Выделение спектра.

Захват, обработка и генерирование сигнала
Ответить
peterburger
beginner
beginner
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 15:49
Версия LabVIEW: 2016
Контактная информация:

Выделение спектра.

Сообщение peterburger »

Добрый день! Интересует вопрос, как имея сигнал с частотой дискретизации 20МГц вывести его спектр на экран и выделить часть этого сигнала в полосе 88-108Мгц. Сам спектр большого сигнала вывести могу, а вот как выделить не пойму. Надеюсь на помощь!
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Выделение спектра.

Сообщение IvanLis »

peterburger писал(а):Добрый день! Интересует вопрос, как имея сигнал с частотой дискретизации 20МГц вывести его спектр на экран и выделить часть этого сигнала в полосе 88-108Мгц. Сам спектр большого сигнала вывести могу, а вот как выделить не пойму. Надеюсь на помощь!
Полосовой фильтр Вам в помощь :wink:
peterburger
beginner
beginner
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 15:49
Версия LabVIEW: 2016
Контактная информация:

Re: Выделение спектра.

Сообщение peterburger »

IvanLis писал(а):
peterburger писал(а):Добрый день! Интересует вопрос, как имея сигнал с частотой дискретизации 20МГц вывести его спектр на экран и выделить часть этого сигнала в полосе 88-108Мгц. Сам спектр большого сигнала вывести могу, а вот как выделить не пойму. Надеюсь на помощь!
Полосовой фильтр Вам в помощь :wink:
Спасибо! Вы не подскажете как вывести спектр такого большого сигнала целиком на график? Потому что я смог только сделать "живой" график, на который поступает по 10000байт данных 80531 раз:) . Из-за этого не получается ограничить полосовым фильтром такие частоты.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Выделение спектра.

Сообщение IvanLis »

peterburger писал(а):Спасибо! Вы не подскажете как вывести спектр такого большого сигнала целиком на график? Потому что я смог только сделать "живой" график, на который поступает по 10000байт данных 80531 раз:) . Из-за этого не получается ограничить полосовым фильтром такие частоты.
Выкладывайте, что сделали, будем смотреть и разбираться.
Сейчас я не могу даже понять, что Вы такое натворили.
peterburger
beginner
beginner
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 15:49
Версия LabVIEW: 2016
Контактная информация:

Re: Выделение спектра.

Сообщение peterburger »

Выкладывайте, что сделали, будем смотреть и разбираться.
Сейчас я не могу даже понять, что Вы такое натворили.
Вот наработки, сам файл с записанным сигналом выложить не могу, т.к. он весит около 800Мб. Я тут считываю данные покусочно, поэтому на график выводится только определенное число значений, а мне нужно чтобы я имея статичную картинку спектра мог выделить нужную мне полосу частот и дальше ее исследовать. Прошу прощения за возможные тупняки и глупости, только недавно начал работать в лабвью.
Вложения
sc.png
По частям то что надо.vi
(13.65 КБ) 225 скачиваний
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Выделение спектра.

Сообщение IvanLis »

Почему Вы не читаете сигнал полностью, 800Мб конечно приличный объем, но не критический для современных ЭВМ?
У Вас в файле хранится сигнал (значения отсчетов во времени) или именно значения амплитуды и фазы для каждой гармоники сигнала (амплитудный и фазовый спектр), почему собираете в комплексное число?
Значение dt никак не связано с частотой дискретизации 20МГц, почему установлено именно это значение?
peterburger
beginner
beginner
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 15:49
Версия LabVIEW: 2016
Контактная информация:

Re: Выделение спектра.

Сообщение peterburger »

IvanLis писал(а):Почему Вы не читаете сигнал полностью, 800Мб конечно приличный объем, но не критический для современных ЭВМ?
У Вас в файле хранится сигнал (значения отсчетов во времени) или именно значения амплитуды и фазы для каждой гармоники сигнала (амплитудный и фазовый спектр), почему собираете в комплексное число?
Значение dt никак не связано с частотой дискретизации 20МГц, почему установлено именно это значение?
Когда читаю полностью весь файл, то лабвью выдает ошибку и пишет о нехватке памяти. Как можно считать его целиком, кроме как попробовать с помощью OpenG? В файле записаны значения отсчетов во времени.
На Auto Power Spectrum я пытался вывести спектр, знаю что так просто не выйдет, просто не удалял перед тем как сюда выложить.
Подскажите все же, пожалуйста, про вывод всего спектра и выделение какой-либо полосы частот.
Blackman

Activity
leader
leader
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 15:02
Награды: 1
Версия LabVIEW: 6.1,8.5,20

Re: Выделение спектра.

