Стерео-вывод на звуковую карту

Захват, обработка и генерирование сигнала
Pervu
beginner
beginner
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:36
Версия LabVIEW: 12

Стерео-вывод на звуковую карту

Сообщение Pervu »

Всем привет!
У меня генерируется два разных сигнала и они выводятся на звуковую карту. Вопрос состоит в том, как сделать так чтобы один сигнал (X) шел на правый канал звуковой карты, а второй (Y) на левый?
В примерах ничего подобного не нашел. В хелпе тоже.
Помогите пожалуйста.
Вложения
gen-test.vi
(30.63 КБ) 274 скачивания
gen-sound.png
Pervu
beginner
beginner
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:36
Версия LabVIEW: 12

Re: Стерео-вывод на звуковую карту

Сообщение Pervu »

С этим вроде разобрался, не надо было использовать Get Waveform Components. Тогда все ок.
Вложения
gen-sound2.png
Borisych
junior
junior
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 19:31
Версия LabVIEW: 10
Контактная информация:

Re: Стерео-вывод на звуковую карту

Сообщение Borisych »

В сем добрый.
Не стал открывать новую ветку. Вопрос в следующем - можно ли использовать две звуковые как для приема - передачи сигнала. Пробовал. Не получилось. я пробовал 2 две внешние карты, встроенная + внешняя. Комп внешнюю карту не видит. Какие будут идеи?
Вложения
Выход 4 датчика _22.02.2014_ не работает.vi
(122.79 КБ) 185 скачиваний
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Стерео-вывод на звуковую карту

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Я предполагаю, что эта тема также касается автоматизации ДВС с помощью Labview.
Уважаемый, изложите изначально, что Вы хотите сделать и какой цели добиться,
возможно решение лежит совсем не там. Вот почитайте ради любопытства эту тему
до самого конца. Увидите, как мучительно долго, мы добирались до конкретного решения,
потому что изначально скрывалась главная цель, что человек собственно хотел
получить.

http://www.labviewportal.org/viewtopic. ... it=kushnir
Borisych
junior
junior
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 19:31
Версия LabVIEW: 10
Контактная информация:

Re: Стерео-вывод на звуковую карту

Сообщение Borisych »

Совершенно верно. Касается.
Идея завести несколько сигналов от датчиков и анализировать их.
Если вы зайдете на несколько о постов выше, то я там выкладывал прогу для определения угла впрыска. В ней используется ДВА канала от двух датчиков. и идет сравнение между ними. Интересно было бы к двум датчикам положения форсунки и коленвала, добавить скажем расход воздуха или давление турбины.
В ДВС на самом деле регулируется только два параметра - момент зажигания (момент впрыска для дизеля) и объем подаваемого топлива. А все остальное - исходные данные для регулирования - температура, давление в рампе, обороты, давление турбины, положение "электронной педали" и пр...
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Стерео-вывод на звуковую карту

Сообщение dadreamer »

Borisych писал(а):я пробовал 2 две внешние карты, встроенная + внешняя. Комп внешнюю карту не видит.
Карту ОС не видит или :labview: ? Дрова все поставили с оф. сайтов? Через родные утилиты или диспетчер устройств карты как-то настраиваются?.. Что выдают вот эти :vi: : http://digital.ni.com/public.nsf/allkb/ ... 210066DCD0 ?
Borisych
junior
junior
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 19:31
Версия LabVIEW: 10
Контактная информация:

Re: Стерео-вывод на звуковую карту

Сообщение Borisych »

Когда определяешь номер карты и он указан не правильно, то выдает типа "не найдено". Кто виноват - Операционка или LV, я не знаю. ставил карты стандартно.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Стерео-вывод на звуковую карту

Сообщение dadreamer »

Borisych писал(а):Когда определяешь номер карты и он указан не правильно, то выдает типа "не найдено". Кто виноват - Операционка или LV, я не знаю. ставил карты стандартно.
Честно, не очень понял эту фразу. Имеете в виду вход Device ID у Sound Output Configure :vi: и прочих? Так зачем задавать неверные значения. В той статье, что я выше привёл, есть :vi: для получения списка звуковых устройств в системе (на чтение или на запись). Индекс элемента в массиве должен однозначно соответствовать Device ID для звуковых :vi: :
[color=#008000]LV Help[/color] писал(а):device ID is the input or output device you access for a sound operation. In general, most users should select the default value of 0. The value ranges from 0 to n–1, where n is the number of input or output devices on the computer.
Borisych писал(а):Вопрос в следующем - можно ли использовать две звуковые как для приема - передачи сигнала.
Можно, вроде как. Вот такая тема есть: http://labviewportal.org/viewtopic.php?f=142&t=1108 Ну, и вот ещё: https://www.zeitnitz.eu/
Borisych
junior
junior
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 19:31
Версия LabVIEW: 10
Контактная информация:

