Генерация амплитудно-модулированного сигнала

Захват, обработка и генерирование сигнала
Ответить
Valkyrie
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:28
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Генерация амплитудно-модулированного сигнала

Сообщение Valkyrie »

Здравствуйте!

У меня есть векторный генератор NI PXI 5673E. Возникла проблема в создании амплитудно-модулированного ВЧ-сигнала. Я отдельно создаю две синусоиды при помощи стандартных функций Signal Processing с заданными частотой и амплитудой сигнала. Затем суммирую поточечно эти данные и прибавляю к полученному массиву разницу (1-(А1+А2)) для того, чтобы максимальное значение не превышало единицу. Далее полученные данные типа Waveform оправляю в блок Create Waveform (библиотеки NI RFSG). Соответственно при инициализации генератора устанавливаю несущую частоту и уровень сигнала.
Но: что в таком случае будет являться коэффициентом модуляции? Поначалу предполагалось, что собственно амплитуды модулирующих сигналов - синусоид и должны выполнять эту роль, но на деле это не так. На анализаторе видны 3 частоты: несущая и две частоты модулирующих сигналов, но не выполняется соотношение амплитуд, соответствующее коэффициенту модуляции.
Meteor
user
user
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 17:37
Версия LabVIEW: 2012

Re: Генерация амплитудно-модулированного сигнала

Сообщение Meteor »

...создаю две синусоиды при помощи стандартных функций Signal Processing с заданными частотой и амплитудой сигнала. Затем суммирую поточечно эти данные и прибавляю к полученному массиву разницу (1-(А1+А2)) для того, чтобы максимальное значение не превышало единицу...
...несущая и две частоты модулирующих сигналов, но не выполняется соотношение амплитуд, соответствующее коэффициенту модуляции...
Да вроде на складывать надо, а умножать U(t)=Uc(t)*[1+S*m],
где U(t) - модулированный сигнал, Uc(t)- несущая, S- сигнал, а m-коэффициент модуляции
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D1%8F
mixail_
user
user
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:58
Версия LabVIEW: 13
Контактная информация:

Re: Генерация амплитудно-модулированного сигнала

Сообщение mixail_ »

в примерах LV посмотрите MT RFSG Generate AM.vi
Valkyrie
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:28
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: Генерация амплитудно-модулированного сигнала

Сообщение Valkyrie »

Про сложение я имела ввиду, что модулирующий сигнал сам является суммой отдельных НЧ сигналов. Формулу U(t)=Uc(t)*[1+S*m] я знаю, но т.к. у меня векторный модулятор, я подумала, что в CreateWaveform нужно вносить данные уже модулирующего сигнала, а не данные готового АМ-сигнала, ведь для ВЧ-сигнала при инициализации генератора происходит установка частоты...

Если делать чисто математическую задачу без использования приборов с помощью стандартных библиотек LabView, тогда нужно создать уже 4 синусоиды: с ВЧ (для модулируемого сигнала), 3 синусоиды модулирующего сигнала (одна из них регулируется кодом Морзе!). Но вот в чем фишка: для них нужно делать общий sampling info, в котором указывается частота дискретизации и число выборок, которое не может быть настолько огромным, как мне нужно, ведь период формирования кода Морзе составляет 10 с и результирующий массив должен быть 40 с (т.к. после 3х периодов формирования кода Морзе 1 период он формироваться не должен) .

Что касается использования библиотеки MT, там тоже на выходе что-то вообще непохожее на АМ-сигнал, и я считала, что MT RFSG Generate AM.vi для простого ВЧ-генератора, не I/Q...
Valkyrie
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:28
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: Генерация амплитудно-модулированного сигнала

Сообщение Valkyrie »

Прошу прощения, не Create, а Write Arb Waveform!
mixail_
user
user
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:58
Версия LabVIEW: 13
Контактная информация:

Re: Генерация амплитудно-модулированного сигнала

Сообщение mixail_ »

функция записи отсчетов в память полиморфная, вы можете записать IQ в формате IQint16 или сразу в даблах. По поводу длительности записи, если полностью сформированный сигнал в память не помещается,то грузите блоками (http://zone.ni.com/reference/en-XX/help ... streaming/)
Valkyrie
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:28
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: Генерация амплитудно-модулированного сигнала

Сообщение Valkyrie »

По поводу длительности записи, если полностью сформированный сигнал в память не помещается,то грузите блоками (http://zone.ni.com/reference/en-XX/help ... streaming/)
Спасибо!

Но все-таки, какое таинство происходит в векторном модуляторе: только ли умножение ВЧ сигнала на сигнал сообщения? Какие данные туда поступают? Планирую снова попробовать модуляцию с использованием МТ (но в таком случае в генератор записывается уже промодулированный ВЧ-сигнал).

Сегодня попробовала промодулировать сигнал с помощью внешнего, не PXI-го модулятора, записав туда сигнал с AWG. На самом генераторе можно было выставлять глубину модуляции и я добилась того, чтобы отношение амплитуд модулирующего и модулируемого сигнала было таким, как мне нужно. Теперь то же бы сделать с PXI...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обработка сигнала»