Сообщение Blackman »

Managing Large Data Sets in LabVIEW
http://www.ni.com/white-paper/3625/en/#toc1
Memory Management for Large Data Sets
http://zone.ni.com/reference/en-XX/help ... data_sets/
Основная идея - предварительное прореживание исходных данных (decimation)
Уточните формат данных: нечетный элемент массива время или мнимая часть измерения?
peterburger
beginner
beginner
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 15:49
Версия LabVIEW: 2016
Контактная информация:

Re: Выделение спектра.

Сообщение peterburger »

Blackman писал(а):Managing Large Data Sets in LabVIEW
<!-- m --><a class="postlink" href="http://www.ni.com/white-paper/3625/en/# ... c1</a><!-- m -->
Memory Management for Large Data Sets
<!-- m --><a class="postlink" href="http://zone.ni.com/reference/en-XX/help ... en-XX/help ... data_sets/</a><!-- m -->
Основная идея - предварительное прореживание исходных данных (decimation)
Уточните формат данных: нечетный элемент массива время или мнимая часть измерения?
Мнимая часть измерения
peterburger
beginner
beginner
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 15:49
Версия LabVIEW: 2016
Контактная информация:

Re: Выделение спектра.

Сообщение peterburger »

IvanLis писал(а):Почему Вы не читаете сигнал полностью, 800Мб конечно приличный объем, но не критический для современных ЭВМ?
У Вас в файле хранится сигнал (значения отсчетов во времени) или именно значения амплитуды и фазы для каждой гармоники сигнала (амплитудный и фазовый спектр), почему собираете в комплексное число?
Значение dt никак не связано с частотой дискретизации 20МГц, почему установлено именно это значение?
Не понял как читать весь файл целиком, поэтому у меня к Вам новый вопрос)
Каким образом можно выделить необходимую мне полосу? Вот, к примеру выделяю такой кусок спектра и вижу его на графике, как мне этот выделенный кусок дальше использовать для дальнейших исследований? Я имею ввиду как сделать так, чтобы у меня к фильтру и дециматору подходил провод именно с выделенными данными, только уже не в виде спектра, а сигнала? Прошу объяснить как это на практике реализовать именно в лабвью, потому что от теории только больше начинаю путаться. Надеюсь на Вашу помощь!
Вложения
Снимок экрана (15).png
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Выделение спектра.

Сообщение IvanLis »

Мне кажется, для начала нужно разобраться с исходным сигналом :clap:
IvanLis писал(а):У Вас в файле хранится сигнал (значения отсчетов во времени) или именно значения амплитуды и фазы для каждой гармоники сигнала (амплитудный и фазовый спектр), почему собираете в комплексное число?
peterburger писал(а):В файле записаны значения отсчетов во времени.
Blackman писал(а):Уточните формат данных: нечетный элемент массива время или мнимая часть измерения?
peterburger писал(а):Мнимая часть измерения
Какую физическую сущность описывает эта мнимая часть?
peterburger писал(а):Каким образом можно выделить необходимую мне полосу? Вот, к примеру выделяю такой кусок спектра и вижу его на графике, как мне этот выделенный кусок дальше использовать для дальнейших исследований? Я имею ввиду как сделать так, чтобы у меня к фильтру и дециматору подходил провод именно с выделенными данными, только уже не в виде спектра, а сигнала? Прошу объяснить как это на практике реализовать именно в лабвью, потому что от теории только больше начинаю путаться. Надеюсь на Вашу помощь!
Есть FFT (БПФ), есть обратная операция Inverse FFT, когда из двух спектров (амплитудного и фазового) можно получить сигнал.
Нужно взять необходимую часть спектра и преобразовать в сигнал.

-------------
p.s. время отпусков, по этому форум посещаю по возможности
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обработка сигнала»