Задача про ресурсы и процессы

Темы связанные с инженерными разработками, но не подходящие в другие ветки форума
Mig29
beginner
beginner
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:23
Версия LabVIEW: 8

Re: Задача про ресурсы и процессы

Сообщение Mig29 »

О, теперь пашет, пасиба!
Ну просто дело в том, что в универе просили именно с циклами сделать это задание. Я поначалу принёс это задание сделанное суммой, но сказали - не пойдет. Че-то ваще не пойму, как с циклами работать... особенно, беда с shift registers. Не пойму, как они работают. Столько опытов провел уже, а толку ноль. Все статьи, что в инете были читал - ниче не помогает :'(
Аватара пользователя
Konstantin Sumenko

Activity Bronze
expert
expert
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:20
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Задача про ресурсы и процессы

Сообщение Konstantin Sumenko »

Может вы пока не разобрались с концепцией data flow? Просто не совсем правильно проецировать LV на текстовые языки программирования.
Mig29
beginner
beginner
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:23
Версия LabVIEW: 8

Re: Задача про ресурсы и процессы

Сообщение Mig29 »

Возможно... Раньше-то я кодил в Паскале и Си.
Mig29
beginner
beginner
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:23
Версия LabVIEW: 8

Re: Задача про ресурсы и процессы

Сообщение Mig29 »

Всем привет!
Тут вчера встала новая неразрешимая задача... Теперь к этим "ресурсам и процессам", а именно к решению, предложенному forward'ом, нужно добавить возможность выбора "делимый" это или "не делимый" ресурс. Т.е. как я это понял - задавать матрицу, где пользователь будет выбирать: 0 - делимый, 1 - неделимый (какими и являются все ресурсы в данный момент). Делимыми ресурсами процессы могут пользоваться одновременно, без увеличения времени пользования (дабы не усложнять задачу). И на основе уже этих условий высчитывать пресловутое время отсчета...

Еще одна просьба - есть у кого-нибудь толковый учебник по ЛабВью в электронном виде? А то мне уже стыдно просить людей с форума решать мои проблемы...
Mig29
beginner
beginner
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:23
Версия LabVIEW: 8

Re: Задача про ресурсы и процессы

Сообщение Mig29 »

Не могли бы вы помочь вывести графики выполнения процессов? Диаграммы: 1-процесс выполняется, 0-стоит. Надо бы как-то все 4 процесса на одном графике уместить. Т.е. получается, если массивы у нас: 6,8,10,2 и 5,9,2,4... то 1-й процесс будет 6 секунд (минут\часов... - пофиг) находиться в состоянии "выполняется", но так как 6-5=1, то с 5-й секунды включится в выполнение 2-й процесс и только через 1 секунду закочит выполняться первый... и т.д. Должно получиться нечто такое:
grafik.gif
grafik.gif (5.93 КБ) 4066 просмотров
Аватара пользователя
Eugen Graf

Activity Professionalism Silver Black
guru
guru
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 02:20
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Saarbrücken
Контактная информация:

Re: Задача про ресурсы и процессы

Сообщение Eugen Graf »

Попробуй Digital Waveform Graph для представления данных, но рассчёт ты должен делать сам, он за тебя это не сделает. Он может только рисовать так как тебе надо.
Mig29
beginner
beginner
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:23
Версия LabVIEW: 8

Re: Задача про ресурсы и процессы

Сообщение Mig29 »

ну так проблема-то как раз в алгоритме :) а не в инструменте... я тут сижу уже 3 листка исчертил - никак не могу выдумать, хотя вроде с виду всё просто.
Ответить

Вернуться в «Общие»