Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Делись идеей, получай поддержку и критику!
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение IvanLis »

Borjomy_1 писал(а):А что мешает на станок поставить Labview RT? Жаба?.... Станок стоит, небось, от миллиона? После этого заморачиваться с бесплатной ОС это как-то странно...
Мы немного отходим от темы....
Это тоже самое, что сказать человеку: "Какого хрена у тебя телефон за 5 т., у тебя же квартира есть за 2.5 мл."
Все должно быть органично, не зря говорят, что экономика должна быть экономной.

Что касается Labview RT, то мешает совместимость оборудования и отсутствие целевого ПО. А тот же LinuxCNC поддерживает станок уже "из коробки" с минимумом настроек и манипуляций.
На мой взгляд, сейчас один из дорогостоящих ресурсов, это время. Время-деньги.
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Kosist »

Borjomy_1, я ниже написал - если использовать лицензионную :labview: , то тогда можно и за виндовс платить. А дорого - не дорого; однако без надобности не так уж и много людей покупают себе лицензию на винду, особенно для личного использования. За рубежом - другое дело, компьютерная техника идет уже с предустановленной "лицухой".
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Borjomy_1 »

На мой взгляд, сейчас один из дорогостоящих ресурсов, это время. Время-деньги.
Вот с этим полностью согласен. Поэтому у нас стоимость ПО и оборудования рассматривается только вместе с оценкой времени разработки.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Borjomy_1 »

Kosist, Профессионал на нелицензионных продуктах работать не должен. Это его инструмент.
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Kosist »

Borjomy_1, а если у меня ноутбук один на работе, офисный - с лицензионным ПО; а второй домашний, для собственного пользования? По-сути, зачем мне дома тоже самое :labview: лицензионное, или винда? :wink:
Но, мы отходим от изначальной темы )
Мы делили апельсин - много наших полегло...
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение ESeid »

Borjomy_1 писал(а):... Если требуется реалтайм, то уж извините, из Linux такой-же рилтайм, как из Windows. т.е весьма условный.
вынужден вам возразить и присоединиться к уважаемому IvanLis. Самый "шустрый" из моих приборов работает на NI PCI-6353, с максимальной частотой сканирования аналгового канала 1.25 MS/s, в аппарате используются 10 каналов, sampling rate каждого - 100 KS/s, т.е. работа идет близко к верхней границе частоты. Работаю, естественно, Real Time, но под Windows ХР. Никаких сбоев, очень стабильное качество сигналов. Работа идет в режиме мониторинга обьекта (медицинский прибор), никаких сбоев частоты за более чем 72-часовое контрольное измерение.
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение ESeid »

Kosist писал(а):Borjomy_1, а если у меня ноутбук один на работе, офисный - с лицензионным ПО; а второй домашний, для собственного пользования? По-сути, зачем мне дома тоже самое :labview: лицензионное, или винда? :wink:
Но, мы отходим от изначальной темы )
аналогичная проблема была у меня. Но я не использую :labview: для игр и домашних забав, только для работы. Поэтому моя фирма без единого слова оплатила :labview: лицензию и на мой домашний комп, и на ноутбук. Им же выгодней: когда я работаю дома, я же не получаю оплату за рабочее время. :wink: Более того: несколько раз менял и домашний комп, и ноут, и фирма прекрасно договаривалась с NI о "перестановке лицензии" на другой комп.
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Pavel Krivozubov »

Друзья, давайте снизим накал дискуссии.
Удалили последние сообщения, так как они не несут смысловой нагрузки.
Не ругайтесь, нам нечего делить, мы все в одной лодке)
А тема действительно интересная, это ещё раз подчёркивает, что вопрос обсуждаемый в ней актуальный.
Данил
beginner
beginner
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 10:35
Версия LabVIEW: 2010 linux
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Данил »

Жалко, что ни кто не хочет подхватывать идею, хоть как-то содействовать, хочу дискуссии принципов реализации, а тут критика самого проекта. Через пару дней выложу сам движок, пока затык в создании нормального html шаблона с css, хотя может и табличный html был бы лучше, вот тут я не специалист.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Borjomy_1 »

