Создание установки для измерения усталости меди.

Делись идеей, получай поддержку и критику!
Benzzopila
beginner
beginner
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 13:23
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Leoben, Austria
Контактная информация:

Создание установки для измерения усталости меди.

Сообщение Benzzopila »

Здравствуйте форумчане!
Вы мне очень помогли с моей мастерской работой в университете, мне удалось автоматизировать простенькую установку, за что я получил 5 по дипломной :haha:
Сейчас я аспирант и передо мной стоит уже другая задача) Надеюсь на Вашу помощь :thank: .
Был пару лет назад аспирант, который делал установку для измерения усталости меди (а точнее медного напыления, которое имитирует електронные цепи на плате), но так вышло что он ее не завершил. Тоесть была задача собрать установку, которая посылала на образец короткие (t_width=200 µs) импульсы с большим напряжением (до V_pulse = 70 V) нагревая его, потом образец остывал 1s, тоесть t_period = 1s + 200µs(что по сути имитирует работу платы). Так же есть функция преднагрева, которая нагревает образец до T_bias напряжением V_bias.
Pulse period.jpg
Вот как выглядела установка:
Scheme of setup.jpg
-Oscilloscope был выбран 4ых канальный Tektronix DSO2024B, но по записям моего предшествиника этот осцилоскоп не совсем соответствует требованиеям точности: частота дискретизации в 200 MHz преувеличина во время эксперимента она понижена до 20 MHz, 8 битовое вертикальное разрешение тоже не совсем подходит…(абсолютно ничего не понял из этого :dntknw: )///datasheet тык///
-Power supplay EX752M, для установки требуется 2ух канальный усилитель до 70V для V_pulse и для достижение V_bias второй канал./// datasheet тык///
- arduino board + arduino nano контролировало весь процесс. Программа была написана на Python, в котором я ничего не смыслю.
- Power switch не знаю где они его откопали, но он есть(похож на самодельный какой-то). Именно он задает импульсы с нужной t_width .
- Sample напряжение подавалось по такой схеме: по CH1 напряжение V_pulse, по CH2 напряжение V_bias , диод шотки защищает канал 2, резистор R1 = 10 Ом, что равно сопротивлению на образце, включен последовательно(на сколько я понял, он увеличивает падение напряжения на образце с увеличением сопротивления образца при повышением температуры).
Power delivery.jpg
Суть такая: измеряя сопротивление на сенсоре измеряем температуру на образце(медном напылении),
Temperature calibration.jpg
так же из-за перепада температур, через некторое повторение цыклов нагрев-охлаждение, само медное напыление повреждается, из-за чего изменяется и его сопротивление. Следовательно есть два сопротивления которые надо точно измерять: на образце (порядка мОм) и на температурном сенсоре (порядка едениц Ом). Метод Кельвина используется для измерения сопротивления на образце и на сенсоре(по скольку обычным методом сопротивленя на образце порядка сотен Ом, а на сенсоре порядка едениц Ом, это показывает что в цепи находится большое паразитное сопротивление).
Kelvin method.jpg
Так же установлены оптимальные токи I_force для сенсора(5мА) и для образца(350 мА).
Теперь, то что я имею спустя 3 года после того, как мой коллега ушел:
Я ничего не понимаю в Python и arduino, но у меня есть MicroDAQ Е2000 с конфигурацией ADC09 и DAC06 /// datasheet тыц///, а так же MDT – 100B ///datasheet тыц///. Оталкиваясь от этого хотелось бы построить на :labview: установку полностью автоматизированую, тоесть управлять всем с помощью компютера. По скольку мои познания в електрике и електрических цепях довольно скудны (знаю что в розетку можно совать палец, главное не в фазу :super: ) у меня возникает ряд, возможно, простых вопросов :help: :
1. Стоит ли вобще и насколько практично делать полностью автоматизированую установку для данного эксперимента(может есть решение попроще, в плане соединить это в единый робочий организм под командованием :labview: )?
2. На сколько я понял рower supplay EX752M не имеет возможности дистанционного управления, да и пропал сам прибор спустя 3 года (скорее всего стоит в какой-то другой лабе), есть ли сейчас подходящий аналог или стоит покупать такой же или с возможностью управления под :labview: ?
3. Что по сути в этой схеме делает диод шотки? Я понимаю что в одном направлении (с СН2 на образец ) он пропускает ток, в обратном нет. Ток идущий на СН2 идет с СН1?
4. Есть ли какая-то литература, для чайников), которую Вы можете посоветовать по електрике/електрическим цепям (один вид которых вводит меня в ступор, хотя понимаю функции отдельных елементов)?
5. В чем проблема с осцилографом? Почему частота дискретизации осцилографа 200 MHz преувеличина и понижена до 20 MHz во время эксперимента? Что означает 8 битное вертикальное разрешение, которое не достаточно для данных целей?
6. Power switch для меня какая-то темная лошадка в этой схеме, есть ли аналог этого прибора на рынке, на случай если не работает этот?
7.Чего не хватает из приборов для этого эксперимента или как улучшить его?
В лучшем случае у меня есть 8 месяцев, в худшем дедлайн через 4 месяца.
Любой совет будет ценным. Спасибо заранее :thank: !
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Создание установки для измерения усталости меди.

