Синхронный старт анализаторов NI PXIe – 5663

Захват, обработка и генерирование сигнала
Ответить
mixail_
user
user
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:58
Версия LabVIEW: 13
Контактная информация:

Синхронный старт анализаторов NI PXIe – 5663

Сообщение mixail_ »

Вечер добрый, возможно кто-либо сможет помочь мне в решении проблемы:
Имеется шасси PXIe в составе которого есть несколько векторных генераторов и анализаторов. Генератор работает с IQ отсчетами и по программному триггеру начинает работу. Есть сплиттер 1 в 3, выходы которого поключены к генератору и 3-м анализаторам, соотвественно. Необходимо начать запись сигнала синхронно (с как можно меньшей задержкой), на основе примеров получился вот такой VI
RFSA Synchronization.vi
(35.46 КБ) 155 скачиваний
для старта анализаторов. В результате старт происходит не синхронно, а с существенной задержкой (порядка 1 мс). В хелпе по NI-Tclk упоминается Start Triggers, я недавно работаю с LV и не совсем понимаю как сконфигурировать работу так, чтобы один анализатор получив апаратный триггер синхронно запустил другие использую функционал Ni-Tclk, может кто-либо поможет советом, полезной документацией или примером по данному вопросу.
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Синхронный старт анализаторов NI PXIe – 5663

Сообщение Andrew Lunev »

Для настройки Стартового триггера используйте "niRFSA Configure Trigger VI"
Перенаправить сигналы синхронизации можно с помощью "niRFSA Export Signal VI"
Вариантов синхронизации очень много, главное понять основную идею. Надо настроить аппаратную передачу сигнала с триггера генератора на стартовые триггеры анализаторов. То есть задать с какого входа ждать сигнала, который будет считаться Start Trigger.
Программно генерируете SW Trigger на генераторе, он генерирует аппаратный сигнал с какого-то выхода и его раздаете на входы анализаторов, которые настроены на получение стартового триггера.
Если такой вариант не получится, то настройте и генератор на запуск по аппаратному триггеру, а его уже можно генерировать с любого внешнего источника. Тогда по внешнему сигналу аппаратно и синхронно запустятся и генератор и анализаторы.
Для ваших частот и задержек возможно лучше использовать Star Trigger, не путать с Start Trigger.
mixail_
user
user
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:58
Версия LabVIEW: 13
Контактная информация:

Re: Синхронный старт анализаторов NI PXIe – 5663

Сообщение mixail_ »

Хотелось бы уточнить, генератор экспортирует триггер, скажем PXI-Trig0, на ожидание его настроен один анализатор, такой вариант у меня работает. В случае трех анализаторов каждый нужно настроить на PXI_trig0 или генератор, должен экспортировать еще по триггеру для 2-х оставшихся?
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Синхронный старт анализаторов NI PXIe – 5663

Сообщение Andrew Lunev »

Можно попробовать настроить каждый, но не могу гарантировать, что заработает. Надо проверять. Можно настроить через внешние сигналы, например через PFI выдавать и принимать. Тогда с помощью разветвителя один сигнал можно будет передать на все анализаторы.
mixail_
user
user
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:58
Версия LabVIEW: 13
Контактная информация:

Re: Синхронный старт анализаторов NI PXIe – 5663

Сообщение mixail_ »

Настроил генератор на формирование PXI_Trig, один анализатор принимает его как Reference, далее как я понимаю TClk должен раздать его остальным анализаторам (правильно?), получился такой VI
RFSA Synchronization.vi
(49.83 КБ) 129 скачиваний
В результате лучшее что получил примерно по 250 мкс от старта к старту, вот график:
sync.png
Это предел который можно достичь используя PXI Trigger?
Чтобы ипользовать Star Trigger необходимо иметь в шасси модуль синхронизации, например NI-6653? Как я понял с него можно раздать общий 10Mhz клок (не PXI_Clock) и сформировать Star Trigger?
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Синхронный старт анализаторов NI PXIe – 5663

Сообщение Andrew Lunev »

Что-то явно не так работает. На графике видно, что стартуют измерения практически через равные промежутки времени, а должны совершенно синхронно. Очень похоже на программный старты измерений, который происходит у вас в цикле. То есть сначала опрашиваете первый модуль, потом второй и потом третий.
С данными модулями не работал и всех их нюансов не знаю, но скорее всего концепция синхронизации у NI одинакова для всех модулей.
Для синхронизации надо:
1. Использовать одинаковую опорную частоту для всех модулей. Как я понимаю, это делается как раз с помощью niTClk Synchronize VI.
2. Настроить запуск всех измерений на общий триггерный сигнал.
3. Запустить измерения! Как я понял, для данных плат это делается с помощью niRFSA Initiate VI. То есть в этот момент задача сбора запускается для каждой платы и они уже ждут прихода триггерного сигнала и как только он пришел начинают сбор данных аппаратно. (Задача сбора запускается программно, а сам сбор начинается аппаратно).
Без niRFSA Initiate VI у вас запуск задачи происходит программно в цикле в момент выполнения niRFSA Fetch IQ VI. То есть сначала запускается для первой платы, и так далее... Проверить это можно просто переставив платы в массиве "NI-RFSA Devices" если последовательность задержек изменится, то дело точно в этом. Видимо эти 250 мкс как раз и есть время программного запуска задачи.
mixail_
user
user
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:58
Версия LabVIEW: 13
Контактная информация:

Re: Синхронный старт анализаторов NI PXIe – 5663

Сообщение mixail_ »

Спасибо за помощь, нашел пример, который обеспечивает синхронный старт, может кому-нибудь еще понадобиться:
NI RF Phase-Coherent Multi-Channel 1.2.2.zip
(941.42 КБ) 196 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Обработка сигнала»