Нужны критика и нравоучения. Формирование импульсов

Делись идеей, получай поддержку и критику!
K0sinus
user
user
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 10:29
Версия LabVIEW: 2019
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Нужны критика и нравоучения. Формирование импульсов

Сообщение K0sinus »

Приветствую! Изучаю среду сам, по мере выполнения проекта на работе. За период создания приложения походил по граблям, несколько раз всё переписывал и "отшкуривал", но нет предела совершенству, поэтому прошу опытных коллег поделиться мастерством и указать на места, которые можно доделать или сделать по-другому. Что можно сделать оптимальнее в плане ресурсов, что можно сделать более профессионально, чтобы код не смотрелся дилетантским. Буду рад любым замечаниям.

Сам проект довольно большой, поэтому начну с его части - формирование затухающих импульсов data_input. Все subVI прикреплять не буду, только те, которые реализуют сам алгоритм.

Коротко о программе: есть два режима: авто и ручной (кнопка Корректировка таблицы их переключает - в авто режиме таблицу редактировать нельзя). В авто-режиме импульсы строятся по следующим параметрам: Амплитуда первого импульса, режим затухания (линейный/экспоненциальный), декремент затухания (или коэф-т убывания при линейном), время фронтов (t1=t3) и длительность импульса t2. Также программно заданы амплитуда минимального импульса и времена пауз t4 (зависят от амплитуды). Программа рассчитывает количество импульсов и заносит в таблицу все параметры каждого импульса. При выделении строк в таблице также выделяются импульсы на графике. Кроме импульсов также рисуется огибающая.
В режиме корректировки таблицы можно каждый импульс задавать отдельно, редактируя нужную строку. Есть возможность сохранения или загрузки таблицы.
Да, есть ещё режим отр. импульсов (Mode) - если он true, то каждый отрицательный импульс равен предыдущему положительному, а не уменьшается.


Я пытался всё комментировать, но иногда сам путаюсь в своём де коде - так что задавайте вопросы по программе, подробно распишу.

Сама программа работает как надо (за исключением нескольких моментов, о которых я знаю), но вот что касается красоты кода - мне не с чем сравнить, только недавно открыл для себя конечные автоматы, может, я ещё чего полезного не знаю...
Вложения
build_pulses.vi
(48.69 КБ) 255 скачиваний
data_input.vi
(387.06 КБ) 258 скачиваний
K0sinus
user
user
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 10:29
Версия LabVIEW: 2019
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужны критика и нравоучения. Формирование импульсов

Сообщение K0sinus »

Неужели все идеально?
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Нужны критика и нравоучения. Формирование импульсов

Сообщение Artem.spb »

на основе своего молчания предположу, что дело не в идеальности, а в отсутствии конкретного вопроса.
Если всё работает, то смысл «ремонтировать»?.
K0sinus
user
user
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 10:29
Версия LabVIEW: 2019
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужны критика и нравоучения. Формирование импульсов

Сообщение K0sinus »

Дело не в ремонте, а в обучении. Хочется быть "выше, быстрее, сильнее". Я не жду глубокого разбора, но наверняка есть слабые моменты, видные невооружённым глазом. Может, я где-то чешу левое ухо правой рукой, а можно проще, например, ногой ;) Хочу обогатить свой арсенал. Я так понял, эта тема нужна для этого...
Аватара пользователя
taras_33

Activity
professional
professional
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:25
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2019
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Нужны критика и нравоучения. Формирование импульсов

Сообщение taras_33 »

Что бы найти слабые моменты, нужно понимать как работает прогамма. А разбираться в чужом коде, особенно если он кусками и запустить на выполнение невозможно, вряд ли кто то станет.
У каждого свой стиль программирования, мне например нравиться модульность. Это когда вся программа состоит из маленьких кирпичиков - SubVI, потому как модифицировать или что то добавить в отдельно взятый "кирпичик" гораздо проще, чем разбираться в паутине одного VI. Каждый SubVI дожен выполнять "вот это" и ещё.... так вот никаких "ещё" только "вот это".

Конкретно о программе. Я бы обратил внимание на Producer-Consumer pattern. Т.е. разделил бы UI с рабочим кодом. Event structure должна обслуживать кнопочки и реагировать на хотелки юзера немедленно, а не вычислять чего то там... Но опять же каждому свое....
Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots.
So far, the Universe is winning!
K0sinus
user
user
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 10:29
Версия LabVIEW: 2019
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужны критика и нравоучения. Формирование импульсов

Сообщение K0sinus »

Спасибо большое, буду изучать структуру produser-consumer. Про модульность тоже учту. Выложу потом тут запускабельную модель, надеюсь, количество откликов увеличится.
K0sinus
user
user
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 10:29
Версия LabVIEW: 2019
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужны критика и нравоучения. Формирование импульсов

