Измерение периода сигнала

Захват, обработка и генерирование сигнала
Ответить
black_saint
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:38
Версия LabVIEW: 2014
Контактная информация:

Измерение периода сигнала

Сообщение black_saint »

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Требуется измерять период сигнала, анализируя его выборки и вычислять среднее значение сигнала. Т.е., как я понимаю, дан сигнал. Известны N1 и N2 - число выборок в начале и конце периода.Разность N2-N1-будет количество выборок за период.Умножая это количество выборок на частоту дискретизации получим собственно значение периода сигнала. А среднее значение,получается,равно (1/2N) * (Сумма всех выборок за период от 0 до N-1). Также еще известны рабочие частоты 500 Гц и 5000 Гц, но мне хотя бы разобраться для любой частоты. Частота дискретизации равна 44 кГц. Прикладываю вложение, в котором попытался реализовать поставленную задачу, но думаю,что не так, как надо.
Вложения
modelirovanie.vi
(58.63 КБ) 191 скачивание
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Измерение периода сигнала

Сообщение IvanLis »

black_saint писал(а):Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Требуется измерять период сигнала, анализируя его выборки и вычислять среднее значение сигнала. Т.е., как я понимаю, дан сигнал. Известны N1 и N2 - число выборок в начале и конце периода.Разность N2-N1-будет количество выборок за период.Умножая это количество выборок на частоту дискретизации получим собственно значение периода сигнала. А среднее значение,получается,равно (1/2N) * (Сумма всех выборок за период от 0 до N-1). Также еще известны рабочие частоты 500 Гц и 5000 Гц, но мне хотя бы разобраться для любой частоты. Частота дискретизации равна 44 кГц. Прикладываю вложение, в котором попытался реализовать поставленную задачу, но думаю,что не так, как надо.
Если Вам необходимо измерить период, почему Вы используете :vi: для измерения амплитуды?
black_saint
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:38
Версия LabVIEW: 2014
Контактная информация:

Re: Измерение периода сигнала

Сообщение black_saint »

IvanLis писал(а):
black_saint писал(а):Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Требуется измерять период сигнала, анализируя его выборки и вычислять среднее значение сигнала. Т.е., как я понимаю, дан сигнал. Известны N1 и N2 - число выборок в начале и конце периода.Разность N2-N1-будет количество выборок за период.Умножая это количество выборок на частоту дискретизации получим собственно значение периода сигнала. А среднее значение,получается,равно (1/2N) * (Сумма всех выборок за период от 0 до N-1). Также еще известны рабочие частоты 500 Гц и 5000 Гц, но мне хотя бы разобраться для любой частоты. Частота дискретизации равна 44 кГц. Прикладываю вложение, в котором попытался реализовать поставленную задачу, но думаю,что не так, как надо.
Если Вам необходимо измерить период, почему Вы используете :vi: для измерения амплитуды?
В приложенном VI я пытался сделать задание, как понимал его на тот момент. Видимо,до конца не разобрался. Может, Вы сможете мне посоветовать, как это правильно нужно сделать?
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Измерение периода сигнала

Сообщение IvanLis »

black_saint писал(а):
IvanLis писал(а):Если Вам необходимо измерить период, почему Вы используете :vi: для измерения амплитуды?
В приложенном VI я пытался сделать задание, как понимал его на тот момент. Видимо,до конца не разобрался. Может, Вы сможете мне посоветовать, как это правильно нужно сделать?
Нужно начать с изучения литературы и примеров: https://books.google.ru/books?id=IZhZAw ... &q&f=false
black_saint
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:38
Версия LabVIEW: 2014
Контактная информация:

Re: Измерение периода сигнала

Сообщение black_saint »

IvanLis писал(а):Нужно начать с изучения литературы и примеров
Спасибо большое за предоставленную литературу. Как измерить период сигнала, вроде разобрался, теперь осталось измерить среднее значение сигнала. Можете подсказать, как это делается? Вроде уже много литературы просмотрел, но примера решения так и не нашел.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Измерение периода сигнала

Сообщение IvanLis »

black_saint писал(а):
IvanLis писал(а):Нужно начать с изучения литературы и примеров
Спасибо большое за предоставленную литературу. Как измерить период сигнала, вроде разобрался, теперь осталось измерить среднее значение сигнала. Можете подсказать, как это делается? Вроде уже много литературы просмотрел, но примера решения так и не нашел.
Что Вы подразумеваете под "среднее значение сигнала"?
black_saint
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:38
Версия LabVIEW: 2014
Контактная информация:

Re: Измерение периода сигнала

Сообщение black_saint »

IvanLis писал(а):
black_saint писал(а):
IvanLis писал(а):Нужно начать с изучения литературы и примеров
Спасибо большое за предоставленную литературу. Как измерить период сигнала, вроде разобрался, теперь осталось измерить среднее значение сигнала. Можете подсказать, как это делается? Вроде уже много литературы просмотрел, но примера решения так и не нашел.
Что Вы подразумеваете под "среднее значение сигнала"?
Насколько я понимаю, чтобы найти среднее значение сигнала, нужно разбить его на какое-то N-ое количество точек, подсчитать сумму значений во всех этих точках и полученный результат разделить на N. Поправьте,если ошибаюсь.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Измерение периода сигнала

Сообщение IvanLis »

black_saint писал(а):Насколько я понимаю, чтобы найти среднее значение сигнала, нужно разбить его на какое-то N-ое количество точек, подсчитать сумму значений во всех этих точках и полученный результат разделить на N. Поправьте,если ошибаюсь.
Вы сами ответили на свой вопрос:
black_saint писал(а):Можете подсказать, как это делается?
Примера расчета Вашего "фантазийного" параметра Вы вряд ли найдете.
black_saint писал(а):Вроде уже много литературы просмотрел, но примера решения так и не нашел.
По этому придется самому реализовать.

