Калибровочные измерения шумов

Захват, обработка и генерирование сигнала
Ответить
1Boomburum
interested
interested
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:06
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Калибровочные измерения шумов

Сообщение 1Boomburum »

Здравствуйте!

Учусь на 4 курсе тех.вуза, пишем курсовую. Один из пунктов моей курсовой звучит следующим образом "Разработка методики проведения кaлибpoвoчныx измepeний шyмoв в cиcтeмe LabView".

Весь семестр был занят другим вопросом (изучением программы Ореrа 3D Моdеllеr) - преподаватель попросил сделать главный акцент курсовой на ней - про пункт с LabView оба вспомнили в самый последний момент, но задание уже было подписано. Стыдно :)

Я что-то написал, основываясь на материалах старшекурсника (мои труды - в приложенном файле), но преподаватель забраковал это, сказав, что это почти перепись чужой работы, а дважды одно и то же он читать не хочет. В тексте рассматривался частный случай, от меня же он сейчас хочет не так много - чтобы я рассказал об общих принципах проведения измерений.
Причем, как я понял, только кaлибpoвoчныx измepeний шyмoв в различных приборах.

Кто-нибудь что-нибудь может рассказать мне про этот вопрос? Что угодно - основы, принципы, какие-элементы использовать, что куда втыкать в Elvis-е (он у нас есть) - вообщем все, что касается этих самых проклятых измерений :)

Время ОЧЕНЬ ограничено :( Писать можно тут или в аську 770007. Заранее примного благодарен!!!
Вложения
LabView.doc
Отрывок из курсовой по данному пункту
(225.19 КБ) 161 скачивание
Аватара пользователя
Konstantin Sumenko

Activity Bronze
expert
expert
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:20
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Калибровочные измерения шумов

Сообщение Konstantin Sumenko »

Дело-то вроде нехитрое. Если измеряются шумовые показатели на дискретных элементах или аналоговых частях схемы, то нужна измперительная система с известными характеристиками аналоговых трактов (на NI-ELVIS есть доки) для учета результатов. Далее, перед измерением я бы закорачивал на 0 измерительные тракты NI-ELVIS для построение шумовых характеристих самой измерительной системы, потом бы уже подключал объект изучения. Значения напряжения я бы считывал с избыточной частотой дискретизации для полного анализа. Полученные данные обрабатываются опять же средствами LabVIEW: используйте цифровые фильтры, БПФ, статистику, можно даже корреляционный анализ привлечь...
1Boomburum
interested
interested
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:06
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: Калибровочные измерения шумов

Сообщение 1Boomburum »

Спасибо, часть понял :) Но пока на пару страниц не растяну своими словами :) :(
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обработка сигнала»