Прозрачность Picture

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Прозрачность Picture

Сообщение dadreamer »

Ну, теперь хоть мышью можно резко дёргать - картинка летит за курсором как приклеенная. Попробуйте реализовать в VDM, может, получше будет. Народ вон тут игры на нём делал, практически без тормозов работали.
Юрий
leader
leader
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:04
Версия LabVIEW: LV2018
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Прозрачность Picture

Сообщение Юрий »

<Ну, теперь хоть мышью можно резко дёргать - картинка летит за курсором как приклеенная.>
Вот чувствовал, что мы говорим о разном. У меня как раз и нет этого, чтоб "картинка летела за курсором как приклеенная", а хотелось бы. У меня курсор перемещаешь, а картинка перемещается за ним рывками. Если же речь шла о том, что при быстром перемещении картинка отрывается от курсора безвозвратно, то, да, это ещё можно как то исправить программно. Из сказанного Вами пока делаю вывод, что моё железо не чета Вашему -старенький компьютер, XP. В этой связи хотелось бы услышать результаты от других пользователей.
Юрий
leader
leader
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:04
Версия LabVIEW: LV2018
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Прозрачность Picture

Сообщение Юрий »

Что то зациклился на этом примере - решил домучить его до состояния примера без замечаний по второстепенным проблемам. Теперь можно щёлкнуть в любое место и сразу подцепить окно. При упирании окна в края идёт выдвижение не помещающейся части с ограничением по исходной картинке. Проблема запаздывания перемещения окна как была, так и осталась. Но я предполагаю, что это связано с моим железом.
Вложения
Прозрачность++.zip
(280.84 КБ) 124 скачивания
Юрий
leader
leader
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:04
Версия LabVIEW: LV2018
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Прозрачность Picture

Сообщение Юрий »

И опять проблема. Добавил Zoom и, вот, результат на картинке. Казалось бы одни и те же точки берутся только меняется их цвет. И каким это образом этот zoom селективно отрабатывает изображение. Пока теряюсь в догадках.
Добавление. Нет, не правильно я сказал, zoom тут не при чём. Изменения происходят на этапе выделения области не изменение цвета, прозрачности, а именно выделения интересующей области. Просто без усиления это не было видно. Через пару часиков попробую покопаться в этом направлении. Тем временем, может, у кого то найдёт более узкий спектр поиска.
Вложения
Рисунок.jpg
Рисунок.jpg (66.48 КБ) 4449 просмотров
Прозрачность+++.zip
(291.47 КБ) 103 скачивания
Юрий
leader
leader
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:04
Версия LabVIEW: LV2018
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Прозрачность Picture

Сообщение Юрий »

Хотел посмотреть что же там делается в Picture to Pixmap.vi, но она оказалась запароленной. Вспомнив, что на форуме обсуждался вопрос о его отыскании и посетовав, что надо ещё время терять на отработку этого вопроса, полез искать. Но все нужные места оказались пустыми. В инете нашёл нечто http://labview.brianrenken.com/downloads/PW.zip , написанное на LV5.1.1, но оно не открывается - нужна конвертация. Пока не знаю за что зацепиться.
Аватара пользователя
taras_33

Activity
professional
professional
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:25
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2019
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Прозрачность Picture

Сообщение taras_33 »

Не вопрос - вот посмотрите. Не думая правда, что сильно поможет
Вложения
Picture to Pixmap.PNG
Picture to Pixmap.PNG (10.05 КБ) 4434 просмотра
Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots.
So far, the Universe is winning!
Юрий
leader
leader
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:04
Версия LabVIEW: LV2018
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Прозрачность Picture

Сообщение Юрий »

taras_33, спасибо. Я так понимаю это внутренности Picture to Pixmap.vi. Ну, что ж, ниточка оборвалась. Ели это что то другое, то я бы воспроизвёл это и попробовал, если бы знал где искать функцию, скрывающуюся за Call Library Function.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Прозрачность Picture

Сообщение dadreamer »

Вы там ничего не сможете оптимизировать, это уже "внутренности" :labview: . А почему думаете, что Picture to Pixmap является причиной проблемы с отрисовкой? Замеряли времена выполнения разных частей программы?
Юрий
leader
leader
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:04
Версия LabVIEW: LV2018
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Прозрачность Picture

Сообщение Юрий »

<А почему думаете, что Picture to Pixmap является причиной проблемы с отрисовкой?>
Даже и мыслей таких не было. Она интересовала только из за жирной отрисовки окна. Хотел посмотреть как из этого синенького проводка выдёргиваются пиксели. И можно ли их потом вставить на те же самые места. Но это наивная мысль. Пока у меня сложилось впечатление, что структура этого проводка содержит последовательность каких то команд с их атрибутами и, наверное, ещё многое чего. А когда эти данные попадают в индикатор (пиктуру), то там происходит обработка этих команд и формируется последовательность точек. Т. е. в явном виде в этом проводке точек нет. И Вы правы, что оптимизировать там нет возможности. Единственное 100% решение возможно, если рисунок формируется программно, как у меня. И для того, что бы правильно всё отрисовалось, нужно выделенную область сформировать по новой по тем же законам, как и весь рисунок с учётом новых цветов. Не знаю, что тут ещё интересного можно сказать, разве что выкладываю исправленный вариант, надеюсь, что последний.
Вложения
Прозрачность-.zip
(291.95 КБ) 115 скачиваний
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Прозрачность Picture

Сообщение dadreamer »

>> Пока у меня сложилось впечатление, что структура этого проводка содержит последовательность каких то команд с их атрибутами и, наверное, ещё многое чего. А когда эти данные попадают в индикатор (пиктуру), то там происходит обработка этих команд и формируется последовательность точек.

Да, примерно так оно и работает. Picture - специальная строка, содержащая список команд. Список команд и базовая структура открыты и доступны для изучения (это все VI-айки для рисования примитивов типа линий, кругов и т.п.). Я приводил пример разбора структуры здесь: http://labviewportal.org/viewtopic.php? ... 75&p=63792 Часть сообщений пропала, их можно прочитать в кэше гугла: http://webcache.googleusercontent.com/s ... clnk&gl=ru

>> Т. е. в явном виде в этом проводке точек нет.
Может, и есть - в виде команды и параметра, содержащего массив пикселей на отрисовку. Но не уверен, что будет проще парсить эту строчку и заменять параметр в команде. Да и поможет ли это в плане ускорения отрисовки?
Ответить

Вернуться в «Для чайников»