Метод счёта нулей?

Захват, обработка и генерирование сигнала
Ответить
Аватара пользователя
Andy_kam
user
user
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:05
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Метод счёта нулей?

Сообщение Andy_kam »

Доброго времени суток коллеги! Подскажите есть ли отдельная функция для вычисления спектра сигнала методом счёта нулей? Может я плохо искал...
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Метод счёта нулей?

Сообщение Vitekkz88 »

Andy_kam писал(а):Подскажите есть ли отдельная функция для вычисления спектра сигнала методом счёта нулей?
В смысле?)Имеется ввиду добивание нулями до 2^n? Дайте ссылку на этот метод вычисления спектра, ибо слышу о таком впервые...
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Аватара пользователя
Andy_kam
user
user
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:05
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Re: Метод счёта нулей?

Сообщение Andy_kam »

Не совсем корректно я выразился. Этот метод позволяет определить частоту сигнала путём подсчёта пересечения нуля гармоническим сигналом в момент его нарастания за известный период времени.
Общее представление о методе можно почитать здесь http://osadchiy.ucoz.ru/diss/index.htm.
Похоже нет готовых функций для реализации метода.... Буду сам собирать конструктор...
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Метод счёта нулей?

Сообщение Borjomy_1 »

Лучше использовать Peak Detect.... Если у вас стабильный незашумленный синусоидальный сигнал. И вычислять время между максимальным числом периодов для большей точности.
Аватара пользователя
Andy_kam
user
user
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:05
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Re: Метод счёта нулей?

Сообщение Andy_kam »

Borjomy_1 писал(а):Лучше использовать Peak Detect.... Если у вас стабильный незашумленный синусоидальный сигнал. И вычислять время между максимальным числом периодов для большей точности.
Если у меня стабильный, не зашумлённый сигнал без всяких неожиданностей, то тут и думать не надо. У меня сигнал зашумлён, амплитудно модулирован, ещё разрывы фазы встречаются. БПФ не решает проблемы, вот подумал использовать метод счёта нулей.
Сигнал частотой 2000 - 10000 Гц, излучается в атмосферу, отражается температурными неоднородностями и принимается. В сигнале есть доплеровский сдвиг который надо выловить.
Ответить

Вернуться в «Обработка сигнала»