LabVIEW - SCADA

Ответить
Аватара пользователя
Select
developer
developer
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:56
Версия LabVIEW: 18
Откуда: Врата надежды.
Поблагодарили: 2 раза

LabVIEW - SCADA

Сообщение Select »

По просьбе форумчан выкладываю свой готовый проект как есть.
Пользуясь случаем хочу поблагодарить всех, кто здесь на форуме давал мне ответы и подсказки на некоторые вопросы :labview:
Особая благодарность Ladik, Taras_33, IvanLis, dadreamer, Artem.spb, Kosist
Публикую повторно, т.к. предыдущий подробный пост во время предварительного просмотра был благополучно убит сервисом сайта. совести как и в былые времена до появления новой шкуры.
Я очень детально описал ключевые аппаратные решения и основу алгоритмов сигналов. Второй раз мне стало в лом это делать, т.к. было много сказано.
Буду отвечать на вопросы, если они возникнут по мере их поступления.
На сколько это соответствует понятию SCADA судить Вам.
Этот ролик есть отчет по результатам моего опыта и :labview: исследований в процессе разработки и до того, как я вообще на это решился.
На настоящий момент :vi: защищен и скомпилирован в инсталянт со всеми драйверами и предустановками.
Возможно на стадии просмотра имеет смысл отключить звук, т.к. кому-то захочется повторно в деталях рассмотреть те вещи, которые их привлекают.
90aJX0sAABw
1) Инструментарий представляет из себя внешний консольный интерфейс, ядро которого это настраиваемый framework c интерпретатором машинного кода;
2) В качестве среды программирования применен LabVIEW, при этом вся логика и математика заложена ядром без обращения к внешним объектам и стороннему ПО;
3) Клиентская часть (конфигуратор), представляет среду разработки, редактирования и сохранения инструкций и параметров поведенческих алгоритмов во внешнем текстовом формате.
Ядро в соответствии с этими инструкциями генерирует и отправляет/принимает и обрабатывает исходные команды. На выходе это 4 bit сигналы двоичной логики (реакция 30 — 70 ms 5V, 270 mA), на входе это 12 bit сигналы 115200 bod.
— Коммуникации представляют из себя USB — ADC/UART/RS232/485, которые аппаратно связаны с драйверами периферии (аналоговые/TTL сенсоры, оптокחплерные коммутирующие изоляторы, мосфет ключи и т.п.).
— Вместе с в.п. Консоль позволяет выполнять симуляцию всего сценария или отдельных его частей для выполнения калибрации принимаемых сигналов, определения прерываний и т.п.
Симуляция может осуществляться без аппаратного подключения к периферийным устройствам или с подключением, имеется отладочный аппаратный мастер кит с нагрузками и сенсорами.
Понятие порт и процедуры по его инициализации абстрагировано, т.к. несет на себе отклонения от привычных и общепринятых функций, которые заложены в большинстве инструментальных систем для PLC, DSP, FPGA архитектур сигнальной автоматики.
Состоит из пользовательского интерфейса для ввода переменных значений управления, которые больше соответствуют вербальным алгоритмам. Такой принцип есть часть концепта платформы, что позволяет интуитивно производить построение инструкций всей логики (алгоритмизация).

— Порт по своим настраиваемым параметрам может быть выходным, входным или двунаправленным.
Выход может быть настроен на 1 из 16 каналов управления с циклическим повторением и прерываниями.
— С целью сбора данных порт может быть указан инструкцией как входной, причем на входе он может принимать данные по 1 каналу в диапазоне напряжений от 0.001 до 3.300V или одновременно по любому соотношению 10 каналов.
— Двунаправленный (bidirectional) режим позволяет организовать логику на срабатывание при определенном напряжении на 1 из 10 каналов. К примеру для XYZ позиционирования или запуска/останова или отключения.
На данный момент Консоль позволяет организовать управление по 160 I/O портам, кроме этого весь сценарий можно повторять с прерыванием на заданное время в длительностью или в промежутке 24 часа.
4) Т.к. платформа не вписывается в стандарт IEC 61131–3, ее нельзя ввести в ту часть промышленности, где задекларированы жесткие требования. При этом в качестве инструментария для разработки процессов валидации или верификации (HW testbenches), к примеру управление измерительными фикстурами или испытательными стендами она будет самым удобным инструментом и позволит решать сложные задачи без необходимости в привлечении программистов.
— любые другие отрасли где требуется автоматизация или роботизация как альтернатива системам PLC, другим контроллерам со встраиваемым SW, ROS и т.п.
С целью мониторинга и контроля разработанные юзерами инструкции могут быть экспортированы в конечный интерфейс под управлением OS Windows/Linux 32/64 под мобильные или мини кроссплатформенные архитектуры OS.