Сообщение K0sinus »

Исправляюсь. Прикрепляю запускаемую версию. Главный VI - DATA_INPUT.
1)Жду любых советов по программе, что можно оптимизировать, улучшить и т.д.
2) Я пытался увеличить модульность, но многие куски имеют отношение к интерфейсу данного vi, и спрятать всё это в отдельный блок я не вижу возможным.
3) Как разделить обработку UI и вычислений - покажите, как это сделать, не разломав всю структуру.
Вложения
data input.rar
(445.15 КБ) 240 скачиваний
K0sinus
user
user
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 10:29
Версия LabVIEW: 2019
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужны критика и нравоучения. Формирование импульсов

Сообщение K0sinus »

Прошу помочь разобраться с шаблоном Producer/Consumer. Очень мало информации о нем. Если знаете подробную статью, буду рад.
Выше выкладывал свой код, как его пихнуть в этот шаблон? Буду рад любому простому и подробному примеру: как разграничить обработку интерфейса и основные расчеты?
Аватара пользователя
FireFly

Activity Black
expert
expert
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:58
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужны критика и нравоучения. Формирование импульсов

Сообщение FireFly »

K0sinus писал(а):Прошу помочь разобраться с шаблоном Producer/Consumer. Очень мало информации о нем. Если знаете подробную статью, буду рад.
Выше выкладывал свой код, как его пихнуть в этот шаблон? Буду рад любому простому и подробному примеру: как разграничить обработку интерфейса и основные расчеты?
Хороший урок есть на этом портале:
http://labviewportal.org/ru/programmiro ... mendannymi
Иногда лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
taras_33

Activity
professional
professional
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:25
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2019
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Нужны критика и нравоучения. Формирование импульсов

Сообщение taras_33 »

Я бы советовал привыкать к универсальности. Вот набросал - посмотрите вложенный VI. Думаю разберетесь. Используется список команд из enum (в проекте определите его typedef-ом) и variant в качестве данных. В этом случае можно передавать любые типы данных без больших переделок всей программы.
Вложения
Producer_Consumer.vi
(16.5 КБ) 239 скачиваний
Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots.
So far, the Universe is winning!
K0sinus
user
user
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 10:29
Версия LabVIEW: 2019
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужны критика и нравоучения. Формирование импульсов

Сообщение K0sinus »

Спасибо всем за ответы. С принципом работы более-менее ясно. Теперь давайте поговорим о том, зачем такая структура нужна в данном случае?
Я правильно понял, что в Producer'е ничего менять не нужно, а обработку событий добавлять в Consumer?
В самом вверху мне писали, что интерфейс надо обрабатывать отдельно, подсчёты по программе отдельно. Что куда надо сунуть, не очень понимаю. Я могу в Priducer засунуть массовое событие или надо каждое обрабатывать отдельно?
K0sinus
user
user
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 10:29
Версия LabVIEW: 2019
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужны критика и нравоучения. Формирование импульсов

Сообщение K0sinus »

И как реализуется в такой структуре инициализация? Просто кидать все снаружи?
Аватара пользователя
ladik

Silver
developer
developer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:45
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2015, 2019
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Нужны критика и нравоучения. Формирование импульсов

Сообщение ladik »

И как реализуется в такой структуре инициализация? Просто кидать все снаружи?
Можно, например, так как на картинке, можно снаружи в отдельном VI. Преимущества решения с картинки, что можно делать ReInit, если понадобится.
Прочтите Блюма, Тревиса, может курсы от NI LabVIEW Core 1, 2 где найдете. Многие моменты сразу станут понятны :wink:
Вложения
Init.png
Дорогу осилит идущий.
K0sinus
user
user
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 10:29
Версия LabVIEW: 2019
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужны критика и нравоучения. Формирование импульсов

Сообщение K0sinus »

Блюм - настольная книга, но как раз это место даётся тяжело, в Трэвисе вроде нет шаблонов (или не там искал?). В core 1,2 по consumer/producer написано тоже, что в описании в самом lv.
Аватара пользователя
ladik

Silver
developer
developer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:45
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2015, 2019
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Нужны критика и нравоучения. Формирование импульсов

Сообщение ladik »

Попробуйте глянуть Introduction to LabVIEW Design Patterns. В Wiki поглядите как описывается сам шаблон "Producer - Consumer". В LV главное понять реализацию. Есть цикл который "создаёт события" - отправляет данные с определенным периодом, реагирует на события пользователя, прерывания и т.д., есть подчинённые, которые всё это едят. Внутри каждого подчинённого может быть любой алгоритм реализован, например машина состояний, или он может быть Producer-ом для другого Consumer-а.
Дорогу осилит идущий.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проекты»