ЧастотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

ЧастотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение pympon »

[*]Прошу,помогите разобраться у меня не получается подсоединить частотомер к компьютеру по gpib-usb.Не понимаю что делать.Компьютер видит переходник.На нем горит лампочка Ready и все.Пытался по-разному "шаманить",но видно моих и так скудных знаний по этому вопросу мало. :help:
Аватара пользователя
Oleg B.

Activity Professionalism
leader
leader
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 11:30
Награды: 2
Версия LabVIEW: 5 .. 2021
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение Oleg B. »

pympon писал(а):Пытался по-разному "шаманить"
В инструкции к прибору есть процедура установки адеса и система комманд.
Попробуйте начать с этого, а не "шаманить", что как правило - безрезультатно.
veni, vidi, phallomorphi
AlexRX
user
user
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 12:03
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение AlexRX »

Надо начинать читать руководство по эксплуатации со стр.70, глава 10.16 - "Работа с прибором в системе КОП" (что и есть GPIB). Для начала надо задать адрес прибору при помощи переключателей A0-A4 на задней панели (но только не все в верхнее положение, что запрещено), а потом по этому адресу "стучаться" со стороны компьютера. Если у вас установлен софт от NI (под ОС Windows), то в его составе есть программа NI MAX (Measurement & Automation Explorer). Можно попробовать оттуда просканировать шину GPIB, или добавить устройство вручную. Для него открыть тестовое окно (Open VISA test panel), писать команды в нем, читать ответы от него. Параллельно, запустить приложение I/O Trace для контроля канала обмена данными с прибором.

Синтаксис команд удаленного управления - в руководстве. Главное, внимательно прочитать.
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение pympon »

Спасибо)просто в первый раз и не знал с какой стороны подойти)
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение pympon »

Пробую в NI MAX Measurement & Automation Explorer Пишет вот такую ошибку:VISA: (Hex 0xBFFF0015) Timeout expired before operation completed.
Я пытаюсь в тестовом окне Open VISA test panel написать какие-либо простейшие функции на чтение/запись и ничего не выходит.Адрес прибора задал,но как то не понял как по этому адресу стучаться к прибору,разъясните пожалуйста) :cry:
AlexRX
user
user
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 12:03
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение AlexRX »

Эта ошибка выводится когда прошло заданное время ожидания ответа от прибора (timeout interval, по-молчанию, вроде как равен 10с), а ответ так и не пришел. На каком этапе она выводится? В NI MAX прибор видится? Я уверен, что он никак не представится, но хотя бы что-то с адресом вашего прибора отображается в окне NI MAX? Параллельно, запустите NI I/O Trace (обязательно нажмите кнопку с зеленой стрелкой в ее окне, чтобы запустить мониторинг шины) и посмотрите (сбросьте скриншот) после чего возникает ошибка. Чаще всего, ошибка проявляется при командах запроса, т.е. когда надо получить данные от прибора.
Сейчас под рукой документации нет, но насколько помню, там нужно какие-то дополнительные команды давать, чтобы прочитать данные с прибора. Или, самое простое, вы чуть ошиблись в синтаксисе команды, поэтому она не отработала.
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение pympon »

Изображение Изображение
Выложил скриншоты, прибор не определяется,определяется только переходник.
По тех описанию выставлял адрес прибора, писал в команде его,ничего не случилось...может не правильно писал....
Прибор включаешь сеть,а тумблер "питания" в верхнее положение надо или нет?Ни где в тех описании не нашел ничего про это.Хотя пытался и так и так)
AlexRX
user
user
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 12:03
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение AlexRX »

Прибор включаешь сеть,а тумблер "питания" в верхнее положение надо или нет?Ни где в тех описании не нашел ничего про это.Хотя пытался и так и так)
Тумблер питания? Да, конечно! Прибор должен работать! Удаленное управление выполняет те же операции, которые выполняются руками. Поэтому, вероятно, прибор и не видится, раз он выключен.

