Waveform и время

Захват, обработка и генерирование сигнала
Ответить
asd1379
beginner
beginner
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:53
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

Waveform и время

Сообщение asd1379 »

VI с двумя параллельными циклами. 1-ый несет функции непрерывной генерации сигналов, сбора данных и записи в tdms файл. 2-ой цикл отвечает за формирование массива логических команд, которые, в зависимости от определённых условий, должна выдавать плата с цифровых выходов. Оба цикла завязаны между собой, т.к из 1 в 2 постоянно поступают данные с одного аналогового вывода, а из 2 в 1 тот самый Boolean array.

Вопрос в следующем:
Я записывал данные на протяжении 12 секунд, потом открыл сохраненный tdms файл, но там по оси х совсем не время. Как мне получить временную зависимость (можно ли присвоить время каждой точке выборки)? Или что вообще можно сделать в моей ситуации?

Заранее большое спасибо.
Вложения
что получил открыв файл
что получил открыв файл
waveform и время.jpg
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: waveform и время

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Уважаемый, судя по всему, Вы приложили усилия, как
и в изучении labview так и в написании программы, но должен заметить, что Вы несколько ставите нас перед свершившимся фактом, вот я сделал так, и все.
Я, например не понял саму технологию процесса, зачем сохранять в файле и потом брать из файла?, ведь сигнал это просто аррэй, где по индексу зная шаг легко определяется время в мили или микросекундах как уж Вам надо.
Не поленитесь изложить все таки задание изначально, все таки, что требуется сделать, ведь там еще и стоит задача какого то управления чем то по дискретным выходам по какому то там алгоритму? (в зависимости от определённых условий ?)
Шансы на конкретную помощь значительно вырастут.
asd1379
beginner
beginner
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:53
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

Re: waveform и время

Сообщение asd1379 »

Никого не хотел ставить перед фактом. Буду очень рад любому дельному совету, потому как нерешенных вопросов, как Вы видите, ещё много.

Постараюсь точнее сформулировать задачу.
Пытаюсь сделать некое подобие система управления. Данная система на входе оперирует тремя аналоговыми сигналами напряжения. На основании одного из указанных сигналов (а именно Uc) и настроек, задаваемых пользователем на интерфейсной панели, происходит «покадровая» отработка цикла Flat Sequence, т.е. таким образом задаются условия перехода от кадра к кадру. Функция указанной структуры, в моем случае, состоит в формировании массива логических команд, в зависимости от наступления определённого события (e.g. нажатия пользователем кнопки, достижения Uc требуемого значения… для каждого кадра оно своё). Этот Boolean array из шести элементов (а именно столько DO каналов необходимо задействовать) передаётся на DAQmx Write и формирует выход системы.
Теперь немного о регистрируемых сигналах. Как я писал в другой ветке, два из трёх сигналов импульсные, продолжительностью 0,04…0,001 с. и длительностью фронта примерно 10% от самого импульса. Именно фронт очень важен для меня.
В дальнейшем планирую дополнить в 1-й цикл расчетами.
На данный момент аппаратное обеспечение представлено платой NI USB-6251.
Вот, довольно общее описание. Если нужны ещё какие-либо уточнения, скажите.
Jakob Brontfeyn писал(а): Я, например не понял саму технологию процесса, зачем сохранять в файле и потом брать из файла?
Естественно, что сохранять данные необходимо для их дальнейшего анализа и обработки. Делать это в данном VI не нужно, для этих целей будет сделан отдельный VI (которым я и открывал сохраненную осциллограмму на первом рисунке).
Jakob Brontfeyn писал(а): ведь сигнал это просто аррэй, где по индексу зная шаг легко определяется время в мили или микросекундах как уж Вам надо.
В этом у меня и возникла заминка. Судя по записанному файлу, dt у меня 2мкс, количество записанных точек на канал 117240. Т.е. общее время 0,23448 с (собственно это нам и демонстрирует первый рисунок). Но я вел запись 12 с. Значит, имеет место столь колоссальная потеря данных, но почему?
Alex_1
interested
interested
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 16:33
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: Waveform и время

Сообщение Alex_1 »

Здравствуйте, подскажите, а как можно отметить некоторые изгиби графика разным цветом, так, чтоб знать координаты этих изгибов по оси Х. Например,когда поступает сигнал на ВП, программа автоматически разрисовует нужные мне изгибы, это касается ВП ЭКГ( как узнать по оси Х-время, длину QRS, P, QRST) Извините за весьма странное обьяснения вопроса.
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Waveform и время

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Вручную можно выделять участки кривой на графике с помощью курсоров.
Если речь идет об автоматическом режиме
Наверное нужно точно задать компьютеру некий
математический критерий такого понятия, как "нужные мне изгибы",
или хотя бы сформулируйте это в форуме, тогда вам помогут перенести
этот критерий в VI
Ответить

Вернуться в «Обработка сигнала»