Фильтр Чебышёва 1 рода

Захват, обработка и генерирование сигнала
Аватара пользователя
Shamrel
beginner
beginner
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 12:15
Версия LabVIEW: 2015

Re: Фильтр Чебышёва 1 рода

Сообщение Shamrel »

GoodSimon писал(а):
Shamrel писал(а):Начните с изучения КИХ фильтров. Там гораздо проще. Как при реализации, так и для понимания.
Ок, а КИХ топологии Чебышева можно сделать? Или Чебышев это только БИХ?
Нет. Нельзя. Но только там у вас сложится понимание о фильтрации в целом, поймете зачем нужны БИХ и какую роль там играют аппроксимирующие полиномы, в том числе и Чебышева.
GoodSimon
beginner
beginner
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 17:25
Версия LabVIEW: 2016
Контактная информация:

Re: Фильтр Чебышёва 1 рода

Сообщение GoodSimon »

Shamrel писал(а):Нет. Нельзя. Но только там у вас сложится понимание о фильтрации в целом, поймете зачем нужны БИХ и какую роль там играют аппроксимирующие полиномы, в том числе и Чебышева.
Так вот, понимание фильтрации у меня такое: есть сигнал, он дисретизируется и получаются отсчеты. Полученная последовательность отсчетов сворачивается/свертывается (не знаю как правильно) с последовательностью коэффициентов. Это и называется (я так думаю) фильтрацией сигнала. В КИХ фильтрах все просто, коэффициенты считаются по приложенной табличке, а еще некоторые для красоты и гладкости в полосах домножают эти коэффициенты на оконные функции Ханна, Хемминга и прочих умных людей..
Изображение
А как быть с БИХ и Чебышевым я не знаю. по этому и прошу простой и понятной человеку инструкции, потому что учебники на птичьем языке написаны, даже про КИХ.. нормальное объяснение как и что делать с КИХ фильтром я понял только из этого топика.
Еще раз как построить ФНЧ топологии Чебывшева 1-го рода? Единственное, что я понял, что можно легко получить коэффициенты для 2-го порядка и 1-го порядка (понял, что "можно", а не "как") и потом сигнал прогнать через свертку с этим 2-м порядком столько раз сколько нужно, а потом, если нужно, то еще один раз прогнать через 1-й порядок и получим отфильтрованный сигнал. Но как считать эти кэффициенты я так и не понял.
Blackman

Activity
leader
leader
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 15:02
Награды: 1
Версия LabVIEW: 6.1,8.5,20

Re: Фильтр Чебышёва 1 рода

Сообщение Blackman »

Посмотрите NI DFD Toolkit (Digital Filter Disign). Там все разложено по полкам)
Ответить

Вернуться в «Обработка сигнала»