Страница 1 из 1

Control loop с тактированием от DAQmx

Добавлено: 02 авг 2017, 14:22
Chupakabra
Добрый день.
Изучаю следующую схему контура управления с обратной связью с синхронным тактирования AI и AO от источника на DAQ плате:
http://zone.ni.com/reference/en-XX/help ... lappcase6/

Вопрос вот в чем. А будет ли работать эта схема на НЕ-Realtime платформе, т.е. в обычной Win. На частоте >1кГц?
Будет ли цикл с таким внешним аппаратным тактирования адекватно работать на таких частотах?

Re: Control loop с тактирование DAQmx

Добавлено: 02 авг 2017, 15:29
Artem.spb
Аппаратное тактирование всегда есть на плате, если вы работаете в динамическом режиме, то всегда идёт встроенный таймер.
При этом внутри одного устройства синхронизацию между разнотипными задачами легко организовать.
Для синхронизации НЕ PXI плат между собой потребуется RTSI Bus Cable

Re: Control loop с тактирование DAQmx

Добавлено: 02 авг 2017, 17:05
Chupakabra
Так вопрос не про синхронизацию сигналов на плате(ах). А про синхронизацию с циклом Labview не RT. Платы сейчас нет под рукой, но есть сомнения, что на частотах выше килогерца регулятор AI->PID(например)->AO заведется.

Re: Control loop с тактированием от DAQmx

Добавлено: 02 авг 2017, 19:01
Andrew Lunev
На 1 кГц точно работать не будет ну и выше понятно, что не будет. Потому что 1 кГц - максимально возможная частота тактирования под Windows. Если хотите, можно проверить, запустив самый простенький код (во вложении). Тестировал на достаточно мощном компьютере на Core7 с DDR4, этот код дает примерно одну итерацию в секунду не уложившуюся в период, а если начинать двигать окна и что-то делать на компе, то появляется очень много сбойных итераций. При этом загрузка самого Labview в районе 0,1% по диспетчеру задач.
Я когда-то запускал сбор данных обработку и выдачу результата максимум на 250 Гц на реальном железе под Windows, сбоев за 10 минут работы не было. Но в моей задаче не было управления. Для системы управления больше важна не частота работы контура управления, а его стабильность. Даже если запустите под Windows на 250 Гц и все будет работать нормально, то в момент работы антивируса или обновления какого или даже просто флешку вставите и Windows начнет драйвера искать и ставить. В этот момент частота может просесть на несколько тактов, но это вполне может привести к потере устойчивости контура управления. Насколько это критично в вашей задаче? На частотах выше 1 кГц я бы даже на RT делать подобный контур побоялся бы. Для таких частот я обычно использую cRIO или платы R-серии и замыкаю контур управления на ПЛИС. Только в этом случае можно гарантировать работу контура с заданной частотой. На RT я делаю контуры управления с частотой до 100 Гц, проблем не было.

Re: Control loop с тактированием от DAQmx

Добавлено: 04 авг 2017, 11:25
Chupakabra
Спасибо за ответ, будем посмотреть.

Re: Control loop с тактированием от DAQmx

Добавлено: 21 авг 2017, 12:34
Chupakabra
Работал ли кто с младшим cRIO-9063 или подобным по характеристикам. (667 MHz dual-core ARM Cortex-A9 processor, 512 MB nonvolatile storage, 256 MB DDR3 memory).
Хватит ли его для 1-2 контуров ПИД, 1-10кГц + 2 канала измерения 10-100кГц?

Re: Control loop с тактированием от DAQmx

Добавлено: 21 авг 2017, 13:30
Artem.spb
Должен потянуть, хотя зависит от математики, которую вы планируете с парой каналов на 100кГц и где планируете это обсчитывать: под RT, или на FPGA.
но я бы всё же протестировал: откомпилировать на FPGA тестовую прогу. если не будет ругаться на недостаток ресурсов, то всё нормально.