Фильтрация сигнала. Шум.

Захват, обработка и генерирование сигнала
Sith
user
user
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 21:44
Версия LabVIEW: 13
Контактная информация:

Re: Фильтрация сигнала. Шум.

Сообщение Sith »

Доброго времени суток ув. коллеги! Во первых, С прошедшими вас праздниками, и с наступающим днем победы! :)
А теперь собственно по сабжу.
IvanLis писал(а):
Sith писал(а):Для меня не принципиально важно, что бы это была именно "фильтрация", мне просто необходимо "подавить" шумы.
Ладно, мы разговариваем немного на разных языках.
Вот спектр Вашего сигнала:
Вложение Без имени.png больше недоступно
Вы можете выделить на нем частоты которые вам нужны и частоты которые необходимо подавить?
Я бы очень хотел говорить с вами на "одном языке", поэтому прошу не стесняйтесь поправляйте меня.
А насчет частот которые необходимо подавить, я скажу, что смотря на данный спектр, я их не вижу. А почему, я отвечу вам вернувшись к своей первому посту. Скриншот приведен ниже.
4.png
Красным я выделил тот спектр частот, в котором присутствует шум, этому спектру соответствуют частоты от 0 до 1000 Гц. Это видно в правом верхнем углу(выделено красным). На данной оконной обработке это видно как белеющая полоса. Вот её то мне и нужно очистить от шума. И я до сих пор задаюсь вопросом - каким образом?
Borjomy_1 писал(а):Можно только сказать... для того, чтобы отделить шум от сигнала, надо понимать, чем шум от сигнала отличается. И детектировать эти отличия.
Я новичек в обработке сигнала. Можете подсказать, каким образом выявить эти отличия? т.к. своих мыслей по этому поводу вообще нет.
mixail_ писал(а): это обычный PCM, можете его проиграть - услышите набор тонов
Вам следует погуглить алгоритмы подавления шума звуковых сигналов, например http://wikisound.org/Adobe_Audition_Ada ... _Reduction
Я, честно говоря, вас немного не понял. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Вы мне советуете подавить именно звуковые шумы, те что мешают при прослушивании музыки например? И посоветовали ссылку именно для этого?... Так я же выше писал, что мне необходимо подавить данные шумы, из за того что они мешают считыванию информации с этого файла, передаваемою при помощи относительно-фазовой манипуляции. А теперь насчет того, что это импульсно кодовая модуляция(РСМ), а не ОФМ. Отвечу так. Этот сигнал передавался по радио, и потом был оцифрован и записан на ПК. Насколько я понимаю, РСМ как раз так и используется при оцифровке аудио, но при передаче по радио - использовалась как раз таки ОФМ. Те тона, что вы слышите, это не сама передаваемая информация, а информация содержится в тех фрагментах сигнала, что выделены красным на скриншоте ниже(ее мне и надо очистить от мешаюшего мне шума):
5.png
И поводя итог ко всему выше сказанному... Товарищи!!! что делать??? :crazy: ... Все не могу понять, с какого боку подойти к этой "фильтрации"... :dntknw:
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Фильтрация сигнала. Шум.

Сообщение IvanLis »

Sith писал(а):Красным я выделил тот спектр частот, в котором присутствует шум, этому спектру соответствуют частоты от 0 до 1000 Гц. Это видно в правом верхнем углу(выделено красным). На данной оконной обработке это видно как белеющая полоса. Вот её то мне и нужно очистить от шума. И я до сих пор задаюсь вопросом - каким образом?
Попробуйте установить ФВЧ с частотой среза 900Гц (значение будет меняться в зависимости от типа и порядка фильтра).
Untitled 1.vi
lv2010
(546.58 КБ) 172 скачивания
Вот например Ваш файл до фильтрации:
2_CUT.wav.png
И после:
2_CUT_Filt.wav.png
Вот как его фильтровал:
Untitled 2.vi
lv2010
(22.7 КБ) 153 скачивания
Sith
user
user
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 21:44
Версия LabVIEW: 13
Контактная информация:

Re: Фильтрация сигнала. Шум.

Сообщение Sith »

IvanLis писал(а): Попробуйте установить ФВЧ с частотой среза 900Гц (значение будет меняться в зависимости от типа и порядка фильтра).
Нет, к сожалению у меня не все так просто. Как я уже писал выше, мне необходимо считывать информацию с определенных промежутков аудио файла. А все полосовые фильтры, заграждающие, ФВЧ, ФНЧ, мне не подходят, т.к. они давят все! частоты, в том числе и несущие информацию. Для более понятного объяснения, что я имею в виду - выкладываю скриншот результата ФВЧ. Красным выделены те участки, где в результате фильтрации была потеря полезно информации.
6.png
Я уже пытался и выделять чисто эту полосу частот(ширино в 1000Гц), и фильтровать её медианным фильтром, становилось чуть-чуть лучше, но все равно не было желаемого результата.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Фильтрация сигнала. Шум.

Сообщение IvanLis »

Sith писал(а):Я уже пытался и выделять чисто эту полосу частот(ширино в 1000Гц), и фильтровать её медианным фильтром, становилось чуть-чуть лучше, но все равно не было желаемого результата.
Я уже запутался :crazy:
С какой целью Вы пытаетесь подавить эти шумы?

Если необходимо демодулировать сигнал, то это наверняка получится стандартными методами. На спектрограмме видно, что уровень полезного сигнала значительно превышает шумы, Вы должны быть знакомы с характеристикой "отношение сигнал/шум". Для различных видов модуляции (манипуляции) рассчитаны эти пороговые значения.

Если это чисто спортивный интерес, то я бы пошел по другому пути.
1. Определить частоты, которые будут характеризовать наличие или отсутствие сигнала.
2. При отсутствии полезного сигнала (п.1) включать фильтр и давить шумы.
3. При появлении сигнала (п.1), фильтр выключать.

Получатся два параллельных тракта обработки:
1. "Решатель", который принимает решение сигнал/шум.
2. Сигнал для пользователя, либо фильтрованный, либо нет.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обработка сигнала»