***
Так же на консоли есть свободно программируемая клавиатура, на которую можно переносить команды от PC USB джойстиков и т.п.;
С целью проведения комплексных испытаний консоль может выполнить автоматический запуск в заданное время, так же есть функция автоматической выгрузки вплоть до отключения PC.
Присутствует функция аналитической телеметрии на уровне 10 каналов — каждый порт. Отчеты выводятся в реальном времени непрерывно или по факту события с указанием параметра и времени срабатывания.
Защита от несанкционированных доступов.

Как-то так.
LabView 14,18
Аватара пользователя
Integro
beginner
beginner
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 16:10
Версия LabVIEW: 14, 18
Откуда: Israel
Поблагодарили: 1 раз

Re: LabVIEW - No code tooling platform

Сообщение Integro »

Дальнейшее развитие проекта
https://www.beeptoolkit.com/
Изображение
Образовательный проект для быстрого старта:

Как видим, все довольно просто и интуитивно понятно, когда логическое ядро инструмента выполняет функцию интерпретатора машинного кода по заданному сценарию и нет необходимости в пространных рассуждениях кодеров, рассуждающих о совершенстве применяемого ими скрипт языка на примере моргания ледом
"Coding is not the main event anymore. Building software is the main event."
Chris Wanstrath, Co-Founder, CEO of GitHUB
Аватара пользователя
Select
developer
developer
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:56
Версия LabVIEW: 18
Откуда: Врата надежды.
Поблагодарили: 2 раза

Framework для R&D разработки робототехники и автоматики

Сообщение Select »

Собственно дальнейшее развитие фреймворка и его последняя версия 023.
Кроме того было окончательно определена нишевая классификация - Программный (CISC x86) контроллер, я бы переименовал заголовок, но такая опция сервисом не предоставлена.

Проекту скоро как 5 лет, характер моей вовлеченности хоббийный, плавно перетекающий в стартап, т.к. были и есть завершенные и текущие клиентские проекты с разной тематикой в автоматизации.
Было многое переосмыслено, переработано и добавлено в сторону добавления новых функций и возможностей, а так же возможностей пользовательского лицензирования под конечные решения.
Фронтальная панель претерпела кардинальный пересмотр и стала виртуальным R&D полигоном.

Выводы:
Тема, скрыто или явно в игноре многими русскоязычными IT сообществами, среди англоязычных сообществ просто отсутствие желающих подискутировать, что есть результат неосведомленности среди противоборствующих IT фронтов. Индикация посетителей сайта продукта и уровня их компетенций - инженеры, программисты, маркетологи. Геолокации - США, Канада, Япония, Ю. Корея, Германия, Испания, Израиль, РФ и прочие страны.
По одну сторону баррикад армия злобных PLC- кашников, со своим набором претензий по другую эмбеддеры, софт контроллеры для них это как прилетевшее НЛО, не сесть не съесть диво дивное в чужих торговых рядах, потому как тема еще не созрела для вторжения в существующий мир.

Отсюда и разночтения, как в терминологии, так и в одобрении прав на существование в своем планктоне.

Мне все же удалось обнаружить одного такого пришельца, который предпринял попытку угодить хоть кому нибудь и обратить на себя внимание (99К просмотров за год и 350 комментариев), сделали детальный обзор на русском, с такой вот реакцией в комментариях:
Прикольная штука, жаль непонятно зачем она нужна sad.gif А вам лайк за подробный обзор однозначно!
Или
ПЛК на винде, гм... Вкусовщина, таки да. Непонятна целевая сфера применения.
Спасибо за обзор, очень интересно!
Так же есть свежие интересные исследования по этой части этого научно исследовательского издания.

Народ смотрит на это как на НЛО и просто веселится от неслыханного и невидимого дива дивного...

Сразу оговорюсь, мы не позиционируем себя на фоне их решения, т.к. иной концепт и философия с основным мотивом - уход от пропреоритарности к аппаратной части, а так же расширение сообщества разработчиков без опыта в распространенном классическом скрипт и G программировании.
На YouTube канале платформы присутствуют многочисленные примеры в работе, количество просмотров (1300 просмотров за месяц) и подписчиков с момента публикации последнего релиза вселяет надежды и стимул к дальнейшему развитию.
Проект живет благодаря участию в клиентских заказах.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Robotics»