Огибающая сигнала

Захват, обработка и генерирование сигнала
Сергей Катер
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:19
Версия LabVIEW: 2014
Контактная информация:

Re: Огибающая сигнала

Сообщение Сергей Катер »

bartex, Vitekkz88, спасибо за информацию, выкладываю пример сигнала и свою программу ИзображениеИзображение
Сергей Катер
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:19
Версия LabVIEW: 2014
Контактная информация:

Re: Огибающая сигнала

Сообщение Сергей Катер »

bartex, Vitekkz88, мне необходимо сделать огибающую сигнала после возведения в квадрат, хотелось чтоб она проходила по максимальным значениям и количество отсчетов можно было регулировать)
Вложения
ФОФ.vi
(369.79 КБ) 177 скачиваний
Сергей Катер
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:19
Версия LabVIEW: 2014
Контактная информация:

Re: Огибающая сигнала

Сообщение Сергей Катер »

bartex, Vitekkz88, заранее спасибо за помощь))
bartex
user
user
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:09
Версия LabVIEW: 2015
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Огибающая сигнала

Сообщение bartex »

Сергей Катер Вчера, 15:28
bartex, Vitekkz88, мне необходимо сделать огибающую сигнала после возведения в квадрат, хотелось чтоб она проходила по максимальным значениям и количество отсчетов можно было регулировать)
Какое именно количество отсчётов нужно регулировать -при приёме данных или при обработке?
Я тут на досуге повозился с Вашей программой, сейчас она, вроде показывает огибающие как методом RMS, так и с использованием пикового детектора.
Правда пришлось заменить сигнал с DAQ на его произвольную имитацию (иначе у меня программа не запускается :think:).

Что переделал для удобства восприятия:
- заменил Wavefofm Chart на Wavefofm Graf, чтобы видеть каждый кусок данных, а не их движение,
- подобрал коэффициенты для RMS,
- вывод сигнала с пикового детектора сделал в ХУ Wavefofm с учётом того, что время =индекс/частота (частота=5000),
- добавил в цикл регулируемую задержку, которая позволит Вам увидеть процесс обработки данных с желаемой скоростью
Некоторые индикаторы я скрыл, чтобы их увидеть, ПКМ на блок-диаграмме -> Show Indircator
Вложения
Огибающие.PNG
ФОФ+.vi
(345.83 КБ) 209 скачиваний
Сергей Катер
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:19
Версия LabVIEW: 2014
Контактная информация:

Re: Огибающая сигнала

Сообщение Сергей Катер »

bartex, спасибо большое очень помогли)))) буду дальше изучать LabVIEW)))
Сергей Катер
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:19
Версия LabVIEW: 2014
Контактная информация:

Re: Огибающая сигнала

Сообщение Сергей Катер »

Подскажите пожалуйста, как реализовать такую задачку. Имеется сигнал, поступающий с DAQ устройства, необходимо усреднять каждые 50 отсчетов со сдвигом в одну единицу и записывать или выводить результат на другом графике? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Огибающая сигнала

Сообщение Vitekkz88 »

Сергей Катер писал(а):необходимо усреднять каждые 50 отсчетов со сдвигом в одну единицу
Это называется "скользящее среднее"(moving average). Если отсчеты поступают по одному - то копите их до необходимого количества, а затем начинайте усреднять.
Если данные поступают массивом -то можете сразу переходить к усреднению используюя Selete from array и Mean.
Вложения
Безымянный.png
moving average.vi
(9.48 КБ) 172 скачивания
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
bartex
user
user
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:09
Версия LabVIEW: 2015
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Огибающая сигнала

Сообщение bartex »

Vitekkz88 Сегодня, 14:54
Сергей Катер писал(а):необходимо усреднять каждые 50 отсчетов со сдвигом в одну единицу

Это называется "скользящее среднее"(moving average). Если отсчеты поступают по одному - то копите их до необходимого количества, а затем начинайте усреднять.
Если данные поступают массивом -то можете сразу переходить к усреднению используюя Selete from array и Mean.
И в связи с этим возникают два вопроса:
1 Когда экспериментальные данные поступают в зависимости от времени, то к какому моменту времени интервала усреднения
нужно привязывать первую точку усреднённого массива данных - к началу, середине или концу?
Если привязать к началу, можно исказить физический смысл полученных данных. Так, неподвижный предмет, имеющий в
начальный момент времени скорость =0 по определению, в усреднённом массиве получает скорость, отличную от нуля, что
противоречит физическому смыслу. Конечно, это бросается в глаза только при исследовании однократных действий, при
изучении непрерывных процессов это незаметно, но тем не менее...
Если привязывать к середине - мы сдвигаем ось времени на половину интервала усреднения и рискуем потерять синхронизацию
процессов, если интервалы усреднения у этих процессов различны.

