Обработка данных. Нужна помощь!

Захват, обработка и генерирование сигнала
Ответить
WhiteBard
interested
interested
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 05:50
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Обработка данных. Нужна помощь!

Сообщение WhiteBard »

Добрый день.
Я являюсь аспирантом и в данной момент работаю над кандидатской по теме "Построение эффективных алгоритмов и прямых вычислительных экспериментов для моделирования гидродинамических процессов в морских акваториях". Так вот, этой осенью состоялась экспедиция близ берегов Сахалина. К сожалению, участником данной экспедиции мне стать не довелось, но зато удалось получить данные некоторых проводимых экспериментов. Данные представлены в различных форматах, но мне удалось их расшифровать. Теперь необходимо их проанализировать. Естественно, если просто построить графики, то ничего из этого не выйдет. Необходимо использовать какой-либо алгоритм для удаления шумов и т.д. Я склоняюсь к алгоритму Калмана.
В общем, если все вышесказанное обобщить, то задача заключается в следующем:
1). Имеются данные, снятые с датчиков, сведенные в таблицы вида:
Время, Гироскоп X, Гироскоп Y, Гироскоп Z, Акселерометр X, Акселерометр Y, Акселерометр Z, Компас X, Компас Y, Компас Z
2). Необходимо, используя некий алгоритм (предположительно фильтр Калмана), обработать эти данные и построить графики.

Буду благодарен любой помощи!
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
FireFly

Activity Black
expert
expert
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:58
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обработка данных. Нужна помощь!

Сообщение FireFly »

А что именно вы от нас хотите? :)
Иногда лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Обработка данных. Нужна помощь!

Сообщение mzu2006 »

Начать нужно с четкой постановки задачи, в особенности, если Вы аспирант. Какие графики Вы рассчитываете построить? Что-то есть здесь
WhiteBard
interested
interested
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 05:50
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: Обработка данных. Нужна помощь!

Сообщение WhiteBard »

Приношу свои извинения за, возможно, слегка размытую формулировку цели. Попробую немного уточнить. Главной целью исследований является построение математической модели океанического волнения. Существует некая модель судна, на которой установлены датчики (Ultimate IMU и т.п.). В результате проводимых испытаний получаем сигнал с датчиков и на основе полученной информации строим графики различных зависимостей. Например, при помощи компаса мы можем получить траекторию движения модели судна. Аналогично необходимо на основе данных гироскопа и акселерометра оценить скорость (или ускорение), а также ориентацию в пространстве модели. В общем, выжать все возможное из полученных данных.
Поскольку я не специалист в области навигации, то прошу вашей помощи, как это лучше реализовать.
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Обработка данных. Нужна помощь!

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Начните с этого:
1. www.google.de
2. "качка судна модель"
Потом продолжим ...
Аватара пользователя
Sergey Ivanov

Activity Professionalism Gold Автор
expert
expert
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 20:54
Награды: 5
Версия LabVIEW: 2018
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обработка данных. Нужна помощь!

Сообщение Sergey Ivanov »

мне показалось, что вам это нужно: https://decibel.ni.com/content/docs/DOC-18964
Добро пожаловать на http://rk-stud.ru/
IORIK
adviser
adviser
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:46
Версия LabVIEW: 7.0; 8.2

Re: Обработка данных. Нужна помощь!

Сообщение IORIK »

WhiteBard, на мой взгляд, ваше второе сообщение еще более туманно чем первое. Как я понимаю
"Построение эффективных алгоритмов и прямых вычислительных экспериментов для моделирования гидродинамических процессов в морских акваториях"
- название вашей работы. Есть как экспериментальная, так и теоретическая часть.
По теоретической части: океан как и воздух - это сплошная среда. Динамика сплошной среды - это предмет изучаемый более 100 лет. Математическое описание гидродинамических процессов в океане, скорее всего, есть (навье-стокс + ур-е состояния + еще что-то). Вы же аспирант, значит у вас должен быть научный руководитель, который вас должен направить, подсказать как упростить ур-е навье-стокса, показать какую систему ур-ий взять (Дань-Линя или Зомерфельда), и т.д.

По экспериментальной части тоже вопросы: вы работаете в научной группе, которая проводила эксперименты в океане, они готовили приборы, писали проги для эксперимента, и соответственно писали прогу записи данных в файл. Т.е. вам должен быть известен формат записи данных, и задача прочитать данные выглядит технологически простой. Тогда как понять ваше высказывание?
Данные представлены в различных форматах, но мне удалось их расшифровать.
Может быть вы данные не правильно расшифровали?

Все что выше примите как лирическое отступление. Прежде чем фильтровать, надо бы понять какие данные вы имеете: кол-во измерений на каждый датчик, величина времени между измерениями (постоянно или нет), отношение сигнал/шум, распределение плотности вероятности сигнала и шума.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обработка сигнала»