Сообщение IvanLis »

Сразу сложно все разложить по полочкам, но я думаю за несколько итераций большинство вопросов можно решить.
Истина рождается в споре, по этому мои слова принимать не как истину, а как предположения.
Benzzopila писал(а):1. Стоит ли вобще и насколько практично делать полностью автоматизированую установку для данного эксперимента(может есть решение попроще, в плане соединить это в единый робочий организм под командованием :labview: )?
Зависит от задачи, если тема работы именно "автоматизация", то все понятно. Если например количество циклов нагрев/остывание большое или требуется соблюдать жесткие временные параметры, то автоматизация тоже необходима, иначе Вы не сможете соблюсти условия эксперимента.
Benzzopila писал(а):2. На сколько я понял рower supplay EX752M не имеет возможности дистанционного управления, да и пропал сам прибор спустя 3 года (скорее всего стоит в какой-то другой лабе), есть ли сейчас подходящий аналог или стоит покупать такой же или с возможностью управления под :labview: ?
Судя по описанию, БП автономен и не имеет интерфейсов управления кроме ручек, но оно Вам в принципе и не нужно.
Сразу по поводу "2ух канальный усилитель до 70V" он тоже не нужен. Во первых EX752M выдает напряжение до 75В, во вторых, работу выполняет ток, а не напряжение, по этому и различают усилители по напряжению или току и это принципиально разные вещи.
Автоматизация реализована посредством схемы питания...
Benzzopila писал(а):3. Что по сути в этой схеме делает диод шотки? Я понимаю что в одном направлении (с СН2 на образец ) он пропускает ток, в обратном нет. Ток идущий на СН2 идет с СН1?
Тут не принципиально именно шотки, они просто имеют лучшие характеристики при работе в ключевом режиме.
Судя по схеме СН2 это как раз напряжение V_bias, при значении напряжения формируемого CH1 V_pulse < V_bias диод открыт, а протекающий ток подогревает медь.
При замыкании контактов реле Power switch, подается напряжение V_pulse, превышающее значение V_bias, при этом диод должен закрыться.
Это в принципе и соответствует представленным диаграммам напряжения.
Если быть точным, то для открытия диода необходим положительный потенциал превышающий пороговое значение необходимое для открытия, он зависит от типа диода и его структуры.
Benzzopila писал(а):6. Power switch для меня какая-то темная лошадка в этой схеме, есть ли аналог этого прибора на рынке, на случай если не работает этот?
Power switch по идее это какое-то быстродействующее реле, управляемое сигналом Pulse signal (на схеме показано пунктиром). Реле необходимо подбирать исходя из временных параметров, коммутируемого тока/напряжения и сигнала управления.
Странно, что в канале подогрева нет токоограничивающего резистора, но это видимо реализовано возможностями источника питания.
Напряжения CH1 и CH2 поступают с двух каналов источника питания, а напряжения и токи отсечки устанавливаются видимо при его настройке.
Benzzopila писал(а):5. В чем проблема с осцилографом? Почему частота дискретизации осцилографа 200 MHz преувеличина и понижена до 20 MHz во время эксперимента? Что означает 8 битное вертикальное разрешение, которое не достаточно для данных целей?
Видимо на высоких частотах имеются отклонения амплитудной и частотной характеристик от нормы, но тут я думаю не принципиально, исходя из временных параметров эксперимента.
А вот 8bit АЦП может быть недостаточно, но это опять решать Вам. Если коротко, то разрядность определяет количество уровней квантования, а при наложении динамического диапазона, получится чувствительность. Подробнее: https://studopedia.su/15_13039_razryadnost-atsp.html
Benzzopila писал(а):4. Есть ли какая-то литература, для чайников), которую Вы можете посоветовать по електрике/електрическим цепям (один вид которых вводит меня в ступор, хотя понимаю функции отдельных елементов)?
Тут нужно системно подходить и сложно рекомендовать конкретную книгу. Исходя из диалектики, в конце концов количество (знаний) должно перейти в качество (понимание).
Benzzopila писал(а):7.Чего не хватает из приборов для этого эксперимента или как улучшить его?
:dntknw:
Начнете, дойдете сами.
Benzzopila
beginner
beginner
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 13:23
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Leoben, Austria
Контактная информация:

Re: Создание установки для измерения усталости меди.

