Вейвлет-анализ.Настройка шкалы IntensityGraph

Захват, обработка и генерирование сигнала
Spawn
beginner
beginner
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 май 2014, 18:54
Версия LabVIEW: 12.0

Вейвлет-анализ.Настройка шкалы IntensityGraph

Сообщение Spawn »

Я загружаю файл с числовыми данными для вейвлет-преобразования, получаю скейлограмму, но никак не получается настроить шкалу времени X, в файле 365 значений (на каждый день в году) на шкале времени я хотел задать даты с 1 января по 31 декабря, для этого выбрал display format = absolute time и в Multiplier установил значение 86400. Но при запуске шкала времени постоянно сбивается. Пробовал сделать десятичные значение, как сделал на WeveGraph, но тоже самое шкала сбивалась. Как настроить эту шкалу времени???
Вложения
2014-05-16_201202.jpg
t1.vi
(18.8 КБ) 124 скачивания
12.txt
Файл с данными сигнала
(1.77 КБ) 122 скачивания
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Вейвлет-анализ.Настройка шкалы IntensityGraph

Сообщение ESeid »

Spawn, начните с того, что снимите галочку Autoscale, и проставьте ваши числа в графы минимум и максимум.
Spawn
beginner
beginner
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 май 2014, 18:54
Версия LabVIEW: 12.0

Re: Вейвлет-анализ.Настройка шкалы IntensityGraph

Сообщение Spawn »

ESeid писал(а):Spawn, начните с того, что снимите галочку Autoscale, и проставьте ваши числа в графы минимум и максимум.
а как туда ввести дату???
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Вейвлет-анализ.Настройка шкалы IntensityGraph

Сообщение ESeid »

Spawn писал(а):
ESeid писал(а):Spawn, начните с того, что снимите галочку Autoscale, и проставьте ваши числа в графы минимум и максимум.
а как туда ввести дату???
уравнять масштабы шкал вы всегда можете, если соедините Property Node (X.Scale.Maximum, X.Scale.Minimum) вашего Waveform Graph с аналогичными входами Property Node (X.Scale.Maximum, X.Scale.Minimum) Intesity Graph.
Но в данном конкретном случае вам это мало поможет, потому что на Intesity Graph поступает картина всего одного дня.
Spawn
beginner
beginner
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 май 2014, 18:54
Версия LabVIEW: 12.0

Re: Вейвлет-анализ.Настройка шкалы IntensityGraph

Сообщение Spawn »

ESeid писал(а):
Spawn писал(а):
ESeid писал(а):Spawn, начните с того, что снимите галочку Autoscale, и проставьте ваши числа в графы минимум и максимум.
а как туда ввести дату???
уравнять масштабы шкал вы всегда можете, если соедините Property Node (X.Scale.Maximum, X.Scale.Minimum) вашего Waveform Graph с аналогичными входами Property Node (X.Scale.Maximum, X.Scale.Minimum) Intesity Graph.
Но в данном конкретном случае вам это мало поможет, потому что на Intesity Graph поступает картина всего одного дня.
на Intensity нельзя сделать шкалу с 1/01 по 31/12 ? Неужели никак нельзя задать разницу между шкалами в 1 день?
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Вейвлет-анализ.Настройка шкалы IntensityGraph

Сообщение ESeid »

Spawn писал(а): на Intensity нельзя сделать шкалу с 1/01 по 31/12 ? Неужели никак нельзя задать разницу между шкалами в 1 день?
я, ,кажется, понял причину непонимания: я не понял вас, вы - меня.
Ваша проблема - не масштабирование графика.
Графику сигнала достаточно ОДНОМЕРНОГО массива: dt i t0 задаются, как параметры.
Intensity граф, строго говоря, - фотография некоего процесса, описываемого ДВУХМЕРНЫМ массивом, где точка характеризуется тремя параметрами: Х, Y, значение функции в точке (X, Y).
Вот и разберитесь сначала:
что у вас будет осью Х, что - осью Y?
Ну, Х, как я понял, - дни года (1-365). Тогда что на оси Y? Логично было бы сделать осью Y - время дня, т.е. у вас был бы на Intensity граф сигнала, меняющегося в течение дня и прослеженного в течение года.
Итак, имеем прямоугольную матрицу, каждая строка - график одного дня, таких строк - 365.
Я правильно понял, что вы хотите увидеть?
Spawn
beginner
beginner
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 май 2014, 18:54
Версия LabVIEW: 12.0

Re: Вейвлет-анализ.Настройка шкалы IntensityGraph

Сообщение Spawn »

ESeid писал(а):
Spawn писал(а): на Intensity нельзя сделать шкалу с 1/01 по 31/12 ? Неужели никак нельзя задать разницу между шкалами в 1 день?
я, ,кажется, понял причину непонимания: я не понял вас, вы - меня.
Ваша проблема - не масштабирование графика.
Графику сигнала достаточно ОДНОМЕРНОГО массива: dt i t0 задаются, как параметры.
Intensity граф, строго говоря, - фотография некоего процесса, описываемого ДВУХМЕРНЫМ массивом, где точка характеризуется тремя параметрами: Х, Y, значение функции в точке (X, Y).
Вот и разберитесь сначала:
что у вас будет осью Х, что - осью Y?
Ну, Х, как я понял, - дни года (1-365). Тогда что на оси Y? Логично было бы сделать осью Y - время дня, т.е. у вас был бы на Intensity граф сигнала, меняющегося в течение дня и прослеженного в течение года.
Итак, имеем прямоугольную матрицу, каждая строка - график одного дня, таких строк - 365.
Я правильно понял, что вы хотите увидеть?
На оси Y масштаб, на оси X время. ось Z- это коэффициенты, которые вычисляются по спец.формулам для каждого масштаба и времени. Масштаб вообще можно любой задать, а вот время по оси X должно соответствать количеству значений исходного одномерного массива, т.е. 365, начиная с 1 января по 31 декабря. Ну или же одномерный массив с множеством значений через каждые 3 часа, т.е на оси X будет шкала через каждые 3 часа за весь год.
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Вейвлет-анализ.Настройка шкалы IntensityGraph

