Синхронизация сигнала

Захват, обработка и генерирование сигнала
vladislaw789
beginner
beginner
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 май 2013, 14:59
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Синхронизация сигнала

Сообщение vladislaw789 »

Необходимо оцифровать аналоговый сигнал и подсчитать его периоды, возникла проблема при синхронизации сигнала, сигнал плывет в измерительном интервале, отчего происходит непрерывный подсчет периодов.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Синхронизация сигнала

Сообщение IvanLis »

vladislaw789 писал(а):возникла проблема при синхронизации сигнала, сигнал плывет в измерительном интервале
Что значит "плывет"...?
Это же не осциллограф :dntknw: .

Вы накопили определенное количество отсчетов и передали их на обработку....
Пока они обрабатываются вы накапливаете следующую порцию...
и т.д. и т.п.
vladislaw789
beginner
beginner
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 май 2013, 14:59
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Re: Синхронизация сигнала

Сообщение vladislaw789 »

Сигнал, который мне необходимо обрабатывать, выглядит так: http://hdd.tomsk.ru/desk/wr Плывет то есть в измерительном интервале наблюдается последовательность измеряемого сигнала. а подсчет пиков непрерывен. Мне нужно, чтобы не было этой последовательности, а конкретно один раз посчитать все периоды и все. Вы говорите что это не осциллограф, но ведь когда я создаю программу, оцифрованный сигнал я беру с oscilloccope. и дальше уже через пик детектор. А в этом осциллографе он так же не синхронизуется, не считая последовательно нажатия ran. То есть в измерительном интервале, например, помещается две половины наблюдаемого сигнала, в этом и проблема.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Синхронизация сигнала

Сообщение IvanLis »

vladislaw789 писал(а):То есть в измерительном интервале, например, помещается две половины наблюдаемого сигнала, в этом и проблема.
Теперь немного понятнее стало.
Т.е. вы хотите посчитать количество периодов (импульсов сигнала) в одном "отрезке" (посылке или как там ее..) основного сигнала.

Тогда Вам необходимо захватить сигнал длительностью, в два раза превышающей длительность периода наблюдения (тогда наверняка там будет один полный период измерения). По признакам (у Вас видимо это паузы - низкий уровень), выделить один период измерения основного сигнала. А уже после этого считать в нем периоды (импульсы).
Как-то так...

Вообще, если бы Вы выложили свои данные, то можно было бы попробовать, а уже потом советовать. А так тыркаешься в темноте....
vladislaw789
beginner
beginner
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 май 2013, 14:59
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Re: Синхронизация сигнала

Сообщение vladislaw789 »

Да, именно так. Сама программа довольно простая, показать не могу ее по тех причине, но описать легко. Oscilloscope, далее пик детектор, или пороговый детектор, ну и индикатор, а так же графический индикатор. Ну а как захватить такой сигнал? какие функции позволяют это сделать?
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Синхронизация сигнала

Сообщение IvanLis »

vladislaw789 писал(а):Ну а как захватить такой сигнал? какие функции позволяют это сделать?
Вы полученные отсчеты отправляете на индикатор и обработку.
А тут их еще в файл записать нужно, только пишите сразу несколько интервалов.
Желательно длительностью два периода наблюдения.
Аватара пользователя
kiparym
advanced
advanced
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 08:52
Версия LabVIEW: 8.2 & 2011
Откуда: г. Саров
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Синхронизация сигнала

Сообщение kiparym »

Иногда пользователи форума, желая получить ответ, ненароком навязывают своё решение задачи. Задавая вопросы, путают термины и понятия, что приводит к заблуждению. Здесь я сочувствую IvanLis, который долгое время пытается выяснить, что же вам надо. Я предлагаю другой вариант:
1. Ваша задача – чёрный ящик;
2. Выложите входной сигнал;
3. Что хотите получить?
При такой постановки задачи, есть гарантия получения ответа!
vladislaw789
beginner
beginner
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 май 2013, 14:59
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Re: Синхронизация сигнала

Сообщение vladislaw789 »