Сообщение Benzzopila »

IvanLis писал(а):Зависит от задачи, если тема работы именно "автоматизация", то все понятно. Если например количество циклов нагрев/остывание большое или требуется соблюдать жесткие временные параметры, то автоматизация тоже необходима, иначе Вы не сможете соблюсти условия эксперимента.
Эти все условия, которые Вы написали, необходимо соблюдать. В идеале, через пару лет, я уйду бороздить просторы научного мира и моему шефу надо программа, в которой он сможет разобраться без каких либо дополнительных знаний. В моем понимании это собрать данную схему, подключить к ноуту и управлять всем с ноута. Если посмотреть еще глубже, мне это видится таким образом: я общаюсь с MicroDAQ Е2000, которая раздает команды всем приборам и собирает все данные. Есть ли в данных размышлениях какие-то подводные камни?
IvanLis писал(а):Судя по описанию, БП автономен и не имеет интерфейсов управления кроме ручек, но оно Вам в принципе и не нужно.
Тоесть он постоянно подает напряжение, но по сколькоу реле разьеденено, напряжение не попадает на образец и по сути контроль над блоком питания идет через реле?
IvanLis писал(а):Сразу по поводу "2ух канальный усилитель до 70V" он тоже не нужен. Во первых EX752M выдает напряжение до 75В, во вторых, работу выполняет ток, а не напряжение, по этому и различают усилители по напряжению или току и это принципиально разные вещи.
Выходя из этого мне надо найти 2 усилителя по току один для V_bias второй для V_pulse? Правильно ли я понимаю, что температуру достаточно регулировать частотой или длинной импульсов t_width, а не изменением силы тока?
Пытался гуглить про разницу между усилителями по току и напряжению, нашел это тыц, и запутался еще больше :dntknw: . Я пытаюсь понять какой вид усилителя мне надо найти для установки.
IvanLis писал(а):Автоматизация реализована посредством схемы питания...
Не понял к чему Вы ведете, пытался гуглить ничго не нашел)
IvanLis писал(а):Тут не принципиально именно шотки, они просто имеют лучшие характеристики при работе в ключевом режиме.
Судя по схеме СН2 это как раз напряжение V_bias, при значении напряжения формируемого CH1 V_pulse < V_bias диод открыт, а протекающий ток подогревает медь.
При замыкании контактов реле Power switch, подается напряжение V_pulse, превышающее значение V_bias, при этом диод должен закрыться.
Это в принципе и соответствует представленным диаграммам напряжения.
Если быть точным, то для открытия диода необходим положительный потенциал превышающий пороговое значение необходимое для открытия, он зависит от типа диода и его структуры.
Спасибо за разъяснение. Почему нельзя пользоваться одним усилителем и переключать его между режимами "преднагрев" тоесть V_bias в дапазоне V_pulse < V_bias и режимом "нагрев" в диапазоне V_pulse > V_bias? По графику Bias voltage(V_bias) подается так же импульсно, хотя по схеме(похоже что это DC-bias) он не идет через реле...(или это как раз показан вариант когда включается СН1, а СН2(V_bias) с помощью диода Шотки закрывается, если я прав просто скипайте вопрос) Где правда?)
IvanLis писал(а):Power switch по идее это какое-то быстродействующее реле, управляемое сигналом Pulse signal (на схеме показано пунктиром). Реле необходимо подбирать исходя из временных параметров, коммутируемого тока/напряжения и сигнала управления.
Странно, что в канале подогрева нет токоограничивающего резистора, но это видимо реализовано возможностями источника питания.
Напряжения CH1 и CH2 поступают с двух каналов источника питания, а напряжения и токи отсечки устанавливаются видимо при его настройке.
Спасибо за совет, попробую найти что-то подходящее.
IvanLis писал(а):Видимо на высоких частотах имеются отклонения амплитудной и частотной характеристик от нормы, но тут я думаю не принципиально, исходя из временных параметров эксперимента.
Тоесть за такое короткое время t_width=200 µs, отклонения не успевают проявить себя?
IvanLis писал(а):А вот 8bit АЦП может быть недостаточно, но это опять решать Вам. Если коротко, то разрядность определяет количество уровней квантования, а при наложении динамического диапазона, получится чувствительность. Подробнее: https://studopedia.su/15_13039_razryadnost-atsp.html
Что такое разрядность АЦП в принципе понятно, а вот что значит 8 битное вертикальное разрешение?


