Логика в LabView

Темы связанные с инженерными разработками, но не подходящие в другие ветки форума
Ответить
Kirill
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 14:38
Версия LabVIEW: 2010

Логика в LabView

Сообщение Kirill »

Здравствуйте. Я в своей работе измеряю число оборотов ротора. Не буду описывать устройства,которые при этом используются. Суть в том,что мне нужно в LabView написать такую логику,чтобы мне на лицевую панель помимо числа оборотов выдавалось время между оборотами ротора. А так же потом нужно эти различные значения времени вывести в массив,чтобы показывалось не одно значение при каждом обороте,а набор значений для сравнения. Подскажите,пожалуйста,как это описать в LabView или помогите примером,в котором это сделано.
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Логика в LabView

Сообщение Vitekkz88 »

мне нужно в LabView написать такую логику,чтобы мне на лицевую панель помимо числа оборотов выдавалось время между оборотами ротора.
А сколько времени тратится на один оборот?(примерно хотя бы)
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Логика в LabView

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Kirill писал(а):Здравствуйте. Я в своей работе измеряю число оборотов ротора. Не буду описывать устройства,которые при этом используются. Суть в том,что мне нужно в LabView написать такую логику,чтобы мне на лицевую панель помимо числа оборотов выдавалось время между оборотами ротора. А так же потом нужно эти различные значения времени вывести в массив,чтобы показывалось не одно значение при каждом обороте,а набор значений для сравнения. Подскажите,пожалуйста,как это описать в LabView или помогите примером,в котором это сделано.
Самая главная информация отсутствует, именно по аппаратуре, счета оборотов.
На велосипеде, например, стоит на спице колеса магнит который воздействует
на геркон и вырабатыбается короткий импульс на каждый оборот.
Можно, как просто импульсы подсчитывать(путь), так и количество импульсов
в интервал времени (усредненная по по интервалу времени скорость),
а также временной интервал между импульсами, получая усредненную
в пределах одного оборота колеса скорость.
Я, например, у себя применяю оптический датчик, угла выдающий 360 импульсов на оборот.
Существуют датчики определяющие также и направление вращения.
Я подозреваю, что у Вас никакоого железа на данный момент вообще нет и надо делать чистую симуляцию.
Ставьте вопрос четко, в форуме работают опытные специалисты, которые сразу определяют,
как и опытный следователь, что здесь что то не то.
Kirill
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 14:38
Версия LabVIEW: 2010

Re: Логика в LabView

Сообщение Kirill »

Jakob Brontfeyn писал(а):
Kirill писал(а):Здравствуйте. Я в своей работе измеряю число оборотов ротора. Не буду описывать устройства,которые при этом используются. Суть в том,что мне нужно в LabView написать такую логику,чтобы мне на лицевую панель помимо числа оборотов выдавалось время между оборотами ротора. А так же потом нужно эти различные значения времени вывести в массив,чтобы показывалось не одно значение при каждом обороте,а набор значений для сравнения. Подскажите,пожалуйста,как это описать в LabView или помогите примером,в котором это сделано.
Самая главная информация отсутствует, именно по аппаратуре, счета оборотов.
На велосипеде, например, стоит на спице колеса магнит который воздействует
на геркон и вырабатыбается короткий импульс на каждый оборот.
Можно, как просто импульсы подсчитывать(путь), так и количество импульсов
в интервал времени (усредненная по по интервалу времени скорость),
а также временной интервал между импульсами, получая усредненную
в пределах одного оборота колеса скорость.
Я, например, у себя применяю оптический датчик, угла выдающий 360 импульсов на оборот.
Существуют датчики определяющие также и направление вращения.
Я подозреваю, что у Вас никакоого железа на данный момент вообще нет и надо делать чистую симуляцию.
Ставьте вопрос четко, в форуме работают опытные специалисты, которые сразу определяют,
как и опытный следователь, что здесь что то не то.
Железо у меня уже есть. Я использую USB 6008. К нему через цифровой вход подключаю устройство,которое будет считывать число оборотов ротора на измерительно-вычислительном комплексе. Но теперь мне нужно получить время между оборотами ротора. А так же потом нужно эти различные значения времени вывести в массив,чтобы показывалось не одно значение при каждом обороте,а набор значений для сравнения. Желательно помочь конкретным примером в LabView с вложенным файлом.
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Логика в LabView

Сообщение Andrew Lunev »

Используйте счетчик для подсчета периода импульсов. Это и будет время одного оборота. В качестве примера посмотрите Counter - Read Pulse Width and Frequency (Continuous).vi из встроенных в LabView примеров.
Kirill
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 14:38
Версия LabVIEW: 2010

Re: Логика в LabView

Сообщение Kirill »

Andrew Lunev писал(а):Используйте счетчик для подсчета периода импульсов. Это и будет время одного оборота. В качестве примера посмотрите Counter - Read Pulse Width and Frequency (Continuous).vi из встроенных в LabView примеров.
Спасибо за совет! А не могли бы Вы подсказать,как найти этот пример? А то я что-то не понял,как его искать. Ну или вложить в ответ встроенный файл с этим примером.
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Логика в LabView

Сообщение Andrew Lunev »

Открываете любое окно Labview. Затем в меню выбираете Help/Find Examples...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общие»