Горячее подключение прибора к РС и автоопределение

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Горячее подключение прибора к РС и автоопределение

Сообщение dadreamer »

А какая разница в типе Windows..?
Выше уже писал: в различиях драйверов. То, что само собой ставится на W7, может не поставиться на XP, или будет отличаться. В связи с этим мне стало интересно посмотреть, как будет вести себя этот мост и можно ли все-таки опросить драйвер с целью обнаружения устройства. В принципе, можно было бы сделать вторым потоком ожидание события извлечения устройства, если оно наступает, то закрываем вообще все VISA-сессии. Хотя, мне кажется, у вас написано то же самое, что и у меня:
06-09-2013 16-48-11.jpg
А статья про терминаторы вряд ли как-то связана с вашей проблемой. Это нужно только, чтобы строки корректно разделять, не более.
sun170178
beginner
beginner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 20:49
Версия LabVIEW: LabVIEW2010
Контактная информация:

Re: Горячее подключение прибора к РС и автоопределение

Сообщение sun170178 »

Дело в том, что я делаю коммерческий продукт, который буде тиражироваться и продаваться в виде exe файла на дисках вместе с прибором. А на какую операционку будет ставить покупатель, неизвестно: ХР, 7-ка, 8-ка, Vista.....
Я проверяю на 2-х операционках: ХР, 7-ка... Поведение одинаковое....
А что касается анализа подключения прибора через драйвер моста, то мне не удалось достичь каких-либо результатов, используя Property Node Visa.... Может есть другой способ..., но мне он неизвестен.
Вложения

[Расширение tif было запрещено, вложение больше недоступно.]

[Расширение tif было запрещено, вложение больше недоступно.]

Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Горячее подключение прибора к РС и автоопределение

Сообщение dadreamer »

У вас на картинках написано "Provider: FTDI Ltd.", т.е. дрова уже не виндовые получаются. Я так думаю, вам нужно скачать набор библиотек для вашей микросхемы отсюда, поставить их (идут почти на всех версиях Windows) и проверить работу функций в :labview: согласно описанию API. При желании можно даже обойтись этим функционалом без Визы, там богатый набор, начиная от Open/Close, Read/Write и заканчивая специфическими функциями настройки COM-порта. И кажется, есть то, что нужно:
FT_ListDevices

Gets information concerning the devices currently connected. This function can return information such as the number of devices connected, the device serial number and device description strings, and the location IDs of connected devices.
Функция возвращает количество подключенных в данный момент устройств. Есть функция маленько попродвинутей: FT_GetDeviceInfoList. Остается проверить работу функций в :labview: с подключенным прибором и без, в обоих режимах, как по USB, так и через мост. Конечно, вы должны понимать, что вашим пользователям тоже придется ставить эти библиотеки или вам придётся засовывать их в инсталлятор вашей программы.
sun170178
beginner
beginner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 20:49
Версия LabVIEW: LabVIEW2010
Контактная информация:

Re: Горячее подключение прибора к РС и автоопределение

Сообщение sun170178 »

Да, дрова уже не виндовые получаются... Но устанавливаются они через Винду: при 1-ом подключении..... как любая Алешка или фотоаппарат
Что касается набора библиотек, то это путь правильный, но громоздкий: придется все запихивать в ехе файл, на диске делать несколько версий: для 32 битных систем, 64-х битных, устанавливать пользователю сторонние библиотеке, то же не есть хорошо.... Их потом надо вычищать при деинсталяции....
Короче, я решил этот вопрос с помощью Вас, dadreamer, через стандартную Visа функции, решение заключается в следующем: из вашего первого поста я взял sub VI по жесткому закрытию СОМ порта (Visa Abort) по которому общался с прибором, а следующим шагом сделал в цикле повторную инициализацию Сом порта... И все, при новом подключении кабеля, как устанавливается связь происходит подхват прибора и можно с ним дальше работать!
Единственное, надо вычистить ошибку на экране, когда кабель выключают ис РС.... Может есть идеи?
А так вам большое спасибо за помощь, dadreamer!
Аватара пользователя
Viktor

Activity Professionalism Tutorials Black
expert
expert
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 10:56
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2020
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Горячее подключение прибора к РС и автоопределение

Сообщение Viktor »

Но устанавливаются они через Винду: при 1-ом подключении..... как любая Алешка или фотоаппарат
Скорее всего через центр обновления Windows, а если нет доступа в интернет - придётся включать в инсталлер :(
sun170178
beginner
beginner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 20:49
Версия LabVIEW: LabVIEW2010
Контактная информация:

Re: Горячее подключение прибора к РС и автоопределение

Сообщение sun170178 »

Виктор, специально для вас: http://www.efo.ru/cgi-bin/go?1046
sun170178
beginner
beginner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 20:49
Версия LabVIEW: LabVIEW2010
Контактная информация:

Re: Горячее подключение прибора к РС и автоопределение

Сообщение sun170178 »

Я на работе немного разбирался с драйверами FTDI, это компания совершенно бесплатно могут присвоить Вам, Вашей компании ряд индивидуальных VID (Vendor Identifier) и PID (Product Identifier) номеров, сертифицироваться у них за арендную плату около 12000$ в год и получить взамен в базе драйверов Windows свой драйвер с вашими индивидуальными параметрами: названием, настройками..., который будет "откликаться" на присвоенный Вам PID & VID. Все настройки драиверов делаются через утилиты этой же компании... ВОт примерно так рождаются драйвера на Sony, Siemens, Nokia...., а на самом деле на PCB этих устройств в полне може стоять обычный FTDI мост...
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Горячее подключение прибора к РС и автоопределение

Сообщение dadreamer »

Единственное, надо вычистить ошибку на экране, когда кабель выключают ис РС.... Может есть идеи?
Можете попробовать подключить инструмент Simple Error Handler к выходу последнего VI Визы:
Без имени-2.jpg
Без имени-2.jpg (24.42 КБ) 4967 просмотров
В этом случае ошибка на экран выводиться не будет (no dialog). Или же при возникновении ошибки (например, заведите кластер error in/out на Case), передавайте дальше в кластере новую Error-константу, такую, как на рисунке.
Виктор, специально для вас: http://www.efo.ru/cgi-bin/go?1046
Там написано:
Oперационные системы Windows 98/ME/2000 не содержат в своем составе сертифицированных драйверов FTDI. Поэтому при подключении USB-устройств со стандартными для FTDI идентификаторами (VID=0403 и PID=6001) пользователь имеет возможность выбрать тип необходимого драйвера, VCP или D2XX, указав соответствующую директорию для установки.
То есть, вы не будете поддерживать работу программы на этих ОС?
sun170178
beginner
beginner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 20:49
Версия LabVIEW: LabVIEW2010
Контактная информация:

Re: Горячее подключение прибора к РС и автоопределение

Сообщение sun170178 »

Дело в том, что FTDI драйвер тоже пойдет под нашим названием и с нашими установками, поэтому на инсталяционном диске будет предоставлен драйвер для ОС ниже ХР под нашим лейбом или его можно будет скачать с сайта нашей компании, причем бесплатно....
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коммуникация с приборами»