Подбираю АЦП, NI PCIe 6351 или NI 9223 или...?

Захват, обработка и генерирование сигнала
Ответить
dkert
interested
interested
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:10
Версия LabVIEW: 0
Контактная информация:

Подбираю АЦП, NI PCIe 6351 или NI 9223 или...?

Сообщение dkert »

Доброго! Я занимаюсь созданием волоконных интерферометрических датчиков. Решил отойти от аналоговой обработки сигнала с кучей коробочек на столе и попробовать ЛАБВЬЮ.

Задача:

Input 2 (см. схему) - некий непрерывный сигнал полученный с волоконного интерферометрического датчика, он частотно промодулирован сигналом Input 1. т.е. input 1 - это опорный сигнал(синусоида). Модуляция производится на частотах от 10 до 50кГц. Требуется демодулировать сигнал input2(как показанно на схеме), и полученный сигнал разделить на сигнал input 3(тоже как-то обработанный).

Изображение


Возникает вопрос: Нужно/(будет ли удобнее) использовать АЦП с одновременным сэмплированием каналов (Simultaneous)? Или же можно обойтись ацп с мультиплексированием, которое заметно дешевле.
Каковы будут задержки между каналами? Повлиять ли они значительно на результаты процесса демодуляции?

Поэтому на повестке дня стоит выбор:

NI PCIe-6351
X Series Data Acquisition видимо SAR с мультиплексором
http://sine.ni.com/nips/cds/view/p/lang/ru/nid/207409
~2000 $

или

NI 9223 +usb Chassis
Simultaneous Analog Input Module
http://sine.ni.com/nips/cds/view/p/lang/ru/nid/209140
~2000 $

Первый выбран по необходимым характеристикам, приятно радует наличием Analog output, который можно было бы использовать для генерации опорного сигнала установки. А второй - это самый дешевый вариант с одновременным сэмплированием и сходными характеристиками.

Помогите разобраться!

Заранее спасибо, с нетерпением жду ответов!
dkert
interested
interested
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:10
Версия LabVIEW: 0
Контактная информация:

Re: Подбираю АЦП, NI PCIe 6351 или NI 9223 или...?

Сообщение dkert »

Попытки разобраться в устройстве АЦП привели к пониманию, что задержка между каналами последовательного АЦП определяется временем переключения мультиплексора и временем установление уровня сигнала АЦП с точностью до разряда. К сожалению, столкнулся с проблемой, определение времени переключения мультиплексора на полевых транзисторах зависит от сопротивления канала и емкости висящей между мультиплексором и АЦП (т.е. от постоянной времени). Т.к. данные по емкости я не нашел, изыскания прекратились.

Но возникло еще несколько вопросов:

1) по какой схеме реализованы АЦП с одновременным сэмплированием от NI?
Здесь есть варианты:

а)
Изображение

б)
Изображение


т.е. получу ли я при покупке одновременного модуля несколько ацп, или это будет одно ацп с мультиплексором, но с синхронизацией?

2) Не реализуется ли схемы подобные б) на "обычных" последовательных ацп (например, на рассматриваемом PCIe6351), т.е. по-прежнему 1 ацп и мультиплексор, но с синхронизацией? Или они представляют из себя следующее:

в)
Изображение


3) можно ли при использовании последовательного ацп, победить проблему с несинхронностью каналов путем введения линии задержки в первый канал равной аппаратной задержке ацп во втором канале?
Если да, то есть ли в лабвью возможность создания программной линии задержки?
Если даже нет, как я понимаю, можно создать некий буферный массив, записывать туда данные, а потом считывать по таймеру, насколько это реально и трудоемко?

Мне не требуется жесткая привязка к реальному времени, и большие задержки между приходом сигнала и отображением обработанных данных на мониторе меня не пугают, если это позволит достичь синхронности каналов.

Еще раз спасибо за внимание, надеюсь на ваши комментарии!
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Подбираю АЦП, NI PCIe 6351 или NI 9223 или...?

Сообщение Andrew Lunev »

1. Используются АЦП на каждый канал. Мультиплексора нет. Поэтому платы дороже и каналов у них меньше.
2. Мультиплексор ВСЕГДА дает межканальную задержку. Для плат NI это величина постоянная и ее можно определить. Что такое мультиплексор с синхронизацией не знаю. Вообще он как раз синхронизируется с тактовым генератором платы и все измерения аппаратно к нему привязаны.
3. Межканальный сдвиг фазы жестко определяется режимом работы мультиплексора. Его можно найти, но вот как вы сместите сигнал программно например на 1/20 от частоты оцифровки? Только предварительным ресемплированием всех сигналов на большую частоту и сдвигом на какое-то кол-во отсчетов. В общем сдвиг фазы численно вы можете найти и он будет постоянным, но как его учесть при обработке зависит от алгоритмов этой обработки.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обработка сигнала»