Галерея пользовательских интерфейсов

Обсуждение, связанное с разработкой ПО верхнего уровня
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Галерея пользовательских интерфейсов

Сообщение Vitekkz88 »

rbl писал(а):
Черный это конечно классика и на скриншотах смотрится неплохо, но на практике бело-голубая цветовая схема imho предпочтительней.
При длинных запусках менее утомляет оператора и скрины фронтпанели по факсу проще отправлять.
Не в предпочтениях суть. Это всё крайне субъективно и оператор оператору рознь. С факсом в определенной мере можно согласиться(но это экзотичное требование - по факсу отсылать интерфейс. Отчеты обычно шлют - к ним отдельные требования выдвигаются :dntknw: )
Есть что показать в бело-голубых тонах?)
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
rbl
assistant
assistant
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 10:14
Версия LabVIEW: 7-2015
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Галерея пользовательских интерфейсов

Сообщение rbl »

Vitekkz88 писал(а):
rbl писал(а):
Черный это конечно классика и на скриншотах смотрится неплохо, но на практике бело-голубая цветовая схема imho предпочтительней.
При длинных запусках менее утомляет оператора и скрины фронтпанели по факсу проще отправлять.
Не в предпочтениях суть. Это всё крайне субъективно и оператор оператору рознь. С факсом в определенной мере можно согласиться(но это экзотичное требование - по факсу отсылать интерфейс. Отчеты обычно шлют - к ним отдельные требования выдвигаются :dntknw: )
Операторы конечно бывают разные, как и сферы применения конечного продукта. Но более, чем за 11 лет разработки и дальнейшей поддержки продукта я для себя уяснил, что интерфейс должен быть максимально "легким". Я в начале, с целью угодить заказчику и сделать свой продукт красивей пробовал выпускать интерфейсы в черно-желтой цветовой гамме. На мой взгляд выглядело шикарно, но операторы жаловались, ведь им приходилось работать с ним непрерывно до 23 часов подряд и по их словам это реально утомляет, т.к. приходится следить за большим кол-вом цифровых значений, а особенно за загоранием красных индикаторов, которые более заметны на светлом фоне. Но, правда, это относится в основном к работе с прибором, а при разработке программ анализа ранее записанной информации свободы творчества гораздо больше. Спектрограммы на темном фоне смотрятся действительно гораздо привлекательней ;). Ч\б гамма также предпочтительна imho при разработке интерфейса анализа частотно-пеленговой панорамы, где основа интерфейса waterfall графики.
Естественно отчеты никто по факсу не шлет, а речь идет о СОН (сообщение о неисправности). Обычная практика фиксации состояния изделия на момент наступления неисправности.
Есть что показать в бело-голубых тонах?)
По большинству продуктов я даже название из произнести не могу... ;) А как пример кавайности бело-голубого с ходу могу привести пожалуй только :
пример.png
Аватара пользователя
Vasiliy Baev

Activity Gold Bronze
leader
leader
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:02
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Галерея пользовательских интерфейсов

Сообщение Vasiliy Baev »

В своих проектах использую различные световые схемы. Предпочтение отдаю серой цветовой гамме, но иногда хочется чего-то поярче:
Вложения
экран.jpg
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Галерея пользовательских интерфейсов

Сообщение Vitekkz88 »

rbl писал(а):Операторы конечно бывают разные, как и сферы применения конечного продукта.
Согласен! Сфера применения, пожелания заказчика, собственная фантазия и определяет внешний вид.
Многое зависит от расположения элементов на панели, размера элементов, шрифта, цветовая гамма опять же - удачный баланс позволяет комфортно работать продолжительное время. То есть GUI - это целая совокупность различных факторов. Без фанатизма, но с сохранением индивидуальности к каждому проекту.
С другой стороны, многие интерфейсы срисовываются с реальных пультов(приборов, панелей и т.д).
На самом деле это важно, когда люди не жмутся и готовы делиться своими наблюдениями из собственного опыта.
Vasiliy Baev, BlackStyle! :vampire: :super:
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
VanZel
beginner
beginner
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:21
Версия LabVIEW: 2014
Контактная информация:

Re: Галерея пользовательских интерфейсов

Сообщение VanZel »

Наконец-то дошли руки, переработал интерфейс, который я выкладывал в этой ветке ранее(Программа для измерения характеристик кодека) вот что вышло:
В текстовом поле отображаются названия тестов и границы, в которые должны попасть значения. Границы можно менять налету) При прохождении каждого теста, он подсвечивается, и автоматически двигается скролл по программе.
Также,если не нужно запускать все тесты, по нажатию кнопки, справа экрана вылезает таб с выбором тестов (тесты выбираются двойным кликом). После выбора улезает обратно за экран.
Вложения
Главное окно
Главное окно
Выбор тестов.PNG
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Галерея пользовательских интерфейсов

Сообщение Artem.spb »