Спасибо за ответы :thank: !
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Создание установки для измерения усталости меди.

Сообщение IvanLis »

Benzzopila писал(а):Тоесть он постоянно подает напряжение, но по сколькоу реле разьеденено, напряжение не попадает на образец и по сути контроль над блоком питания идет через реле?
Вы не управляете БП и не контролируете его, а лишь подключаете и отключаете БП от схемы. Он работает сам по себе и если Вы установите на нем напряжение = 0, то при срабатывании реле, ничего не изменится.
Но если ввести некоторый уровень абстрагирования, то наверное можно и так сказать.
Benzzopila писал(а):Выходя из этого мне надо найти 2 усилителя по току один для V_bias второй для V_pulse? Правильно ли я понимаю, что температуру достаточно регулировать частотой или длинной импульсов t_width, а не изменением силы тока?
Пытался гуглить про разницу между усилителями по току и напряжению, нашел это тыц, и запутался еще больше :dntknw: . Я пытаюсь понять какой вид усилителя мне надо найти для установки.
Я вообще не вижу необходимости использовать усилители.

Температуру можно регулировать протекающим током и/или длительностью времени протекания этого тока.
Если считать, что значение тока от вас не зависит и примерно постоянное значение.
То остается t_width, например для повышения температуры t_width увеличиваем и/или время остывания уменьшаем.
Если правильно говорить, то управляем не частотой, а скважностью импульсов, получая ШИМ управление.
Benzzopila писал(а):Почему нельзя пользоваться одним усилителем и переключать его между режимами "преднагрев" тоесть V_bias в дапазоне V_pulse < V_bias и режимом "нагрев" в диапазоне V_pulse > V_bias? По графику Bias voltage(V_bias) подается так же импульсно, хотя по схеме(похоже что это DC-bias) он не идет через реле...(или это как раз показан вариант когда включается СН1, а СН2(V_bias) с помощью диода Шотки закрывается, если я прав просто скипайте вопрос) Где правда?)
У вас сейчас схема управления питанием (подогревом) реализована правильно, исходя из наличия двухканального неуправляемого источника напряжения.
При подаче V_pulse > V_bias диод закрывается, его сопротивление стремиться к бесконечности, и соответственно все напряжение падает на нем, а исследуемому куску меди не достается, по этому на диаграмме при подаче V_pulse, V_bias = 0.
Напряжение это разность потенциалов между двумя точками, оно никуда не исчезает, а перераспределяется в зависимости он сопротивления.

Если будет в наличии управляемый БП, то вся эта схема не нужна. Вы бы программно изменяли значение напряжения, сначала например подогрев - установили напряжение на выходе равным V_bias, потом нагрев V_pulse длительностью t_width, потом снова снизили до V_bias и т.д.
Тоесть за такое короткое время t_width=200 µs, отклонения не успевают проявить себя?
Я имел ввиду то, что и 20 MHz достаточно для наблюдения импульсов длительностью 200 µs.
Что такое разрядность АЦП в принципе понятно, а вот что значит 8 битное вертикальное разрешение?
В принципе это одна и та же характеристика, только названия разные.
Это связано с минимальным уровнем, который АЦП может различить.
Например возьмем АЦП 8bit, получается уровней квантования 2^8=256, если предел измерения 10В, то разрешение по уровню составит 0,039В, т.е. как бы сигнал не изменялся в этих пределах, мы об этом не узнаем, на выходе АЦП значение будет неизменно.
Benzzopila
beginner
beginner
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 13:23
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Leoben, Austria
Контактная информация:

Re: Создание установки для измерения усталости меди.

