сбрасывал и на выходе был бы сигнал, пропорциональный временному промежутку. Но RS триггера нет. Возможно могли бы подсказать пути решения этой задачи, так как опыт у меня очень маленький и сообразить я просто не могу.
Вложения
oh lord please.JPG
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Фаза между синусоидой и фронтом импульсного сигнала

Сообщение Artem.spb »

Т.к. имеющееся железо не написано, по железным методам сложно рекомендовать.
А по софту, что помешало дойти до конца и после определения точки перехода синусоиды найти и точку начала пика?
Только искать производную - по-моему перебор, проще искать "было <0, стало >0" Есть даже готовая функция.
Ещё можно поковырять "Transition Measurements VI"
nerwik
beginner
beginner
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 10:48
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: Фаза между синусоидой и фронтом импульсного сигнала

Сообщение nerwik »

А по софту, что помешало дойти до конца и после определения точки перехода синусоиды найти и точку начала пика?
Нет, никакого железа и нет. Я говорил про RS триггер labview. А точка начала пика - синусоиды или импульса?
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Фаза между синусоидой и фронтом импульсного сигнала

Сообщение Artem.spb »

nerwik писал(а): А точка начала пика - синусоиды или импульса?
Очевидно, что для нахождения фазы между двух сигналов надо иметь начало событий по обоим сигналам.
Есть точка начала синуса. Есть точка начала пика. Разность между ними и есть искомая фаза.
nerwik
beginner
beginner
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 10:48
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: Фаза между синусоидой и фронтом импульсного сигнала

Сообщение nerwik »

Да, но время начала синуса тоже не определено, также как и у импульса. Как вариант был предложен способ с триггером - прохождение через ноль синуса его активирует, импульс - сбрасывает, и получается сигнал, пропорциональный временному промежутку искомому.
Вариант с определением конкретного времени нуля и пика импульса - я не знаю как именно это можно сделать. Для определения других параметров - частоты, периода я использовал Express VI. Знаю, говорят, что плохо, но мне разрешали делать с помощью его. Поэтому с определением времени нуля и пика (импульса?) и есть сложность. Вы не могли бы подсказать, как это можно сделать. С помощью чего?
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Фаза между синусоидой и фронтом импульсного сигнала

Сообщение Artem.spb »

nerwik писал(а): Для определения других параметров - частоты, периода я использовал Express VI. Знаю, говорят, что плохо, но мне разрешали делать с помощью его.
Все "знают" что это плохо, но никто не знает почему. А плохого в этом ничего нет.
Подозреваю, что этот же Express VI умеет и фазу вычислять. Так что осталось взять фазы двух сигналов и найти их разность.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»