УЗД

Общие принципы, проектирование, модуляризация, темплейты и шаблоны
Ответить
ren_pwl
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2009, 09:55
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

УЗД

Сообщение ren_pwl »

Всем привет! Я в лабью - не спец. И поэтому есть вопрос: Моделирование ультразвукового дефектоскопа реально? В основном нужно смоделировать процесс прохождения сигнала от генератора зондирующих импульов до осцилогрофа. Помогите пожл.

Из дублирующей ветки:
Здравствуйте! Помогите смоделировать ультразвуковой дефектоскоп, т.е. как изменяется сигнал в процессе контроля какого-нибудь объекта контроля.
Может быть с мультисума можно получить сигнал и обработать в лабью. Вроде проги можно совместить, или нет? Помогите студенту, дипломка через 25 дней)
Аватара пользователя
Konstantin Sumenko

Activity Bronze
expert
expert
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:20
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: УЗД

Сообщение Konstantin Sumenko »

Реально конечно же. В общем случае, когда исследуется некий объект, надо поставить задачу (математически), т.е использовать уравнения акустики и граничные условия, благо задача скалярна. В простом случае выглядит так: генератор УЗ сигнала (этот сигнла запоминаем), потом модель тела (вносим изменения в сигнал, которые отражают наличие деффектов), приемник отраженного сигнала (этот сигнал запоминаем), в конце сравниваем оба сигнала и делаем выводы :wink:
ren_pwl
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2009, 09:55
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Re: УЗД

Сообщение ren_pwl »

А по конкретней можешь расклад дать.
Аватара пользователя
Konstantin Sumenko

Activity Bronze
expert
expert
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:20
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: УЗД

Сообщение Konstantin Sumenko »

В УЗД я не спец, но существует как минимум три методики измерений- какой тип тебе нужен? Какие зондирующие импульсы (форма, спектр, периодичность и т.п.)? Как исследуемая неоднородность влияет на приходящий сигнал, иными словам: чем отраженный сигнал отличается от падающего (интенсивность, фаза)? У тебя есть какие-нибудь мат. модели или готовые формулы хотя бы?
ren_pwl
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2009, 09:55
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Re: УЗД

Сообщение ren_pwl »

Ну я остановился на импульсном методе;на счет зондирующего импульса пока не определился. А вот в че должен изменятся так это в амплитуде.
Вот скажи с Мультисума можно перекинуть в лабью? Так в мультисуме есть генератор импульсов, а в лабью его можно обработать... Ты с приборами не робатал, типа "Рыжик", УД2-102/103,?
Аватара пользователя
Konstantin Sumenko

Activity Bronze
expert
expert
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:20
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: УЗД

Сообщение Konstantin Sumenko »

В LabVIEW тоже есть генератор импулсьов, поэтому не вижу смылса перекидовать мультисимовский. С приведенными выше приборами не работал.
ren_pwl писал(а):Ну я остановился на импульсном методе;на счет зондирующего импульса пока не определился. А вот в чем должен изменятся так это в амплитуде.
Понятно, а зависимости есть отраженного сигнала от падающего, УЗ волна падает нормально к поверхности?
ren_pwl
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2009, 09:55
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Re: УЗД

Сообщение ren_pwl »

Понятно, а зависимости есть отраженного сигнала от падающего, УЗ волна падает нормально к поверхности?
она падает под градусом, в основном 50, 75. и ещё каки-то.
мож есть какая нить инфа по ультразвуку, ближе к моей теме?
Аватара пользователя
Forward

Activity Tutorials Black
professional
professional
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:41
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: УЗД

Сообщение Forward »

Тебе надо определиться что точно ты хочешь получить и как это будет в конечном итоге выглядеть. Можно имитировать зондер, менять динамически его параметры (частота, количество импульсов...) и показать как в зависимости от этого будет меняться донный сигнал (опять таки имитируемый), добавить ко всему этому делу шума. Можно кинуть на лицевую панель фотку, что-то типо этого
t1.png
t1.png (9.36 КБ) 6035 просмотров
над ней симитировать датчик - поставить обычный ползунок (ну или сделать контрол покрасивее) и "водя" этим ползунком отображать на графике соответствующие сигналы: от отверстия (где лучше, где хуже), от дна. А можно просто показать, что происходит с сигналом от выхода генератора до входа осциллографа на каждом этапе: пьезопластина, дефект, дно, потом фильтр применить (или/и др. обработку), показать спектр и т.д... Согласен, что мультисим тебе здесь не нужен, только зря время потратишь.
"Углы стрельбы" бывают разные 0-90 (поверхностная волна), но лучше вообще не заострять на этом внимание...
Я пару лет назад моделировал работу дефектоскопа, когда только только узнал что есть такая штука :labview:, пользы какой-либо практической правда это не принесло совершенно. Ту свою прогу я что-то не смог найти, да и она вряд ли бы помогла тебе...

ПС. а 25 дней до диплома - это вполне нормальный срок :D
Ответить

Вернуться в «Модели программирования»