Измерение скорости акселерометра

Захват, обработка и генерирование сигнала
Ответить
Kvanto

Activity Bronze Автор
VIP
VIP
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:56
Награды: 3
Версия LabVIEW: 10.0

Измерение скорости акселерометра

Сообщение Kvanto »

Имеется vi не мною написанный, в котором с GPS свомещенном с акселерометром и датчиком температуры каждую секунду приходит пакет.
До меня создали алгоритм вытаскивания "пройденного" расстояния в метрах. Казалось все просто - бери последнее значение пройденного
расстояния, вычитай из предыдущего и получаешь скорость в м/с. Но есть одна проблема. Алгоритм сделан так, что за секунду приходит сразу несколько
одинаковых значений данного расстояния. Можно бы было удалить ненужные повторяющиеся значения и оставить одно нужно, но как быть когда датчик стоит
на месте? значения должны повторяться, а я их будут удалять. Подскажите, может я что не правильно думаю.

p.s. я думал что итерация происходит еже секундно, а оказалось за секунду происходит около 7 итераций.
GPS_for_velocity.vi
(41.18 КБ) 199 скачиваний
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Измерение скорости акселерометра

Сообщение mzu2006 »

Простое решение: отмечать время последнего пришедшего пакета. И выдавать данные раз в секунду.
Более сложное: алгоритмы работы ИСН таковы, что в них из ускорения получается мгновенная скорость (я немного упрощаю), интегрируя которую получается перемещение. Надо скорость вытащить до интегрирования.
Kvanto

Activity Bronze Автор
VIP
VIP
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:56
Награды: 3
Версия LabVIEW: 10.0

Re: Измерение скорости акселерометра

Сообщение Kvanto »

mzu2006 писал(а):Отмечать время последнего пришедшего пакета.
я просто не совсем пойму, почему пакеты приходят раз в секунду, а значений расстояния целых 7?
Время здесь я фиксирую, но пришлось также лишние одинаковые удалять.
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Измерение скорости акселерометра

Сообщение mzu2006 »

Выдавать пакет раз в секунду, с 1 значением (например, усредненным). Зависит от требуемой точности.
Но лучше всего извлечь скорость изнутри алгоритма интегрирования, как я сказал в части "более сложное", своего поста.
IORIK
adviser
adviser
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:46
Версия LabVIEW: 7.0; 8.2

Re: Измерение скорости акселерометра

Сообщение IORIK »

Не работал с акселерометрами, поэтому есть вопрос. Какие показания будет выдавать реальный прибор при поступательном движении с постоянной скоростью. По идее, он должен выдавать нулевые значения. А что происходит на самом деле?

Теперь по теме: повторяющиеся значения с датчиков, на мой взгляд, могут быть в 2 случаях.
1) скорость опроса датчиков значительно выше чем скорость перемещения
2) скорость перемещения сравнима с погрешностью измерения (например датчик чувствителен к перемещению на 1 см, а за секунду он перемещается всего на 2-3 см)

Я бы делал анализ по всем 7 значениям. Если все они одинаковы, то перемещений нет.
Kvanto

Activity Bronze Автор
VIP
VIP
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:56
Награды: 3
Версия LabVIEW: 10.0

Re: Измерение скорости акселерометра

Сообщение Kvanto »

оказывается в пакете уже есть такой параметр как скорость. Похоже это то, что мне нужно.
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Измерение скорости акселерометра

Сообщение mzu2006 »

IORIK писал(а):Какие показания будет выдавать реальный прибор при поступательном движении с постоянной скоростью.
При только поступательном движении с постоянной скоростью на Земле относительно поверхности Земли, 3-осевой акселерометр будет показывать ускорение свободного падения +- небольшой шум. При значительных перемещениях/временах перемещения, будет набегать ошибка, вызванная неинерциальностью системы отсчета (если движение относительно Земли) + некоторые другие ошибки.
Kvanto

Activity Bronze Автор
VIP
VIP
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:56
Награды: 3
Версия LabVIEW: 10.0

Re: Измерение скорости акселерометра

Сообщение Kvanto »

IORIK писал(а):Не работал с акселерометрами, поэтому есть вопрос. Какие показания будет выдавать реальный прибор при поступательном движении с постоянной скоростью. По идее, он должен выдавать нулевые значения. А что происходит на самом деле?
на самом деле появляется нулевое значение. это так.
IORIK писал(а): Теперь по теме: повторяющиеся значения с датчиков, на мой взгляд, могут быть в 2 случаях.
1) скорость опроса датчиков значительно выше чем скорость перемещения
2) скорость перемещения сравнима с погрешностью измерения (например датчик чувствителен к перемещению на 1 см, а за секунду он перемещается всего на 2-3 см)
Я бы делал анализ по всем 7 значениям. Если все они одинаковы, то перемещений нет.
вообще, ставя пробник на строку выходящую с порта. Пакеты идут через одну секунду. Даже если датчик просто лежит, то он выдает семь значений. (У меня такое
подозрение, что это связано со сдвиговыми регистрами).
Я сделал несложно. Взял 7 значений усреднил их и записал его в массив. и так далее. Погрешность может и будет, но по идее она не должна играть сильной роли.
Надо проверить будет в ближайшие дни в автомобиле.
korvik
interested
interested
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 01:38
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: Измерение скорости акселерометра

Сообщение korvik »

Kvanto писал(а):оказывается в пакете уже есть такой параметр как скорость. Похоже это то, что мне нужно.
Доброго времени суток!
Можно у вас попросить код который работает с акселерометром и выдаёт скорость?
Уже неделю мучаюсь с этой задачей...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обработка сигнала»