Как убрать шум при регистрации сигнала

Захват, обработка и генерирование сигнала

Как убрать шум при регистрации сигнала

Postby Takymotokite on 12 Feb 2017, 12:22

Доброго времени суток .

Я использую датчики давления ЛХ-412 , подключенные к DAQPAD 6015 чз SC 2345 с помощью полномостового модуля SG04 .

В общем проблема заключается в следующем : при настройке задачи в MAX я наблюдаю шум амплитудой всего в 25-40 микровольт . При последующей обработке сигнала данная помеха выливается в 1 - 2 атмосферы .

Я пытался использовать различные источники питания для датчиков , так же и непосредственно чз сам модуль . Ставить емкость , но ничего не помогает . Несколько раз перезаземлял все что можно - тоже ничего .
Можно ли как то справится с данной проблемой ? Или же это естественный шум самой платы , можно ли как то задать масштаб в получаемых данных , что бы не показывался данный шум ?

Сумбурно , но как то так .
Takymotokite
beginner
beginner

LabVIEW Version: 15

Re: Как убрать шум при регистрации сигнала

Postby Kosist on 12 Feb 2017, 15:48

Я не эксперт в железе, но в мануале http://www.ni.com/pdf/manuals/370969b.pdf есть таблица Accuracy. Если я не ошибаюсь, то Ваши 25-40 мкВ находятся в пределах ошибки чтения. Если так, то с этим Вы ничего не сделаете - кроме как использовать более чувствительную карту.
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Kosist
leader
leader

Medals: 2
Activity (1) Gold (1)
LabVIEW Version: 2013-2017
CLAD I/O VIP students

Postby Borjomy_1 on 12 Feb 2017, 19:21

Kosist wrote:Я не эксперт в железе, но в мануале http://www.ni.com/pdf/manuals/370969b.pdf есть таблица Accuracy. Если я не ошибаюсь, то Ваши 25-40 мкВ находятся в пределах ошибки чтения. Если так, то с этим Вы ничего не сделаете - кроме как использовать более чувствительную карту.

Либо ставить усилитель. На каком диапазоне усиления АЦП вы проводите измерения?
Borjomy_1
expert
expert

Medals: 3
Activity (1) Professionalism (1) Silver (1)
LabVIEW Version: 4-8.6,9-14
VIP

Postby Takymotokite on 14 Feb 2017, 09:19

Прочитав мануалы я сделал вывод что скорее всего не правильно собрал схему , а именно не разобрался в питании мостовой схемы .

В мануале для мостового модуля выход -Vex садится на землю , а +Vex дает всего 10 вольт (я думал что получу с него 15) . В итоге придется читать литературу по мостовым схемам , ибо зачем заземлять минус мне не понятно .

В надежде оставлю схему которой пользуюсь сам :
Image

А вот схема из мануала , плюс источник питания которым я могу воспользоваться , мб кто нибудь что то подскажет .
Image

Тут тема по обработке сигнала , так что если модератор посчитает нужным - переместите пост в подходящий раздел .
Заранее спасибо .
Takymotokite
beginner
beginner

Postby Takymotokite on 15 Feb 2017, 11:32

Признаюсь честно - после прочтения информации про мостовые схемы было стыдно заходить обратно на форму . Ибо абсурдность поста была непомерна :1stplace:
Takymotokite
beginner
beginner

Return to Обработка сигнала