Сообщение Benzzopila »

IvanLis писал(а):Я вообще не вижу необходимости использовать усилители.
Извиняюсь, я по ходу в какой-то горячке писал это, я имел ввиду БП, а не усилитель :think:
IvanLis писал(а):Если будет в наличии управляемый БП, то вся эта схема не нужна. Вы бы программно изменяли значение напряжения, сначала например подогрев - установили напряжение на выходе равным V_bias, потом нагрев V_pulse длительностью t_width, потом снова снизили до V_bias и т.д.
Наконец, просвет в конце тоннеля! Спасибо за то, что пытаетесь разобраться в моей неотесаной писанине :thank: !
Подчитав теории, нашел, что суть была повторить процессы протекающие в некоторых приборах, где возможны короткие(приблизительно 20 µs) и довольно мощных (1kW) импульсов, с количеством цыклов до несколькм тысяч. Так что возможно выполнять нагрев скважностью не совсем правильно, поскольку скважность в данном случае константа.
Попытаюсь сформулировать задачи, которые стоят на данном этапе передо мной:
1. Найти подходящий программируемый БП, который способен давать короткие импульсы t_width=200 µs (или скажем в диапазоне 1-1000µs, хотелось бы имет некоторую гибкость(возникает вопрос, насколько маленькое время можно задавать, чтобы БП успел сработать?)), с силой тока до 1А(скорее всего, это многовато, потому что мой предшественник прощитал оптимальную силу тока для данного образца 350 мА, но хотелось бы иметь некоторую гибкость).
Хотелось бы реализовать 2 способа нагревания меди, скважностью(чисто забавы ради) и регулированием силы тока. Если у Вас есть варианты подобного БП с которым Вы успешно работаете/работали подскажите пожалуйста.

Большое спасибо IvanLis за помощь, так вышло, что в моем окружении не с кем поговорить по данной тематике.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Создание установки для измерения усталости меди.

Сообщение IvanLis »

Benzzopila писал(а):1. Найти подходящий программируемый БП, который способен давать короткие импульсы t_width=200 µs (или скажем в диапазоне 1-1000µs, хотелось бы имет некоторую гибкость(возникает вопрос, насколько маленькое время можно задавать, чтобы БП успел сработать?)), с силой тока до 1А(скорее всего, это многовато, потому что мой предшественник прощитал оптимальную силу тока для данного образца 350 мА, но хотелось бы иметь некоторую гибкость).
Сомневаюсь, что устройства с подобными характеристиками существуют, по крайней мере доступны обычному пользователю.

Если я правильно Вас понял, то речь идет об 1µs (микросекунда 10^-6).
Подобного разрешения не получится и Windows системе получить.

Мне кажется, что данная схема появилась не из-за отсутствия управляемого источника питания.
Согласно схемы, Вам и силовое реле нужно, что бы оно на частоте 1MHz работало, его еще поискать нужно.
Benzzopila
beginner
beginner
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 13:23
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Leoben, Austria
Контактная информация:

Re: Создание установки для измерения усталости меди.

Сообщение Benzzopila »

IvanLis писал(а):Согласно схемы, Вам и силовое реле нужно, что бы оно на частоте 1MHz работало, его еще поискать нужно.
Если поможет, то вот что изображено на силовом реле:
Power switch11.jpg
Blackman

Activity
leader
leader
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 15:02
Награды: 1
Версия LabVIEW: 6.1,8.5,20

Re: Создание установки для измерения усталости меди.

Сообщение Blackman »

Benzzopila писал(а):... вот что изображено на силовом реле:
Скорее всего это программируемый формирователь импульсов специальной формы (показана на рисунке) с так называемым "подрывом" в течении времени T_Soll и переходом на уровень "удержания" I_Soll. Длительность импульса определяется длительностью импульса включения Pulse in.
Benzzopila, попробуйте открыть ящик и найти какие-нибудь индификационные данные. И сделайте фото.
Benzzopila
beginner
beginner
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 13:23
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Leoben, Austria
Контактная информация:

Re: Создание установки для измерения усталости меди.

Сообщение Benzzopila »

IvanLis писал(а):Согласно схемы, Вам и силовое реле нужно, что бы оно на частоте 1MHz работало, его еще поискать нужно.
Все таки не 1MHz, а 100kHz(по крайней мере оно так задумывалось). Раз реле это необходимый елемент данной схемы, то пусть так оно и будет. Оставим его...
Вы говорили, что схема упрощается, если есть программируемый БП, не могу понять тогда каким образом она упростится?
Blackman писал(а):попробуйте открыть ящик и найти какие-нибудь индификационные данные. И сделайте фото.
Каким образом мне это поможет собрать данную установку? Может быть два варианта с этим реле: оно работает и оно не работает. В первом случае пользую его во втором случае надо искать замену. На сколько я понял найти замену подобному прибору крайне сложно,так что буду надеятся на его исправность.
Пока я вижу свои задачи так:
1. Поиски и покупка 2-ух программируемых БП для схемы(или отыскать старый) в долгосрочной перспективе, а пока найти хоть что-то, собрать схему и протестить установку.
2. Попытка замены Arduino nano на MicroDAQ Е2000.
Спасибо за советы!
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Создание установки для измерения усталости меди.