Re: Стерео-вывод на звуковую карту

Сообщение Borisych »

Попробуем по порядку.
Идея была использую ЗК ввести в комп не менее 4 сигналов.
В основе схемы используется схема Осциллографа. я ее немного переделал под свои цели, но основа та же.
Вложения
Input_peak detector_24.10.14 _Шмитт_ поиск пиков.vi
(496.68 КБ) 181 скачивание
Borisych
junior
junior
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 19:31
Версия LabVIEW: 10
Контактная информация:

Re: Стерео-вывод на звуковую карту

Сообщение Borisych »

ДАлее для проверки версии ввода 4 сигналов были приобретены 2 ЗК. Идея была использовать линейные входы, (микрофонный вход поддерживает только МОНО).
А далее было, если можно заставить работать ЗК в режиме воспроизведения сигнала от генератора LV, то можно заставить ЗК работать на прием сигналов. Пока остановимся на этом. Если справимся с процессом ввода сигнала, то пойдем дальше.
В приложении - это тестовая схема. только для проверки.
Вложения
Выход 4 датчика _22.02.2014_ не работает.vi
(122.79 КБ) 186 скачиваний
Blackman

Activity
leader
leader
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 15:02
Награды: 1
Версия LabVIEW: 6.1,8.5,20

Re: Стерео-вывод на звуковую карту

Сообщение Blackman »

для проверки версии ввода 4 сигналов были приобретены 2 ЗК.
И сколько это стоило?
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Стерео-вывод на звуковую карту

Сообщение dadreamer »

Borisych, ну, примерно так, да, но лучше было бы разнести работу с картами по разным циклам. Грабите в двух параллельных циклах данные с обеих звуковух. Для Sound Output Configure первого цикла задаёте один Device ID, для второго - другой. Вывод данных делается аналогично. Не забудьте задержку в цикл добавить, 50-100 мс.

Или я по диагонали читаю... Программа "Выход 4 датчика _22.02.2014_ не работает.vi" у вас не работает, :labview: выдаёт ошибку, хотя Device ID разные задаёте? И точно ли ID соответствуют ЗК и каналам (вход/выход) - проверьте через Get Audio Devices.vi (см. пост выше).
Borisych
junior
junior
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 19:31
Версия LabVIEW: 10
Контактная информация:

Re: Стерео-вывод на звуковую карту

Сообщение Borisych »

Сколько стоило? точно уже помня . Это два или три года назад было. Цена был вполне приемлема для задумки. Что-то порядка 5 басков за ЗК. Разные циклы я пробовал, а как потом на один экран сводить и совместно обрабатывать? вот тут и запнулся..
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Стерео-вывод на звуковую карту

Сообщение dadreamer »

Borisych писал(а):Разные циклы я пробовал, а как потом на один экран сводить и совместно обрабатывать? вот тут и запнулся..
dadreamer писал(а):
dadreamer писал(а):Синхронизировать циклы можно через очереди, уведомители и прочие инструменты.
В интернете полно примеров по передаче данных между параллельными циклами. Изучите, как работают механизмы синхронизации, на примере http://www.ni.com/white-paper/3023/en/ (подход "Producer - Consumer"). Посмотрите схожие темы на форуме, например http://www.labviewportal.org/viewtopic. ... 096#p66096 , http://labviewportal.org/viewtopic.php?p=68893#p68893 , http://labviewportal.org/viewtopic.php? ... 4cb#p62828

А также вот вам литература и примеры:
1) "LabVIEW Основы II: Разработка" : шаблон «Производитель-потребитель» + материал в главе 2 "Передача данных между несколькими циклами"
2) Питер Блюм "LabVIEW: стиль программирования", в частности глава 8 "Шаблоны" и раздел 8.3.1 "Параллельные циклы"
3) примеры в папке C:\Program Files (x86)\National Instruments\LabVIEW 2014\examples\Synchronization
Borisych
junior
junior
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 19:31
Версия LabVIEW: 10
Контактная информация:

Re: Стерео-вывод на звуковую карту

Сообщение Borisych »

Ок. Спасибо, почитаю. Может что интересное для себя нарою!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обработка сигнала»