Установка приложения на компьютер без LabVIEW

Темы связанные с инженерными разработками, но не подходящие в другие ветки форума
Ответить
AlexanderKonoval
developer
developer
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:37
Версия LabVIEW: 2016
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Установка приложения на компьютер без LabVIEW

Сообщение AlexanderKonoval »

Здравствуйте, коллеги!

Суть вопроса в чём: exe-шник работает только на машинах, где установлена :labview: . Ран-тайма ему мало.

Если абстрагироваться, то программа делает:
- открывает/изменяет/удаляет/создаёт файлы;
- подключается к внешним устройствам, подключенным к COM-портам (либо виртуальные ком-порты) посредством .net;
- Передаёт данные на сервер при помощи Shared Variable;
- обрабатывает данные, полученные с приборов и выводит их на экран.

VISA, прочие прелести не используются.
Рядом - 2 одинаковых компьютера. На одном :labview: 2013 "во всей красе", на втором - ран-тайм 2013+variable engine+DataSocket, Distributed System Manager, web-based conf. and monit. на всякий случай.
На первом всё работает. на втором: VI is not executable, please install the full development system blah blah blah много раз.

В чём может быть заковыка?

При этом делал довольно странный эксперимент: на чистом компьютере установил :labview: на флешку. При этом установщик всё-равно пишет часть данных на диск C. Достал флешку - программа работает. Поглядел, что там на диске C - не вижу отличий от того, что ставит инсталятор рантайма.

з.ы. :suicide:
колдооооовствооооо! (С)
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Установка приложения на компьютер без LabVIEW

Сообщение Borjomy_1 »

Смотрите, какой VI не выполняется, последовательно отключайте участки кода и смотрите, в какой момент заработает. Скорее всего в инсталляторе не все необходимые компоненты.

упд. а компонент .net у вас установлен?
AlexanderKonoval
developer
developer
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:37
Версия LabVIEW: 2016
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Установка приложения на компьютер без LabVIEW

Сообщение AlexanderKonoval »

да, установлен.
получается, надо отключать по очереди :vi: , строить каждый раз билд - ставить на машину - и так глядеть? всё верно понял? просто это будет оччень долго. Возможно, по опыту, есть вещи, на которые надо смотреть в первую очередь?
сейчас пока строится инсталлер со всеми возможными рантаймами. Если заработает - буду идти путём отключения рантаймов))
колдооооовствооооо! (С)
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Установка приложения на компьютер без LabVIEW

Сообщение Borjomy_1 »

сейчас пока строится инсталлер со всеми возможными рантаймами. Если заработает - буду идти путём отключения рантаймов))
Вот это сильно дольше будет (и сборка инсталлятора и установка его). не советую. Если случится так, что нужный пакет будет в полном билде инсталлятора, не поймете, какой - потом проблема все удалять. Делаете билд программы, копируете экзешник и проверяете. Обратите внимание на нестандартные вызовы и функции.
Также обратите внимание на модули, которые могут требовать RunTime лицензию. Например, DSC модуль.
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Установка приложения на компьютер без LabVIEW

Сообщение Vitekkz88 »

Суть вопроса в чём: exe-шник работает только на машинах, где установлена . Ран-тайма ему мало.
Для всех .exe?Проект типа "HelloWorld" запускается хотя бы?
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
AlexanderKonoval
developer
developer
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:37
Версия LabVIEW: 2016
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Установка приложения на компьютер без LabVIEW

Сообщение AlexanderKonoval »

Vitekkz88 писал(а):Для всех .exe?Проект типа "HelloWorld" запускается хотя бы?
нет, простые работают. не работает именно "ядро" моей программы. хотя я не могу найти, что именно там мешает - используется только то, что есть в стандартной палитре, без никаких доп модулей. ну и .net-структуры. всё.
колдооооовствооооо! (С)
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Установка приложения на компьютер без LabVIEW

Сообщение AndreyDmitriev »

AlexanderKonoval писал(а):
Vitekkz88 писал(а):Для всех .exe?Проект типа "HelloWorld" запускается хотя бы?
нет, простые работают. не работает именно "ядро" моей программы. хотя я не могу найти, что именно там мешает - используется только то, что есть в стандартной палитре, без никаких доп модулей. ну и .net-структуры. всё.
.net Framework - то пробовали накатить?
http://www.microsoft.com/en-us/download ... x?id=30653
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Установка приложения на компьютер без LabVIEW

Сообщение Borjomy_1 »

AlexanderKonoval, попробуйте изолировать .net структуры. Можно сделать копию VI, грохнуть в ней подозрительные части или наоборот, последовательно добавлять. Также надо пошерстить используемые константы, особенно в "disabled" модулях.
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Установка приложения на компьютер без LabVIEW

Сообщение Vitekkz88 »

нет, простые работают. не работает именно "ядро" моей программы. хотя я не могу найти, что именно там мешает - используется только то, что есть в стандартной палитре, без никаких доп модулей. ну и .net-структуры. всё.
Странно прям...скиньте .exe,я попробую запустить его на своей машине(без LabVIEW,но с Run-Time).
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
AlexanderKonoval
developer
developer
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:37
Версия LabVIEW: 2016
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Установка приложения на компьютер без LabVIEW

Сообщение AlexanderKonoval »

AndreyDmitriev писал(а):.net Framework - то пробовали накатить?
да. .net 4.5+русский пакет, Silverlight, Java - стандартный пакет установки на машинки наши.
Vitekkz88 писал(а):Странно прям...скиньте .exe,я попробую запустить его на своей машине(без LabVIEW,но с Run-Time).
я бы рад, но низя ((
Borjomy_1 писал(а):AlexanderKonoval, попробуйте изолировать .net структуры. Можно сделать копию VI, грохнуть в ней подозрительные части или наоборот, последовательно добавлять. Также надо пошерстить используемые константы, особенно в "disabled" модулях.
а вот с disabled модулями попобробнее, пожалуйста. была поставлена цель сдать проект как можно быстрее, часть кода задисаблил ибо он был не отлаженный и малость глючный. это приводит к сбою? но ведь, по идее, система не должна его вообще обрабатывать - это ж как закомментированный код в текстовых языках. Или нет?
Да и в будущем планировалось использовать disable для обрезания функционала клиенту - за что заплатил - то получил, остальное быстро убрали и всё.

Также интересно по константам. Используются пустые константы для инициации Shift Register. Также в паре мест есть константы в виде массива строк, элементы - текст на кириллице. +константы type def для считывания кластеров с бинарных файлов. Это может быть источником проблемы?
колдооооовствооооо! (С)
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Установка приложения на компьютер без LabVIEW

Сообщение Borjomy_1 »

AlexanderKonoval,
попробуйте следующий способ: берете пустую VI, и сваливаете в нее из основной последовательно (перекомпиляцией и пробным запуском) все блоки. неработающие связи между ними глушите константами.
К сожалению, выявить можно только последовательным отключением.
UPD. Кстати, попробуйте константные вызовы SV убрать. У меня была подобная проблема, сейчас точно не могу вспомнить, но насколько помню, пришлось в одном проекте заменить константные SV на динамические.
Последний раз редактировалось Borjomy_1 10 окт 2014, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
AlexanderKonoval
developer
developer
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:37
Версия LabVIEW: 2016
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Установка приложения на компьютер без LabVIEW

Сообщение AlexanderKonoval »

понял. всем спасибо, будем-с колупать
колдооооовствооооо! (С)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общие»