Как запрограммировать fpga из labview?

Захват, обработка и генерирование сигнала
Ответить
vitali36
interested
interested
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 16:35
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Как запрограммировать fpga из labview?

Сообщение vitali36 »

Доброго времени суток. Работал с ПЛИС через Xilinx. С labview ни разу не сталкивался. Такой вопрос: К примеру я хочу купить приемопередатчик с ПЛИС от NI. FPGA плисины нужно будет запрограммировать, чтобы модуль выполнял какую-либо обработку сигнала. Если есть какие-нибудь примеры , документация, посоветуйте, пожалуйста
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как запрограммировать fpga из labview?

Сообщение Andrew Lunev »

Почитайте:
LabVIEW FPGA. Реконфигурируемые измерительные и управляющие системы.
Можно еще почитать учебники по cRIO и FPGA от NI на русском. Они где-то на сайте лежат в свободном скачивании. На форуме неоднократно ссылку давали.

Если в двух словах, то FPGA программируется так же на LabView. Знание VHDL совершенно не требуется.
vitali36
interested
interested
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 16:35
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Re: Как запрограммировать fpga из labview?

Сообщение vitali36 »

Вообщем скачал fpga module, real time module, драйвера последние NI. Такой вопрос: допустим хочу использовать приемопередатчик ПЧ сигналов с ПЛИС PXIe-5641R(IF RIO). Для программирования fpga этого модуля есть готовые IP блоки в labview fpga(модуляция и демодуляция сигнала, фильтрация и т.д). Могу ли я не имея hardware как бы "ЭМУЛИРОВАТЬ" это устройство в labview. и протестировать работу готового блока? (В xilinx ise для этого используется тестбенч). И еще: при установке fpga модуля как его запустить? Открывается только сам labview
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как запрограммировать fpga из labview?

Сообщение Andrew Lunev »

Если не хотите читать учебники, то хотя бы посмотрите пример проекта с этой платой: http://zone.ni.com/devzone/cda/epd/p/id/6359
думаю, многое станет понятным в принципах работы с FPGA в LabView.

В двух словах:
1. Эмулировать FPGA можно и на LabView, для этого в проекте выбирается исполнение кода на эмуляторе, а не на FPGA. Понятно, что в этом случае эмулируется только логика работы, но не быстродействие.
2. При установке FPGA модуля в LabView всего лишь добавляются пункты меню для работы с FPGA. Ничего специально или отдельно запускать не надо. Внешний только компилятор.
vitali36
interested
interested
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 16:35
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Re: Как запрограммировать fpga из labview?

Сообщение vitali36 »

Да немного я почитал. Вообще labview схож с simulink. Сделал AM модуляцию , запустил , все ок. Андрей, спасибо большое за ссылку. То , что надо
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обработка сигнала»