А лучше почитать теорию и разобраться, что же от Вас хотят :wink:
седьмой
adviser
adviser
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 17:36
Версия LabVIEW: 14
Откуда: г.Киров
Контактная информация:

Re: Измерение периода сигнала

Сообщение седьмой »

Не понял, в чем смысл таких ответов и советов?
седьмой
adviser
adviser
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 17:36
Версия LabVIEW: 14
Откуда: г.Киров
Контактная информация:

Re: Измерение периода сигнала

Сообщение седьмой »

Я не хотел никого обидеть, прошу прощения, если не получилось. Просто не понимаю, когда опытные специалисты с медалями расспрашивают новичка о проблеме, а потом просто отсылают к литературе. Этот язык программирования отличается от других более привычных си, вб, и прочих. И начать на нем программировать, на первых порах бывает трудно, и вопросы правильные тоже трудно задать. Не знаю конечно , как другим, а мне было очень обидно когда на моих первых темах, не только не отвечали на вопрос, но и отсылали к беспредметной литературе, которую я уже 10 раз прочитал и понятнее от этого не стало.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Измерение периода сигнала

Сообщение IvanLis »

седьмой писал(а):Не понял, в чем смысл таких ответов и советов?
седьмой писал(а):Я не хотел никого обидеть, прошу прощения, если не получилось. Просто не понимаю, когда опытные специалисты с медалями расспрашивают новичка о проблеме, а потом просто отсылают к литературе. Этот язык программирования отличается от других более привычных си, вб, и прочих. И начать на нем программировать, на первых порах бывает трудно, и вопросы правильные тоже трудно задать. Не знаю конечно , как другим, а мне было очень обидно когда на моих первых темах, не только не отвечали на вопрос, но и отсылали к беспредметной литературе, которую я уже 10 раз прочитал и понятнее от этого не стало.
Я и не обижаюсь, ну раз уж Вы вышли за пределы "ЛС", то отвечу тут.
У нас вроде как демократическое общество. При этом все знают свои права (законность, равенство, свобода, право на самоопределение, гласность), но почему то не задумываются о обязанностях, которые это накладывает (принципы коллективного принятия решений с равным воздействием всех участников на исход).
Я как самостоятельная ячейка, выполнил свои обязанности (как смог или как посчитал нужным), основываясь на правах (законность, гласность, самоопределение).
Другие не посчитали нужным вмешаться в дискуссию, это именно дискуссия, для достижения коллегиального мнения. Никто не выдает свои посты за истину. Истина это то, что дается оф. разработчиком и описано в Help и документации (и то не всегда это можно принимать как аксиому).

Что касается:
седьмой писал(а):Я сам через это прошел, и такие ответы на этом форуме , с разрешения и видимо поощрения, администрации форума ничего кроме недоумения не вызывают.
1. Нарушения правил форума и законодательства нет.
2. Участие на общественных началах, т.е. пользователи не имеют материальной выгоды, а соответственно и не обязаны ...
При чем тут администрация?

----------------------------------

Ну а в качестве ответа на Ваш вопрос....
Смысл подобных ответов. Понять что человек хочет, т.к. в такой постановке не ясно. Помочь человеку понять, что же ему нужно, т.к. он спрашивая не понимает, что хочет видеть на выходе. Ну и основное (с моей точки зрения):
«Хочешь помочь человеку – дай ему не рыбу, а удочку»
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Измерение периода сигнала

Сообщение Andrew Lunev »

седьмой писал(а):Не понял, в чем смысл таких ответов и советов?
Если не согласны с IvanLis, то предложите свой вариант ответа на вопрос. А то получается, один ответ критикуете, но своего не предлагаете. IvanLis достаточно разобрался в вопросе, чтобы дать наилучший ответ в данной ситуации. Давайте посмотрим, что спрашивается:
1. Необходимо измерить период сигнала, вроде простейшая задача. Но далее написано, что точки начала и окончания периода уже известны. Странно как-то, что тут измерять, если уже все известно? Дальше смотрим в программу, в ней в качестве исходного сигнала взят случайный сигнал, который ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не может иметь период, так как не является периодическим. Далее берется вырожденная выборка из одного значения и по ней считается среднее значение. Вывод - автор кода совершенно не знаком с самыми базовыми понятиями в Labview и вообще языков программирования. То есть даже не понимает, чем отличается число от массива чисел и пытается считать среднее значение одной величины. Что тут еще посоветовать, кроме изучения базовых основ LabView? Ну не писать же в каждом сообщении на форуме учебник, проще дать ссылку на него.
Опять же, форум - добровольное желание общаться. Никто не обязывает здесь давать ответы на все вопросы. Я, например, отвечаю только на те вопросы, которые мне интересны и в которых я вижу, что автор потратил много времени на изучение основ Labview и на изучение самого вопроса. Но в этом вопросе не видно ни одного ни другого. Как можно задавать вопрос типа "как посчитать среднее значение", если та же википедия выдает вполне нормальный ответ. То есть человек сам не хочет потратить несколько минут своего времени на поиск, но готов задать вопрос и напрячь ответом других людей на форуме? Своего времени ему жалко, а чужого нет? Как относиться к такому человеку?

Ну и напоследок. Если человек 10 раз прочел книгу, которую прочли и поняли до этого десятки тысяч людей, то может дело не в языке программирования и не в книге? Зачем связываться тогда со столь сложным и непонятным языком?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обработка сигнала»