ESeid писал(а):
Borjomy_1 писал(а):... Если требуется реалтайм, то уж извините, из Linux такой-же рилтайм, как из Windows. т.е весьма условный.
вынужден вам возразить и присоединиться к уважаемому IvanLis. Самый "шустрый" из моих приборов работает на NI PCI-6353, с максимальной частотой сканирования аналгового канала 1.25 MS/s, в аппарате используются 10 каналов, sampling rate каждого - 100 KS/s, т.е. работа идет близко к верхней границе частоты. Работаю, естественно, Real Time, но под Windows ХР. Никаких сбоев, очень стабильное качество сигналов. Работа идет в режиме мониторинга обьекта (медицинский прибор), никаких сбоев частоты за более чем 72-часовое контрольное измерение.
То, что у вас реализовано не требует реалтайма. Тактирование осуществляется тактовым генератором на плате, обработка с буфером. Поэтому если вы запоздали на 10-100 мс, то ничего не заметите - в следующий раз буфер выберется быстрее. У меня плата 100kS/с на ISA еще с пентиум I 233Мгц, работала без проблем. А суть реалтайма в другом. И Windows этого не дает.
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение AndreyDmitriev »

Borjomy_1 писал(а):
ESeid писал(а): никаких сбоев частоты за более чем 72-часовое контрольное измерение.
То, что у вас реализовано не требует реалтайма. ... суть реалтайма в другом. И Windows этого не дает.
Уважаемые коллеги (это ничего, что я вас так называю?),

я смею напомнить, что тема топика "Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux" - ну при чём тут реалтайм виндоус и т.д.?!

Давайте уже определимся:
Windows "из коробки" не является системой жёсткого реального времени. Линукс тоже не является. В данном случае прав Borjomy_1.
Тем не менее, систему жёсткого реального времени можно построить на Windows (и на Линукс тоже). Например, робот KUKA работает под управлением WindowsXP с VxWorks. У NI тоже есть ОСРВ решения. Предлагаю открыть соответствующую тему и перенести спор туда.

Пара поправок, чтобы пару раз не вставать:

Все дистрибутивы :labview: доступны на сайте NI.
Ответ не совсем верный. Дистрибутива под linux, даже демо, вы не найдёте, тому есть причины.

кстати, можно познакомиться еще и с LabWindows/CVI.
кстати, мы под линуксом. Скомпилировать под линукс из CVI можно, но среды разработки CVI для линукса нет.

Всё что можно делать в LabVIEW в графическом стиле,можно и в LabWindows/CVI но с использованием ANSI С...
...и в три раза медленнее. Попробуйте сложить константу с массивом одной командой. Ну разве что там ANSI С особенный, на стероидах.

моя фирма без единого слова оплатила :labview: лицензию и на мой домашний комп, и на ноутбук. Им же выгодней...
рекомендую ознакомиться с лицензионным соглашением, ибо лицензия позволяет вам установку на домашний комп без дополнительных отчислений.

Вернёмся к сути:

Движок сайта на LabVIEW сделать можно. И с mod_rewrite оно будет работать, я верю, но... Обычно тут приводят известную картинку:
brot.jpg
Реально же я вижу следующее:

Do Web services work on Mac OSX or Linux?
Not at this time.
(http://www.ni.com/white-paper/7747/en/)

As of LabVIEW 2012 and later, the LabVIEW Internet Toolkit is deprecated and no longer ships with the LabVIEW Platform.
(http://digital.ni.com/public.nsf/allkb/ ... 2B005482FD)

NI LabVIEW Internet Toolkit is obsolete. Its functionality has been added to all LabVIEW development systems.
(http://sine.ni.com/nips/cds/view/p/lang/ru/nid/209053)

Надо просто посмотреть, что там есть на эту тему в LabVIEW под linux - может оказаться, что там действительно есть куда приложить усилия помимо создания движка сайта.
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Vitekkz88 »

Коллега AndreyDmitriev
кстати, мы под линуксом. Скомпилировать под линукс из CVI можно, но среды разработки CVI для линукса нет.
Отсутствие CVI для линукса - не суть. Важнее,что есть Си-шные исходники.Ему(автору) будет интересен исходник многопоточной программы от NI на ANSI C.Не?Что с ним делать - разберется.На мой взгляд,давать подобную информацию - имеет смысл.
...и в три раза медленнее. Попробуйте сложить константу с массивом одной командой. Ну разве что там ANSI С особенный, на стероидах.
Я говорил о возможности реализации.А какое время потратится - сугубо индивидуальный вопрос. Для Си-программиста сложить константу с массивом не займет много времени.
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение AndreyDmitriev »