Сигнал устройства показан на снимке и представляет из себя следующее. Полный сигнал имеет частоту порядка 50 Гц, его частота составляет 1 – 5 кГц. На периоде этого сигнала имеется информационная часть (прямой ход) – здесь сигнал близок к гармоническому. Нам необходимо выделить фиксированный интервал (окно) и подсчитать на нем число периодов (правильнее сказать квазипериодов) и оценить остатки периодов в начале и в конце интервала.
Для начала я составил программу (см. ниже) на основе пикового детектора с установкой уровня (threshold). Однако, так как сигнал не синхронизован, то регистрируемый программой интервал все время смещается, и число максимумов изменяется: подсчитываются максимумы из соседних периодов или примыкающие максимумы обратного хода развертки (справа от информационной части сигнала).
Ссылка на рисунки: http://hdd.tomsk.ru/desk/mpvwgdyv#
Вопрос: каким образом выделить (зафиксировать) измерительный интервал: использовать ждущий режим, ввести какие – либо метки или что - то подобное? Может быть есть какие - то режимы синхронизации?
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Синхронизация сигнала

Сообщение IvanLis »

vladislaw789 писал(а):Вопрос: каким образом выделить (зафиксировать) измерительный интервал: использовать ждущий режим, ввести какие – либо метки или что - то подобное? Может быть есть какие - то режимы синхронизации?
А чем Вас этот вариант решения не устраивает?
IvanLis писал(а):Тогда Вам необходимо:
1. захватить сигнал длительностью, в два раза превышающей длительность периода наблюдения (тогда наверняка там будет один полный период измерения).
2. По признакам (у Вас видимо это паузы - низкий уровень), выделить один период измерения основного сигнала.
3. А уже после этого считать в нем периоды (импульсы).
vladislaw789
beginner
beginner
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 май 2013, 14:59
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Re: Синхронизация сигнала

Сообщение vladislaw789 »

Я только начинаю осваивать этот язык и мне не понятно, какие функции в Labviw позволяют это сделать? Как его захватить?
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Синхронизация сигнала

Сообщение IvanLis »

vladislaw789 писал(а):Я только начинаю осваивать этот язык и мне не понятно, какие функции в Labviw позволяют это сделать? Как его захватить?
А вы и не узнаете задавая вопросы на форуме :wink: .
Аватара пользователя
kiparym
advanced
advanced
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 08:52
Версия LabVIEW: 8.2 & 2011
Откуда: г. Саров
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Синхронизация сигнала

Сообщение kiparym »

Непонятна и конечная цель проекта?
Сдается мне, что это измерение длительности модулированного импульса. Отсюда вся эта свистопляска вокруг синхронизации, определения длительности несущего сигнала, стыковки окончаний.… Если это так, то до получения прямоугольника, сигнал необходимо выравнивать по амплитуде, и удалить переходные процессы на фронтах. Но для выдачи конкретных предложений, мне необходимо кое-что проверить.
vladislaw789
beginner
beginner
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 май 2013, 14:59
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Re: Синхронизация сигнала

Сообщение vladislaw789 »

Этот сигнал идет с уровнемера, данным способом я хочу повысить точность его измерений, специальная калибровка называется. Вопрос: каким образом выделить (зафиксировать) измерительный интервал: использовать ждущий режим, ввести какие – либо метки или что - то подобное? Может быть есть какие - то режимы синхронизации?
Специальная калибровка заключается в подсчете этих периодов сигнала и их остатков, не нужно изменять сигнал, измеряемое расстояние соответствует количеству периодов. Да и зачем его изменять, если пиковый детектор отлично считает эти периоды, возникла лишь проблема с синхронизацией сигнала.
Аватара пользователя
Vasiliy Baev

Activity Gold Bronze
leader
leader
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:02
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Синхронизация сигнала

Сообщение Vasiliy Baev »

Владислав, расскажите нам какой уровнемер используете, напишите его модель.
Возможно у вас есть влияние помех на сигнал (в том числе сетевой помехи 50Гц), какой-то уход нуля...
Уровнемер и подсчет периодов - как-то это всё странно :crazy:
vladislaw789
beginner
beginner
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 май 2013, 14:59
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Re: Синхронизация сигнала

Сообщение vladislaw789 »

Уровнемер самодельный, нет там ни какой модели, естественно есть помехи, так как на самом приборе NI ELVIS цифровые и аналоговые каналы плохо развязаны. И на фронтах сигнала есть обратный ход, связанный с переотражениями от измеряемого уровня. Это не столько важно, мне просто нужна СИНХРОНИЗАЦИЯ сигнала в измеряемом интервале, который мы наблюдаем в графическом интервале. Мне тут идеи подсказывают, а конкретно, по программе ни чего я так и не увидел, оно понятно и без того, что сигнал необходимо захватить! Мне просто не верится, на обычных осциллографах существует синхронизация, а здесь ей даже не пахнет! Возможно я чего то не догоняю.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обработка сигнала»