Второе, по скриншоту с терминалом вводимых команд. Если вы подавали команду "*IDN?"... Это запрос идентификатора прибора, на который он выдает информацию о себе - модель, серийный номер. Да, в формате языка SCPI, который используют современные приборы, это общепринятая команда, признак этого - символ "*". А знак вопроса - это признак команды запроса, т.е. после подачи соответствующей команды следует считать данные с прибора, т.к. в буфере должен содержаться ответ. Но! Этому прибору такая команда ничего не даст, нет ее в системе команд (таблица 8). Использовать надо только поддерживаемые команды, посылаемые в формате кнопок по ГОСТ (из той же таблицы). Тут надо пробовать самостоятельно организовывать обмен, начав с примера из руководства.
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение pympon »

Огроменное спасибо :clap: ,Вам за подробные ответы!Буду пробовать))Если что-напишу Вам
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение pympon »

После очередного Вашего совета,я получил это:надеюсь я на правильном пути)
Изображение
что может это означать?
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение dadreamer »

pympon, вызов функции viGetAttribute из библиотеки visa32.dll успешен, в то время как операции чтения-записи viRead/viWrite возвращают ошибку с кодом 0xBFF0015:
time out expired before operation completed
AlexRX
user
user
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 12:03
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение AlexRX »

Итак, первое, прибор видится в системе?

К сожалению, нет сейчас под рукой GPIB-контроллера, но насколько я помню, в его свойствах тоже можно кое-что настроить. Но вот что-то типа этого окна:
brdprop2.gif
brdprop2.gif (9.03 КБ) 5949 просмотров
Обратите внимание на группу параметров "Termination methods". Здесь необходимо выставить галочки в соответствии с алгоритмом работы прибора. PDF-файл, прилагаемый на диске с драйверами к GPIB-контроллеру тоже может помочь. На эту тему подробнее позднее.

Как альтернативный вариант NI MAX, можно воспользоваться утилитой GPIB Interactive Control, которая тоже у вас инсталлирована наверняка. Вот здесь можно почитать: http://www.ni.com/support/gpib/max/ibic.htm. Там руками надо поработать.

И последнее, что означают коды GM, G2? что вы хотели передать?
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение pympon »

Я прочитал в таблицы с командами из тех описания. Таблица 10.4 где написаны коды соответствующих режимов в символах по ГОСТ.
GL- установка времени счета в микросекундах,где L- натур. число.
GM- минимальное время счета.
Я взял их чтобы посмотреть будет ли результат,и если да то какой)
А вот видится прибор в системе или нет не нашел,так как не знаю где посмотреть.
Окошечка с свойствами переходника как такого нет,скину скриншот что есть.
Диска к контроллеру нет...
Вообще мне с этого прибора нужно что-нибудь загнать в табличку excel по-хорошему...Это начало диплома,который мне дали,преподаватели которые в LabVIEW вообще не разбираются,по этому я вот здесь...))
Изображение
Утилита GPIB Interactive Control если прописываю даже первую команду выдает ошибку
Изображение
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение pympon »

Изображение
AlexRX
user
user
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 12:03
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение AlexRX »

Диска к контроллеру нет...
Нет диска? Не проблема - вот PDF: http://www.ni.com/pdf/manuals/370428l.pdf
Тут написано (в приложении C), что EDVR возникает при системной ошибке. Возможно, проблемы с драйверами. Последовательность установки должна быть такой - сначала ставятся драйвера, потом подключается устройство. В любом случае, в том же разделе приложения С, в котором приведено описание ошибки EDVR, предложено решение. Другой вариант, конечно, все снести (драйвера) и поставить заново.
Пока, наверное, надо начинать с этого - добиться работоспособности самой шины GPIB, а потом уже ломать голову над прибором.

В дополнение: полезная книга: http://support.elmark.com.pl/advantech/ ... Manual.pdf В свое время, она мне попалась на глаза раньше остальных.
А вот тут про измерения и GPIB: http://www.ni.com/pdf/manuals/321295a.pdf
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коммуникация с приборами»