Сообщение ESeid »

Spawn писал(а): На оси Y масштаб, на оси X время. ось Z- это коэффициенты, которые вычисляются по спец.формулам для каждого масштаба и времени. Масштаб вообще можно любой задать, а вот время по оси X должно соответствать количеству значений исходного одномерного массива, т.е. 365, начиная с 1 января по 31 декабря. Ну или же одномерный массив с множеством значений через каждые 3 часа, т.е на оси X будет шкала через каждые 3 часа за весь год.
Intensity так не работает. У него свойства, как у фотографии, т.е. 2D - массив. Он имеет два измерения и значение функции в каждой точке массива. Если вы можете описать свою задачу подобным образом - она решаема в рамках Intensity, если нет - нет.
Spawn
beginner
beginner
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 май 2014, 18:54
Версия LabVIEW: 12.0

Re: Вейвлет-анализ.Настройка шкалы IntensityGraph

Сообщение Spawn »

ESeid писал(а):
Spawn писал(а): На оси Y масштаб, на оси X время. ось Z- это коэффициенты, которые вычисляются по спец.формулам для каждого масштаба и времени. Масштаб вообще можно любой задать, а вот время по оси X должно соответствать количеству значений исходного одномерного массива, т.е. 365, начиная с 1 января по 31 декабря. Ну или же одномерный массив с множеством значений через каждые 3 часа, т.е на оси X будет шкала через каждые 3 часа за весь год.
Intensity так не работает. У него свойства, как у фотографии, т.е. 2D - массив. Он имеет два измерения и значение функции в каждой точке массива. Если вы можете описать свою задачу подобным образом - она решаема в рамках Intensity, если нет - нет.
да, все именно так, но по шкале X мне не удается никак сделать так, чтобы каждое деление соответствовало дню года
Вложения
2014-05-27_183533.jpg
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Вейвлет-анализ.Настройка шкалы IntensityGraph

Сообщение ESeid »

Spawn писал(а):да, все именно так, но по шкале X мне не удается никак сделать так, чтобы каждое деление соответствовало дню года
да не нужно вам ничего делать. Правильно построенный массив отмасштабируется автоматически.
Выложите здесь массив, который вы хотите загнать в Intensity, потому что это - не описание:
На оси Y масштаб, на оси X время. ось Z- это коэффициенты, которые вычисляются по спец.формулам для каждого масштаба и времени.
А еще лучше - оба массива: и входной, и тот, что у вас идет в Intensity. Потому что проблема, похоже, в неправильной постановке задачи.
Spawn
beginner
beginner
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 май 2014, 18:54
Версия LabVIEW: 12.0

Re: Вейвлет-анализ.Настройка шкалы IntensityGraph

Сообщение Spawn »

ESeid писал(а):Выложите здесь массив, который вы хотите загнать в Intensity
.....
А еще лучше - оба массива: и входной, и тот, что у вас идет в Intensity. Потому что проблема, похоже, в неправильной постановке задачи.
Массив, который идет в Intensity состоит из 365 стобцов от 0 до 364 и 64 строк от 0 до 63.
Вложения
2014-05-28_143435.jpg
2014-05-28_143435.jpg (4.08 КБ) 6446 просмотров
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5464
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Вейвлет-анализ.Настройка шкалы IntensityGraph

Сообщение IvanLis »

Spawn писал(а):Массив, который идет в Intensity состоит из 365 стобцов от 0 до 364 и 64 строк от 0 до 63.
Вы сами данные выложите.
Либо в файлик их сохраните, либо контролу значения по умолчанию назначьте.
Spawn
beginner
beginner
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 май 2014, 18:54
Версия LabVIEW: 12.0

Re: Вейвлет-анализ.Настройка шкалы IntensityGraph

Сообщение Spawn »

IvanLis писал(а):
Spawn писал(а):Массив, который идет в Intensity состоит из 365 стобцов от 0 до 364 и 64 строк от 0 до 63.
Вы сами данные выложите.
Либо в файлик их сохраните, либо контролу значения по умолчанию назначьте.
вот сохранил в текстовом файле
Вложения
23.txt
(55.29 КБ) 109 скачиваний
Spawn
beginner
beginner
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 май 2014, 18:54
Версия LabVIEW: 12.0

Re: Вейвлет-анализ.Настройка шкалы IntensityGraph

Сообщение Spawn »

IvanLis писал(а):
Spawn писал(а):Массив, который идет в Intensity состоит из 365 стобцов от 0 до 364 и 64 строк от 0 до 63.
Вы сами данные выложите.
Либо в файлик их сохраните, либо контролу значения по умолчанию назначьте.
я так понимаю тоже самое по датам не получается сделать шкалу?
Spawn
beginner
beginner
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 май 2014, 18:54
Версия LabVIEW: 12.0

Re: Вейвлет-анализ.Настройка шкалы IntensityGraph

Сообщение Spawn »

И вообще настройки шкалы почему-то у меня сохраняются когда хотят, сейчас например несколько раз сохранял шкалу по оси X как тип Decimal и Multiplier сделал 1, но при запуске Multiplier почему-то становится равным 0,001 и соответственно на шкале X отображаются значения от 0 до 0,365 , а не от 1 до 365
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обработка сигнала»