Как убрать шум при регистрации сигнала

Захват, обработка и генерирование сигнала
Ответить
Takymotokite
beginner
beginner
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 17:02
Версия LabVIEW: 15
Контактная информация:

Как убрать шум при регистрации сигнала

Сообщение Takymotokite »

Доброго времени суток .

Я использую датчики давления ЛХ-412 , подключенные к DAQPAD 6015 чз SC 2345 с помощью полномостового модуля SG04 .

В общем проблема заключается в следующем : при настройке задачи в MAX я наблюдаю шум амплитудой всего в 25-40 микровольт . При последующей обработке сигнала данная помеха выливается в 1 - 2 атмосферы .

Я пытался использовать различные источники питания для датчиков , так же и непосредственно чз сам модуль . Ставить емкость , но ничего не помогает . Несколько раз перезаземлял все что можно - тоже ничего .
Можно ли как то справится с данной проблемой ? Или же это естественный шум самой платы , можно ли как то задать масштаб в получаемых данных , что бы не показывался данный шум ?

Сумбурно , но как то так .
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Как убрать шум при регистрации сигнала

Сообщение Kosist »

Я не эксперт в железе, но в мануале http://www.ni.com/pdf/manuals/370969b.pdf есть таблица Accuracy. Если я не ошибаюсь, то Ваши 25-40 мкВ находятся в пределах ошибки чтения. Если так, то с этим Вы ничего не сделаете - кроме как использовать более чувствительную карту.
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как убрать шум при регистрации сигнала

Сообщение Borjomy_1 »

Kosist писал(а):Я не эксперт в железе, но в мануале http://www.ni.com/pdf/manuals/370969b.pdf есть таблица Accuracy. Если я не ошибаюсь, то Ваши 25-40 мкВ находятся в пределах ошибки чтения. Если так, то с этим Вы ничего не сделаете - кроме как использовать более чувствительную карту.
Либо ставить усилитель. На каком диапазоне усиления АЦП вы проводите измерения?
Takymotokite
beginner
beginner
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 17:02
Версия LabVIEW: 15
Контактная информация:

Re: Как убрать шум при регистрации сигнала

Сообщение Takymotokite »

Прочитав мануалы я сделал вывод что скорее всего не правильно собрал схему , а именно не разобрался в питании мостовой схемы .

В мануале для мостового модуля выход -Vex садится на землю , а +Vex дает всего 10 вольт (я думал что получу с него 15) . В итоге придется читать литературу по мостовым схемам , ибо зачем заземлять минус мне не понятно .

В надежде оставлю схему которой пользуюсь сам :
Изображение

А вот схема из мануала , плюс источник питания которым я могу воспользоваться , мб кто нибудь что то подскажет .
Изображение

Тут тема по обработке сигнала , так что если модератор посчитает нужным - переместите пост в подходящий раздел .
Заранее спасибо .
Takymotokite
beginner
beginner
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 17:02
Версия LabVIEW: 15
Контактная информация:

Re: Как убрать шум при регистрации сигнала

Сообщение Takymotokite »

Признаюсь честно - после прочтения информации про мостовые схемы было стыдно заходить обратно на форму . Ибо абсурдность поста была непомерна :1stplace:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обработка сигнала»