Три прямоугольника в левой части не выровнены по размерам, выглядит небрежно.
VanZel
beginner
beginner
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:21
Версия LabVIEW: 2014
Контактная информация:

Re: Галерея пользовательских интерфейсов

Сообщение VanZel »

Artem.spb, благодарю за критику! доработаем)
Евгений Панин
junior
junior
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 21:49
Версия LabVIEW: 18
Откуда: Москва

Re: Галерея пользовательских интерфейсов

Сообщение Евгений Панин »

Всем привет! Кто-нибудь пробовал делать multitouch на Desktop Windows, без использования тулкита "Touchscreen Toolkit for LabVIEW - Aledyne Engineering"??? Есть идеи, как реализовать?
Alex Dem
assistant
assistant
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 май 2015, 22:24
Версия LabVIEW: 2014, 2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Галерея пользовательских интерфейсов

Сообщение Alex Dem »

А зачем это на обычном компьютере/ноутбуке?
Вы хотите планшет на Windows использовать в качестве HMI панели?
Когда-то пытался такую идею осуществить, но надежность и удобство перечеркнули ожидаемую экономию.
Евгений Панин
junior
junior
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 21:49
Версия LabVIEW: 18
Откуда: Москва

Re: Галерея пользовательских интерфейсов

Сообщение Евгений Панин »

Alex Dem писал(а):А зачем это на обычном компьютере/ноутбуке?
Вы хотите планшет на Windows использовать в качестве HMI панели?
Когда-то пытался такую идею осуществить, но надежность и удобство перечеркнули ожидаемую экономию.
Alex Dem, На встроенном промышленном мониторе, ПК микроАТХ. Получается некий образ автономного прибора.
Аватара пользователя
Vasiliy Baev

Activity Gold Bronze
leader
leader
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:02
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Галерея пользовательских интерфейсов

Сообщение Vasiliy Baev »

https://blog.jki.net/introducing-the-fl ... or-labview
Интересная новость прилетела на почту.
Аватара пользователя
Мишая
interested
interested
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 12:29
Версия LabVIEW: 17
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Галерея пользовательских интерфейсов

Сообщение Мишая »

Несколько моих программ на LabVIEW.
Часть кнопок делал в виде x-control для дополнительной анимации.
Вложения
Микроскоп 1.png
Микроскоп 2.png
Калибровочный стенд 1.png
Калибровочный стенд 2.png
Дозатор.jpg
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Галерея пользовательских интерфейсов

Сообщение Artem.spb »

Мишая писал(а):Несколько моих программ на LabVIEW.
Часть кнопок делал в виде x-control для дополнительной анимации.
В целом хорошая работа, видна забота об эстетике.
Есть пара замечаний.
наблюдаются опечатки и мусор.
Квадратные ползунки выглядят немного тяжеловесно.
Ну и моё сугубо личное мнение - чрезмерное уплощение интерфейса. Это, конечно, мэйнстрим сейчас, но я придерживаюсь мнения, что в пром. интерфейсах кнопки должны быть кнопками. Пусть это будет просто прямоугольник, а не трёхмерное нагромождение, но так будет понятно, что это кнопка, а не просто текст.
Аватара пользователя
Мишая
interested
interested
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 12:29
Версия LabVIEW: 17
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Галерея пользовательских интерфейсов

Сообщение Мишая »

В целом хорошая работа, видна забота об эстетике.
Есть пара замечаний.
наблюдаются опечатки и мусор.
Квадратные ползунки выглядят немного тяжеловесно.
Ну и моё сугубо личное мнение - чрезмерное уплощение интерфейса. Это, конечно, мэйнстрим сейчас, но я придерживаюсь мнения, что в пром. интерфейсах кнопки должны быть кнопками. Пусть это будет просто прямоугольник, а не трёхмерное нагромождение, но так будет понятно, что это кнопка, а не просто текст.

Спасибо большое за оценку.
Большие ползунки делал для управления пальцем с сенсорного монитора.
Анатомию интерфейса старался показать в динамике с помощью анимации и выделения цветом элементов при событиях MouseMove, MouseLeave и др., всплывающими подсказками, а также сменой типа курсора над активным элементов.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Галерея пользовательских интерфейсов

Сообщение Artem.spb »

Мишая писал(а): Анатомию интерфейса старался показать в динамике с помощью анимации и выделения цветом элементов при событиях MouseMove, MouseLeave и др., всплывающими подсказками, а также сменой типа курсора над активным элементов.
Во-первых, на сенсорном экране пальцем не навести курсор над контролом :)
А во-вторых, чем это плохо на мой взгляд: пока я случайно не проведу курсором поверх кнопки, я могу и не догадаться что это кнопка а не просто текст (например, заголовок). или мне перед началом работы на каждом экране надо поелозить мышью, чтобы понять, что-где будет отзываться.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лицевая панель»