2 Размер усреднённых массивов, рассчитанных с использованием верхнего и нижнего циклов рисунка, будет различным, причём
при усреднении по алгоритму верхнего цикла исходный и усреднённый массивы имеют одинаковые размеры. Это иногда бывает
важно с точки зрения дальнейшей обработки данных.
При усреднении по алгоритму нижнего цикла размер усреднённого массива отличается от размера исходного, но все
усреднённые значения получены одинаково, что не скажешь про алгоритм верхнего цикла, который предполагает уменьшение
числа усредняемых значений на последних участках усреднения. Тогда какой алгоритм лучше использовать?

Интересно, существуют ли какие либо общепризнаные соглашения или рекомендации по поводу применения алгоритмов
усреднения методом скользящего среднего? Я у себя использую алгоритм верхнего цикла Вашего рисунка и привязываюсь к начальному моменту интервала усреднения, но вот не знаю, насколько это правильно :dntknw:
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Огибающая сигнала

Сообщение Kosist »

bartex, если нужно обрабатывать моментальные значения физических величин, то не используйте усреднение, да и все. Пример скорости - хороший; но есть вопрос - зачем тогда использовать усреднение? Та же скорость есть средняя, а есть моментальная, верно? И обе несут немного разный физический смысл. Алгоритм обработки данных нужно выбирать с учета его влияния на конечный результат, и интерпретацию данных. Но мое простое мнение, если усреднение усложняет интерпретацию, искажает ее - значит, нужно либо смириться с этим, либо же не применять.
Мы делили апельсин - много наших полегло...
bartex
user
user
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:09
Версия LabVIEW: 2015
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Огибающая сигнала

Сообщение bartex »

Kosist Вчера, 18:16
bartex, если нужно обрабатывать моментальные значения физических величин, то не используйте усреднение, да и все. Пример скорости - хороший; но есть вопрос - зачем тогда использовать усреднение?
А если скорость - это не конечный результат вычислений? Я, например, после скорости вычисляю ускорение и силу. Что будет, если не использовать усреднение, можете посмотреть во вложении. Каша полная, ничего нельзя разобрать. А после усреднения данные уже приобретают человеческий облик.
Главное - не переборщить и не сгладить что-нибуть важное.
Вложения
Ускорение.PNG
Путь-скор-уск.vi
(27.47 КБ) 172 скачивания
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Огибающая сигнала

Сообщение Vitekkz88 »

bartex писал(а):Я у себя использую алгоритм верхнего цикла Вашего рисунка и привязываюсь к начальному моменту интервала усреднения, но вот не знаю, насколько это правильно
Вычисление скользящего среднего не ограничивается выше приведенными реализациями. Да и само понятие не ограничивается классическим пониманием "среднего". https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%8F%D1%8F
Что касается графиков - зависит с какой точностью необходимо представлять результат. Конечно гладкий график симпатичней - но по нему сложно оценить величину ускорения в тот или иной момент времени. Однако, если у Вас допуск +- 30% по точности представленных результатов - то можете фильтровать и так. В противном случае, если требуется бОльшая точность - используются иные алгоритмы сглаживания или фильтрации входных данных которые дают гораздо лучшие результаты(зачастую нелинейные функции используются).
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Сергей Катер
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:19
Версия LabVIEW: 2014
Контактная информация:

Re: Огибающая сигнала

Сообщение Сергей Катер »

Спасибо за помощь! Кто может дать в москве 2-3 урока по работе в labview, за вознагрождение?
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Огибающая сигнала

Сообщение Vitekkz88 »

Сергей Катер писал(а):Спасибо за помощь! Кто может дать в москве 2-3 урока по работе в labview, за вознагрождение?
Приезжай в Томск - бесплатно научу :D
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Огибающая сигнала

Сообщение Andrew Lunev »

Сергей Катер писал(а):Спасибо за помощь! Кто может дать в москве 2-3 урока по работе в labview, за вознагрождение?
Почитайте здесь http://www.labview.ru/training/webinar/
В NI регулярно проводятся мастер-классы и вебинары, участие бесплатно. Для начинающего - лучший вариант. А дальше уже на курсы можно, но это уже платно.
Сергей Катер
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:19
Версия LabVIEW: 2014
Контактная информация:

Re: Огибающая сигнала

Сообщение Сергей Катер »

Добрый день! что то у меня не получается усреднять по 50 отсчетов, подскажите на моем примере( кидал сюда чуть раньше), как после возведения сигнала в квадрат, сделать огибающую сигнала при этом сохранить частоту дискретизации. Эту задачу в VBA я делаю путем усреднения 50 отсчетов со сдвигом на 1, и записываю в другой массив, мне же надо чтоб это было в LabView, но сигнал приходил с АЦП.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обработка сигнала»