Vitekkz88 писал(а):Коллега AndreyDmitriev
кстати, мы под линуксом. Скомпилировать под линукс из CVI можно, но среды разработки CVI для линукса нет.
Отсутствие CVI для линукса - не суть. Важнее,что есть Си-шные исходники.Ему(автору) будет интересен исходник многопоточной программы от NI на ANSI C.Не?
Не. Ещё раз - автор хочет сделать движок сайта на графическом языке, это будет крутиться на апаче, и под линукс. Оно как бы подразумевается, что и разработка будет вестить исключительно из под линукса. Вы же предлагаете зачем-то CVI (формально вынуждая автора потратить ещё $1280 на NI CVI Run-Time Module for Linux). И я плохо себе представляю процесс отладки в такой конфигурации. Уж проще взять просто gcc.

Второй момент - писать движок сайта на чистом Си - это, пожалуй, ещё хуже, чем на LabVIEW. Если бы автор работал на плюсплюсах, то можно было бы взять готовый фреймворк типа CppCMS, а так вы обрекаете автора на разработку велосипеда.

В далёком будущем я верю, что и в веб технологии придут графические языки, тогда пара-тройка щелчков - и примитивный движок готов, а пока тут бал правят PHP, Perlы да Pythonы - для них уже есть куча наработок. Движки на С++ есть, но это больше экзотика, в основном для очень высоконагруженных систем используется типа там Google/Yandex и т.д. Я глубоко в эти технологии не лезу, ибо не совсем моя область, но не думаю, что сильно ошибаюсь.
А самое милое дело - попробовать сделать движок "LabVIEW Portal" на чистом LabVIEW - вот это будет круто по определению! :crazy:
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Vitekkz88 »

Ещё раз - автор хочет сделать движок сайта на графическом языке, это будет крутиться на апаче, и под линукс.
Вы же предлагаете зачем-то CVI
Мы не поняли друг друга.
Автор создал 2 темы: про транслятор и про движок с разницей в день примерно. Моё сообщение к транслятору относилось и к созданию консольных приложений.Почитайте.
И раз на то пошло,то в теме обсуждается всё что угодно,но не реализация движка.
Говорите так,будто я навязываю ему CVI,а на самом деле:
Vitekkz88 23 окт 2014, 20:23

Данил, кстати,можно познакомиться еще и с LabWindows/CVI. Если интересно, то этот продукт наравне поддерживает NI так же как и LabVIEW. Всё что можно делать в LabVIEW в графическом стиле,можно и в LabWindows/CVI, но с использованием ANSI С.
Это я к тому,что создать консольное приложение средствами,представляемыми NI всё-таки возможно :wink:
Кстати,гляньте примеры LabWindows/CVI(многопоточные,думаю они там есть.Так же посмотрите примеры с использованием очередей,семафоров,уведомителей). Заодно и что-нить прикинится для транслятора графического кода :wink:
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Данил
beginner
beginner
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 10:35
Версия LabVIEW: 2010 linux
Контактная информация:

Re: Движок сайта на LabVIEW для apache 2.2 linux

Сообщение Данил »

Vitekkz88 писал(а):
Ещё раз - автор хочет сделать движок сайта на графическом языке, это будет крутиться на апаче, и под линукс.
Вы же предлагаете зачем-то CVI
Мы не поняли друг друга.
Автор создал 2 темы: про транслятор и про движок с разницей в день примерно. Моё сообщение к транслятору относилось и к созданию консольных приложений.Почитайте.
И раз на то пошло,то в теме обсуждается всё что угодно,но не реализация движка.
Говорите так,будто я навязываю ему CVI,а на самом деле:
Vitekkz88 23 окт 2014, 20:23

Данил, кстати,можно познакомиться еще и с LabWindows/CVI. Если интересно, то этот продукт наравне поддерживает NI так же как и LabVIEW. Всё что можно делать в LabVIEW в графическом стиле,можно и в LabWindows/CVI, но с использованием ANSI С.
Это я к тому,что создать консольное приложение средствами,представляемыми NI всё-таки возможно :wink:
Кстати,гляньте примеры LabWindows/CVI(многопоточные,думаю они там есть.Так же посмотрите примеры с использованием очередей,семафоров,уведомителей). Заодно и что-нить прикинится для транслятора графического кода :wink:
Спасибо за информацию, закончу с движком, возьмусь за транслятор, у меня там уже много идей появилось, и параллелизм на уровне СИ буду обеспечивать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проекты»