Проверка нормальности распределения выборки

Захват, обработка и генерирование сигнала
Ответить
Sevas
user
user
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:32
Версия LabVIEW: 13
Откуда: Sevastopol

Проверка нормальности распределения выборки

Сообщение Sevas »

Подскажите, есть ли в LV встроенный тест нормальности распределения выборки?

Я смотрю на :vi: z-test и t-test, но не уверен что это оно, т.к. не могу правильно перевести их описание.
Там говорится, что это тест о среднем значении генеральной совокупности распределение которой приблизительно нормальное.
http://zone.ni.com/reference/en-XX/help ... th/z_test/

Я в принципе знаю как это делать на бумаге через критерий хи-квадрат или Колмогорова, но пока не хочется городить лишних циклов. Может кто встречал, подскажите.
IORIK
adviser
adviser
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:46
Версия LabVIEW: 7.0; 8.2

Re: Проверка нормальности распределения выборки

Сообщение IORIK »

Sevas писал:
Подскажите, есть ли в LV встроенный тест нормальности распределения выборки?
Скорее всего нет. Можете посмотреть эту тему - http://www.labviewportal.org/viewtopic.php?f=81&t=3221

t-test - это критерий Стьюдента. Он используется для принятия/отклонения Нулевой гипотезы. В частности он применяется в Методе наименьших квадратов для оценки достоверности получаемых коэффициентов аппроксимации.

Лично мне Хи-квадрат (критерий Пирсона) не очень нравится, поскольку в расчете используется кол-во интервалов разбиения гистограммы. А выбор кол-ва интервалов разбиения - это искусство (субъективная величина).

Попробуйте познакомиться с книгой Е.Н. Львовского "Статистические методы построения эмпирических формул". Ее можно найти в сети. В этой книге предложен еще один способ сравнения.
Sevas
user
user
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:32
Версия LabVIEW: 13
Откуда: Sevastopol

Re: Проверка нормальности распределения выборки

Сообщение Sevas »

Спасибо, посмотрю книгу.
Жаль что такая в принципе распространённая задача не имеет встроенных решений.
Всё таки наверно придётся городить циклы и вбивать табличные данные для критериев.
Аватара пользователя
Akceptor

Tutorials
beginner
beginner
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:57
Награды: 1
Версия LabVIEW: 7.1 / 8.5
Откуда: Івано-Франківськ
Контактная информация:

Re: Проверка нормальности распределения выборки

Сообщение Akceptor »

Просто критериев слишком много всяких. Да еще и не до конца понятно какой где применять можно. Хи-квадрат - это классика, но всегда речь идет только о гипотезе и определенном уровне доверия (95% чаще всего). Когда-то делал на диплом прогу для проверки нормальности закона распределения именно по критерию Пирсона с ручной установкой количества интервалов. Одна и та же выборка может давать разные результаты в зависимости от уровня доверия и количества интервалов.
Правильно сказали выше - это искусство
Sevas
user
user
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:32
Версия LabVIEW: 13
Откуда: Sevastopol

Re: Проверка нормальности распределения выборки

Сообщение Sevas »

Не спорю, всё верно.
Обычно для расчёта количества интервалов я использую формулу Старджесса, вроде как тоже классика.

Ninterv=1+3.3Lg(Vsample)

Vsample - объём выборки
Ответить

Вернуться в «Обработка сигнала»