Сообщение IvanLis »

Benzzopila писал(а):Все таки не 1MHz, а 100kHz(по крайней мере оно так задумывалось)
Возможно мы существуем в разных измерениях :D
Но если речь идет именно о длительности импульса в 1 микро сек, то и выходим на мега герцы....
Benzzopila писал(а):Вы говорили, что схема упрощается, если есть программируемый БП, не могу понять тогда каким образом она упростится?
Если найдете управляемый БП с требуемыми характеристиками, то можно будет его подключить к исследуемому образцу без использования схемы управления питанием, короче как-то так:
Scheme of setup.jpg
Benzzopila
beginner
beginner
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 13:23
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Leoben, Austria
Контактная информация:

Силовое реле или программируемый источник питания?

Сообщение Benzzopila »

Здравствуйте, форумчане!
Передо мной стоит задача подавать короткие импульсы тока(350mA) длиной 200 µs на образец. Пытался найти подходящий ИП, но не понял как данная характеристика называется на англ(да и не любом другом языке) :dntknw: . Не сильно разбираюсь как читать datasheet ИП. Помогите советом! :help:
Существуют ли вообще такие ИП? Может лучше подыскать реле?
Аватара пользователя
ladik

Silver
developer
developer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:45
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2015, 2019
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Силовое реле или программируемый источник питания?

Сообщение ladik »

Ваш вопрос слишком широк, чтобы дать однозначный ответ. Скорее всего реле Вам не подойдёт, так как в заявленные 200 мкс реле не уложится, обычно реле обеспечивает время переключения порядка десятков мс. Мне видится решение Вашей задачи в простейшем случае следующим образом: любой лабораторный источник питания и ключ на полевом транзисторе, управляемый либо микроконтроллером, либо чем-то другим. Ну и, соответственно, если нужны именно импульсы тока, Ваш ИП должен поддерживать режим СС - constant current mode.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
taras_33

Activity
professional
professional
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:25
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2019
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Силовое реле или программируемый источник питания?

Сообщение taras_33 »

Сопротивление образца какое? Оно постоянное, или образцы разные? Импульсы тока одной полярности? Какое требование к крутизне фронтов? Частота следование импульсов?
Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots.
So far, the Universe is winning!
Benzzopila
beginner
beginner
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 13:23
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Leoben, Austria
Контактная информация:

Re: Силовое реле или программируемый источник питания?

Сообщение Benzzopila »

taras_33 писал(а):Сопротивление образца какое?
порядок мОм
taras_33 писал(а): Оно постоянное, или образцы разные?
Образцы разные(так же температура меняется, следовательно сопротивление)
taras_33 писал(а): Импульсы тока одной полярности?
да, одной
taras_33 писал(а): Какое требование к крутизне фронтов?
Над этим я не задумывался, чем круче тем лучше?(я плохо разбираюсь в этом, сори если глупость сморозил)
taras_33 писал(а): Частота следование импульсов?
t_width=200 µs; t_period = 1s + 200µs
Pulse period.jpg
P.S Вот ссылка на обсуждение эксперимента на этом форуме тыц :think:
Спасибо за ответы всем! :thank:
Аватара пользователя
taras_33

Activity
professional
professional
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:25
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2019
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Создание установки для измерения усталости меди.

Сообщение taras_33 »

Передо мной стоит задача подавать короткие импульсы тока(350mA) длиной 200 µs на образец.
Понимаю что из пушки по воробьям, но каждый использует то, что больше по душе, посему я бы замутил формирователь импульсов на контроллере, типа такого, потому как экранчик (touchscreen) в нем шикарный. Источник тока сделал бы на операционнике типа OPA548 - вход 0 - 3V выход 0 - 3 Amps Setting time для DAC не превышает пару микросекунд, для OPA548 - доли микросекунд. Думаю вполне себе рабочая идея
Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots.
So far, the Universe is winning!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проекты»