Математичсекая обработка полученных осциллограмм

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
Елизавета
interested
interested
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 13:50
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Математичсекая обработка полученных осциллограмм

Сообщение Елизавета »

Подскажите, пожалуйста, как в LabView 2013 можно совершить математическую обработку полученных осциллограмм? Интересует положение максимумов и перегибов на этих кривых? До этого обрабатывала кривые в Origin, сейчас возникла нужда в автоматизации. Спасибо за ответ заранее))) Вид кривых прикрепляю...
Вложения
Скриншот 03-12-2017 185442.png
Скриншот 03-12-2017 185442.png (22.01 КБ) 1823 просмотра
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Математичсекая обработка полученных осциллограмм

Сообщение IvanLis »

Елизавета писал(а):Подскажите, пожалуйста, как в LabView 2013 можно совершить математическую обработку полученных осциллограмм? Интересует положение максимумов и перегибов на этих кривых? До этого обрабатывала кривые в Origin, сейчас возникла нужда в автоматизации. Спасибо за ответ заранее))) Вид кривых прикрепляю...
Можете конкретизировать вопрос.
Кривая - это массив. Найти в массиве значение и индекс максимального элемента можно используя функцию Array Max & Min Function http://zone.ni.com/reference/en-XX/help ... x_and_min/
Елизавета
interested
interested
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 13:50
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: Математичсекая обработка полученных осциллограмм

Сообщение Елизавета »

Тут не совсем так. Нужно представить эту кривую в виде суперпозиции двух псевдо-Фойгтовских (Гауссовских или Лоренцевских) пика. Потому что иногда в виде этих функций присутствуют перегибы, координаты которых будут искаться не как значение, соответствующее максимуму(((

А если рассматривать кривую, как массив, реально ли найти координаты двух экстремумов (я пока туплю, не могу алгоритм себе представить)

И еще этот блок (find max array) поможет определить максимальное значение массива, но не позволит определить координату по оси х, так ведь? (только индекс в массиве элемента) Или я не права?
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Математичсекая обработка полученных осциллограмм

Сообщение IvanLis »

Елизавета писал(а):Тут не совсем так. Нужно представить эту кривую в виде суперпозиции двух псевдо-Фойгтовских (Гауссовских или Лоренцевских) пика. Потому что иногда в виде этих функций присутствуют перегибы, координаты которых будут искаться не как значение, соответствующее максимуму(((
Я с этим не работал, Вы видимо более подкованы в этом вопросе.
Елизавета писал(а):А если рассматривать кривую, как массив, реально ли найти координаты двух экстремумов (я пока туплю, не могу алгоритм себе представить)
Экстремум по определению может быть только один, но пиков может быть несколько.
Посмотрите в сторону Peak Detector: http://www.ni.com/white-paper/3770/en/
Елизавета писал(а):И еще этот блок (find max array) поможет определить максимальное значение массива, но не позволит определить координату по оси х, так ведь? (только индекс в массиве элемента) Или я не права?
По индексу легко вычислить значение X через dt и t0.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»