Сдвиг сигнала по фазе.

Простейшие вопросы в области инженерной разработки

Сдвиг сигнала по фазе.

Postby TeaPot on 04 Dec 2017, 17:16

Доброго времени суток.
Я использую аудиокарту как осциллограф. Для этого в интернете есть великое множество программ.
Сейчас же я столкнулся с необходимостью смещать один сигнал относительно другого по фазе.
Так вот, через линейный вход на аудиокарту подается два сигнала определенной частоты. Один нужно сдвинуть относительно второго, скажем, на пи/2.
Есть ли в :labview: какой-то уже готовый функционал, который можно использовать для этого? И если да, то где искать? Или нужно строить костыли с "задержкой" сигнала?
Заранее спасибо.
TeaPot
interested
interested

LabVIEW Version: 2015

Re: Сдвиг сигнала по фазе.

Postby IvanLis on 04 Dec 2017, 19:49

TeaPot wrote:Доброго времени суток.
Я использую аудиокарту как осциллограф. Для этого в интернете есть великое множество программ.
Сейчас же я столкнулся с необходимостью смещать один сигнал относительно другого по фазе.
Так вот, через линейный вход на аудиокарту подается два сигнала определенной частоты. Один нужно сдвинуть относительно второго, скажем, на пи/2.
Есть ли в :labview: какой-то уже готовый функционал, который можно использовать для этого? И если да, то где искать? Или нужно строить костыли с "задержкой" сигнала?
Заранее спасибо.

Задержка и сдвиг фазы, немного разные вещи.
Преобразование Гильберта дает сдвиг на Pi/2.
Снимок экрана от 2017-12-04 19-34-16.png

Можно попробовать с FFT поиграться.
IvanLis
professor
professor

Medals: 7
Activity (2) Professionalism (1) Tutorials (1) Gold (1) Man of the year 2012 (1)
Автор (1)
LabVIEW Version: 2010
hardware VIP bloggers teachers

Return to Для чайников