Сигнал переменной дискретности

Захват, обработка и генерирование сигнала
Ответить
Аватара пользователя
Михаил23
adviser
adviser
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 17:58
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Москва

Сигнал переменной дискретности

Сообщение Михаил23 »

Добрый день! Возникла необходимость построить модель системы, по измеренным входным сигналам и выходным. С входными сигналами проблем нет. Но вот выходной измеряется редко( три раза в сутки) причем с непостоянной дискретностью( т.е например в 0 9 17 часов). А для идентификации в :vi: надо указывать постоянную частоту дискретизации. Так вот как перейти к постоянной частоте? или может есть другой способ решения этой проблемы?
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Сигнал переменной дискретности

Сообщение IvanLis »

Михаил23 писал(а):с непостоянной дискретностью( т.е например в 0 9 17 часов). А для идентификации в :vi: надо указывать постоянную частоту дискретизации. Так вот как перейти к постоянной частоте?
использовать интерполяцию, но как то все равно мне кажется маловато данных
Аватара пользователя
Михаил23
adviser
adviser
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 17:58
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Москва

Re: Сигнал переменной дискретности

Сообщение Михаил23 »

Данные у меня собраны примерно за 7-8 месяцев. Но даже если я их проинтерполирую и построю по ним модель. Сомневаюсь что она будет адекватной. Т.к судя по всему она не учтет процессы, которые будут происходить быстрее чем примерно 8часов. :dntknw:
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Сигнал переменной дискретности

Сообщение mzu2006 »

Михаил23 писал(а):даже если я их проинтерполирую и построю по ним модель. Сомневаюсь что она будет адекватной. Т.к судя по всему она не учтет процессы, которые будут происходить быстрее чем примерно 8часов.
Если Вы меряете реже чем раз в 8 часов, то что дает Вам основание считать, что Вы сможете учесть что-то, что происходит чаще. НЯП, процедура System Identification имеет ограничения типа теоремы Найквиста.
Аватара пользователя
Михаил23
adviser
adviser
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 17:58
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Москва

Re: Сигнал переменной дискретности

Сообщение Михаил23 »

У меня входные переменные меряются раз в минуту. Вых после интерполяции раз в 8 часов. Строю модель по истории например за год. Выходы и соответствующие этому моменту знач входов . Строю модель. Затем использую преобразование модели к меньшей частоте дискретизации. И потом получаю выход модели каждую минуту. Я так понимаю что все что происходило за год и отразилось в моментах времени 0 8 16 часов учтется в модели. И соответственно туда могут попасть и более быстрые процессы. И ли я не прав? :dntknw:
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Сигнал переменной дискретности

Сообщение IvanLis »

Михаил23 писал(а):Я так понимаю что все что происходило за год и отразилось в моментах времени 0 8 16 часов учтется в модели. И соответственно туда могут попасть и более быстрые процессы.
:nono:
Более быстрые туда попасть не могут по определению.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обработка сигнала»