Cигнал, состоящий из 3-х гармоник

Захват, обработка и генерирование сигнала
Ответить
Настенька
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 22:16
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Cигнал, состоящий из 3-х гармоник

Сообщение Настенька »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, если нетрудно) Я учусь пока только работать в этой программе. Мне необходимо сформировать эталонный сигнал, состоящий из 3-х гармоник с заданными амплитудами Аi и частотами fi, с возможным наложением помех с равномерным распределением, и формирование дискретного массива с регулируемым числом точек на период первой гармоники для использования на следующих этапах исследований. Я многое уже сделала (на рисунке 1), я уверена, что это правильно, преподаватель видел, его устроило. Вот только у меня не получается "формирование дискретного массива с регулируемым числом точек на период первой гармоники для использования на следующих этапах исследований", результат мне не нравится, думаю, что неправильно (рисунок 2 - где-то ошибка). Видно, что если N2 я увеличиваю, то что-то идёт не так. Надеюсь на Вашу помощь)))
Вложения
Screenshot_1.jpg
Screenshot_6.jpg
Screenshot_7.jpg
Screenshot_8.jpg
Последний раз редактировалось Настенька 24 апр 2017, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Cигнал, состоящий из 3-х гармоник

Сообщение Borjomy_1 »

Есть частота f1, есть число точек на период Nпер, тогда x = i*2*Pi/Nпер (т.е 2*pi/Nпер - это угол между отсчетами), y1 = sin(x)
x2 будет равен x*f2/f1, т.е если частота f2 в два раза больше, то синус будет крутиться в два раза быстрее. Аналогично и для f3
Настенька
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 22:16
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: Cигнал, состоящий из 3-х гармоник

Сообщение Настенька »

Спасибо большое за ответ!
Но тут мне нужно менять число точек N2 отдельно для 1ой гармоники, если я правильно понимаю задание "формирование дискретного массива с регулируемым числом точек на период первой гармоники". А N регулирует число точек для всех синусоид. Вот я и создала N2. Возможно Вы мне дали ответ на этот вопрос уже, но до меня не дошло :cry:

Точнее... я понимаю, что Вы пишете, но не понимаю как реализовать это в :labview:

В общем суть моего вопроса... как регулировать число точек на период первой гармоники... или просто N изменять, просто тогда зачем в задание на этом акцент, возможно мне стоит просто вывести значения Y1 при разных N... да и хватит с меня)))
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Cигнал, состоящий из 3-х гармоник

Сообщение Borjomy_1 »

Мое Nпер - это ваше N2. Число N, на самом деле, регулирует только размер массива.
В формулу заведите y1 = sin (i*2*Pi/N2) , где i - это итерация цикла
y2 = sin (i*2*Pi*f2/(N2*f1))
Надеюсь, для y3 вы сами догадаетесь.
Настенька
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 22:16
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: Cигнал, состоящий из 3-х гармоник

Сообщение Настенька »

Что-то не получилось...
Вложения
Screenshot_9.jpg
Screenshot_10.jpg
Последний раз редактировалось Настенька 24 апр 2017, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Cигнал, состоящий из 3-х гармоник

Сообщение Borjomy_1 »

для y3 - f3/f1
зачем вы вставили f1 в первую строчку? если N - это число точек на период первой частоты, то величина f1 значения вообще не имеет! В массиве будет ВСЕГДА один период первой частоты.

Должно быть y1 = A1*sin(pi2*x)
y2 = A2*sin(pi2*x*f2/f1)
y3 = A3*sin(pi2*x*f3/f1)
x = i/N

Если вам нужно больше одного периода первой частоты, то количество итераций цикла регулируйте отдельно, не затрагивая формулу.
Настенька
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 22:16
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: Cигнал, состоящий из 3-х гармоник

Сообщение Настенька »

Спасибо огромное за Ваше терпение! У меня получилось! :super:
Ответить

Вернуться в «Обработка сигнала»